ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Консультации по фидерной и поплавочной ловле

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Катушка

Здравствуйте, после 11лет издевательств над катушкой Cormoran Cormaxx-BR 5A 4000 она все же сломалась, подскажите на какую модель можно заменить эту катушку. Веса 100-120гр.

Присмотритесь к Allux S4/S6 Feeder

Спасибо (0)
Какая катушка подойдёт?

Здравствуйте,не могу определиться с выбором катушки на спиннинг nautilus butler feeder, у одной нужна смазка у другой люфт, подскажите катушки пожалуйста

Allux S4 Feeder или Pride Feeder Master.

Спасибо (0)
"Интерцептор".

Мира дому Вашему.

Нуждаюсь в консультации.

Наткнулся сюда https://spinningline.ru/fider-maximus-interceptor-420xxh-p-228247-voprosy.html , т. е. на 4,2 м и на 180 г тест и удивился:

- вес удилища стал = 385 г. Почему? Неужто лишь из-за "уменьшенных" в размерах и соответственно "облегчённых" пропускных колец? Убавлено нутро и у первого (входа) - до 20 мм. Почему? А углепластик остался тем же - IMS? А диаметр комля стал каким?

Пожалуйста проясните старику.

Не имею никакого отношения к этой марке, их фидерам и производству в частности. Поэтому, достоверно сказать что-то про изменения не могу. Но, для начала, я бы взвесил реальный образец, чтобы выяснить настоящий, а не каталожный вес. Затем, "углепластик остался тем же", для понимания, любой современный фидер сделан минимум из трех марок угля, и все эти маркетинговые обозначения можно оставить маркетологам, пусть сами на них ловят :) Ну а облегченные кольца, если они реально присутствуют, это всегда плюс, на любой "окольцованной" удочке.

Спасибо (1)

К сожалению написанное мне известно - интересовали частности. Мда!

Спасибо (0)

ликвид  или арома что лучше?   стоит ли разводить в воде?

Это одно и то же (отличия могут быть в составе, концентрации, основе итд). Разводить однозначно стоит, если готовите ароматизированную прикормку. В случае применения непосредственно на шары или кормушку, льют неразбавленную.

Спасибо (0)

Ну  а сами "импульсы" как Вам?

Хороший бюджетник для любителей быстрого строя. Особенно хорошо подойдут длинные фидеры для рыбалки на реках.

Спасибо (1)

Здравствуйте Дмитрий.Посоветуйте, если вы с ними знакомы.Не могу определиться с выбором фидера" Сабанеев импульс": 3.3-60 или 3.0-50? Для  ловли на стояке карасиков, карпиков и иногда плотвы на малой речке. Ширина-до40м,слабое течение.Лично склоняюсь с сторону 3.0-50.Из видеообзора у Максима Балаева(маг.Мульти-фиш) 3.0-50 2-х частник, мне сдается, должен быть более собран.Так как таких рыбалок набирается не более 10% в сезон, дорогой фидер брать не вижу смысла.

Полностью поддерживаю, трешка ваш вариант. Я вообще недолюбливаю длину 3,3. В ней очень мало толковых фидеров - это раз. Эта длина - "промежуточная" между 3,6 и 3,0 - ни туда, ни сюда. Для заброса на 20-25м трешки за глаза хватит.

Спасибо (2)

Дмитрий, подскажи пожалуйста, Фидер Sabaneev Foton Pro Heavy 420 с тестом120 терпит ли перегруз? грамм 20? Или нужно будет очень аккуратничать при забросе?

Терпит

Спасибо (0)
болонское удилище

Доброе время суток! Посоветуйте пожалуйста какое болонское удилище лучше купить. Планирую рыбачить в запрет  с лодки и берега.

В запрет с лодки, это оригинально. С лодки нужна пятерка, с берега - минимум шестерка, если ловить обычными поплавками на хотя бы средних реках - семерка. Далее по вашему не указанному в вопросе бюджету. В идеале ориентируйтесь на Colmic Fiume, ну а там, повторюсь, по кошельку.

Спасибо (0)

Фидер огонь Фиш триумф какой строй?

Для удилищ розничной ценой на данный момент 1500 рублей понятие "строй" неприменимо :)

Спасибо (1)

Добрый день! Какие катушки будут оптимальными для пикера Волжанка Оптима 2,7 м тест 25+ грамм. Бюджет 6-8 тыс. р.

Allux S4 400, а оставшиеся деньги лучше в другой фидер/пикер вложить.

Спасибо (1)
Зимний фидер

Какое удилище купить для зимнего фидера?

Уточните, зимний фидер это фидер по открытой воде, только зимой или это "фидер" из лунки?

Спасибо (0)

Из лунки

Спасибо (0)

Посмотрите Team Salmo Ice Feeder, как раз бюджет ваш сильно не пострадает. Потому что по моему мнению, на "традиционные" зимние снасти (я имею в виду поплавок и мормышку, ну отводной еще может быть) улов будет лучше. Но, развлечься с "фидером" над лункой хоть несколько раз нужно обязательно, очень интересно и необычно!

Спасибо (0)
Удилище

Дмитрий, добрый вечер!

Хочу услышать ваше профессиональное мнение о болоноском удилище Mitchell Suprema 3.0 Troutista 0 400 https://spinningline.ru/bolonskoe-udilishche-mitchell-suprema-troutista-p-266122.html

Был ли у Вас опыт ловли на эту "болонку". Судя по названию, удочка проктровалась для ловли форели. Сам увлекаюсь спиннингом, но весной в заперт охота половить плотву на поплавок и осенью некрупного хариуса на малых реках. Подойдет ли это удилище для этих задач? Тест у нее указан как 0-2.

