ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #72304 от к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Сергей, здравствуйте.


По случаю наблюдал процесс ловли на джерки в эстонском исполнении. Обалдел и загорелся.

На эмоциях поехал на рынок и дал себя уговорить на Aiko Baltasar  BALJ2/160XH, Strike Pro Big Bandit (как у эстонцев, только не голубой а желто-зеленый вырвиглаз),  пару Buster Jerk, и пару Salmo Slider S12.  На катушку и шнур к счастью денег не хватило.  Эмоции улеглись, нужен дельный совет специалиста:

- по вашему мнению какая катушка составит хороший комплект  (очень хвалят C4, но подойдет ли она, да и цена..., может подскажете более бюджетные варианты без потери надежности)?

- какую толщину шнура порекомендуете?

- подойдут ли купленые джерки к такому удилищу (тест 170гр) ?

- какие джерки на ваш взгляд стоит попробовать на такую снасть, какой диапазон по весу?

Опыт небольшой, ловлю обычно на джиги и мелкие вертушки окуня и некрупную щуку. Водоем - верховье Волхова. Течение сильное. Глубины до 15-17м на фарватере. Вода мутная.

Может  есть какие-то тонкости при ловле на течении?

Спасибо.

Доброе утро.

Салмо слайдер не совсем хорошо подходит под течение.

1 катушку минимум С4- то что бюджетней это упрощенные варианты...

2 Шнур обычно беру Повер Про 0.41-0.43

3 Под Айко пойдеут ваши джерки.

Конечно я бы предпочел палочку в росте 2-2.3м. Ловить можно и на фарватерных глубинах, но как чаще всего происходит щука держится на глубине 2.5-6 метров чаще на 4.5м(осень броовка) . Хорошо взять к этому набору джерки с хвостом-у АбуГврсии есть . Много есть хороших игрушек для течения у мастеров.


Спасибо (1)

Джерки можно смело брать весом грамм до 120. Более тяжелые с вашей палочки просто будет кидать трудно- ручка спиннинга короткая и силовые забросы не очень комфортно делать.

Спасибо (1)

Сергей, спасибо.

Про удилище, мне тоже показалось, что коротковато, но меня убедили, что стоя в лодке, при работе с джерками, длинным буду бить по воде).

Про катушку понял, С4-минимум.

Про джерки у меня остался вопрос, с каким минимальным весом смогу работать и какой размер вы считаете наиболее подходящим на таком водоеме. У нас джерками никто не ловит, подсмотреть негде..

Да, и еще как влияет на игру приманки направление проводки относительно направления течения?

С уважением, Всеволод.

Спасибо (0)

Доброе утро, Всеволод.

Удилище однозначно коротко. Нормальная длинна удилища для лодки (для меня) 210-230см а общепринято 240-260см. Но тут конечно зависит от лодки. У меня ПВХ поэтому я предпояитаю до 230см.Минимальный вес- это та величина которая очень условна: мы с С4 на одном из водоемов кидали Мепс 1+- летел метров на 10. Вопрос комфорта- для меня это где то с 50грамм. Хотя Балтазаром и С4 я и Поинтер 128 кидал и ловил- когда на джерки не клевало.

Размеры джерков от 12см до 20см вполне.

Направление проводки конечно влияет. Тянем поперек джерк (глайдер) начинает сбоить в сторону течения- ну понятно- против течения ход короче по течению длиньше- хотя для щуки это не влияет. Сила течения несколько укорачивает глайды- если работаем против тека. Но все это не страшно.

Джерк от мастера часто делается под ВАШИ условия. Для течения мне джерки чуть утяжеляют, чуть по другому ставят груза- что б максимально продлить ход джерка и не давать ему подниматься слишком быстро на теке- парус лески выдуваемый течением поднимает джерк с рабочей глубины- а значит джерки приходится грузить чуть больше чем стандарт. Но такими джерками е очень удобно ловить без течения. Поэтому моя коллекция разделена на водоемы(условно конечно) под течение, под слабое течение, под затоны-озера. Это конечно не значит что на озеро я не возьму пару утяжеленных под течение(как в прочем и на оборот)..... Но все ж поехав на Волгу основа в сумке под течение и пара тройка под стоячую(медленно тонущие). Ведь и на течении можно встать(кидать) на пупок с глубиной 1-1.5 метра и тут быстро тонущие джерки точно не подойдут не смотря на течение.

Поэтому работа мастеров- она действительно гораздо интересней. Ну и как правило большая часть мастеров Джерковики со стажем- и свои работы они делают исходя из опыта именно наших водоемов как и подберет цвет. Я часто стал не заказывать цвет- а говорить мастерам- покрась эту игрушку так как ты ее видишь.

Спасибо (1)

И чем хороши самодельные приманки от мастеров,  у нас тожеделают, мне предлагали. В чем их фишка?

Спасибо (0)

ответил выше.


Спасибо (1)

Еще раз спасибо Сергей. Теперь ясно в каком направлении двигаться.

С уважением, Всеволод.

Спасибо (0)

Рад если сумел помочь.

Спасибо (1)