У меня был опыт ловли на другую "болонку" длиной 4,3 метра. Это все действительно отглагольные форелевой ловли и, строго говоря, болонками не являются. Хотя и могут быть использованы как болонки. Если оно у вас уже есть и вам надо 1-2 раза выйти в запрет на рыбалку - подойдет. Если вы хотите полноценно ловить болонкой, то, конечно же, необходимо задуматься о полноценной же болонке.

Спасибо (0)
Выбор бланка фидерного.

Добрый день! Порекомендуйте пожалуйста бланк в бюджете 8 т. для дальнего заброса, с кормушками 100-115г. Пользуюсь Daiwa N'Zon Feeder 3.60M 150g, катушка Shimano Sienna 4000 RE. Не могу подружиться! Насмотрелся,начитался,всё одно летит максимум 50 м. Старушка моя Daiwa SWFF12Q 3.66м. 120g ,запускает дальше.(кормушки до 80г. использую) .Течение сильное, поэтому и приобрёл хардовски бланк. Да и подскажите пожалуйста, где можно приобрести дайвовские кивертипы на мою старушку? Вроде Daiwa на наш рынок выпустила кивертипы. За ранее благодарен!

Хм, ну а что вы хотите. Даже толковый посылистый фидер 3,6 в умелых руках с подобранной кормушкой с большим трудом преодолеет отметку в 60м (сильно опытные фидеристы и на 70м кинут, но о точности можно будет забыть). Вам надо поднимать длину удилища. Если хотите реально дальний заброс, то меньше 420 даже не рассматривайте. Теперь встает проблема, хороший посылистый  фидер 420 будет стоить недешево. Например, фотон про 420 хэви (не экстра!) справится с задачей отправить кормушку-стакан, скажем, на 70м легко и непринужденно, и кайфа от рыбалки будет достаточно, но он стоит уже 15,5К :( Даже Фидерконцепт дистанс, который можно было бы с натяжкой рассматривать, и тот уже за десятку стоит... В общем, мой совет - зима длинная, если каждый месяц немного откладывать, к сезону набежит на хороший фидер. Если хочется прямо сейчас, то бюджетники навроде Browning Black Magic, Sabaneev Foton, и учиться силовому мощному забросу. Ну и удовольствие от рыбалки будет совсем другое, конечно.

Спасибо (0)

Добрый вечер

Прошу Вас подсказать варианты катушек для Feeder Concept Distance Extra Heavy 3,6-3,9

Спиннинг выбрал исходя из Ваших рекомендаций. Возможно предложите что то еще, ловля осуществляется на быстрых северных реках Ямала

Без понимания бюджета сложно что-то советовать, но, если ориентироваться по фидеру, то

Allux Pride Feeder Master 6510

Browning Black Magic FD 440

Спасибо (0)

Бюджет 10-11 тысяч рублей, возможно и спиннинг тогда трубой посоветуете

Спасибо (0)

Если вам нужен спиннинг, то тогда, действительно, надо брать другой. Потому что то, что вы написали, это фидер, а не спиннинг.

В катушки добавьте вот такую на рассмотрение:

Allux Ruthenium Heavy Feeder 6500


Спасибо (0)
катушка для фидера

Добрый день! Порекомендуйте пожалуйста катушку для фидера zemex ironfeeder 12ft - 70g бюджет в районе 10-12 тысяч.

Allux Ruthenium Heavy Feeder 6000 хорошо подойдет

Balzer Masterpiece 8400LF, тоже отлично подойдет

Спасибо (0)
Фидерный комплект для Оки

Дмитрий, добрый день! Являюсь поклонником Вашего творчества на YouTube, пересмотрел много Ваших роликов. Дайте пожалуйста совет по фидерному комплекту (фидер и катушка) для ловли на Оке (Тульская-Калужская области). На текущий момент ловлю Flagman CastMaster feeder 3,6 с тестом 120 грамм и катушкой Brain Scout 4000. Сейчас хочу приобрести удилище длиной 3,9 с, возможно, чуть большим тестом (140-150), т.к. приходится забрасывать кормушки 90-100 грамм + корм. Дайте совет в ценовой категории до 9-10 тысяч за удилище и до 9-10 тысяч за катушку к нему. Так же интересен Ваш взгляд на плетеные шнуры, а именно интересно с какой разрывной нагрузкой или какой японской нумерацией Вы используете шнуры на Оке при ловле без шок-лидера. Спасибо.

Фидер концепт дистанс или, если нужно дешевле, сабанеев импульс. Катушку менять пока смысла не вижу, шнур с разрывной нагрузкой 10-11 кг вполне подойдет.

Спасибо (1)
выбор маховой удочки

Доброго времени суток Дмитрий...

и вновь пришел к вам на страничку за советом ...

нужен совет по подбору маховой удочки которые есть в наличии тут в магазине .. цена оппроса от 2500руюб.. до 3700р...длина 6меторов..


покупал я себе в городе  начальную маховую снасть 5м..  что бы понять   моя снасть или нет...все устроило и понравилось...

тока одна проблема

ту удочку которую я покупал это китайский поделка за 1100 рублей фирма микадо принцесса с рубой до 500грам она боли мение спровлялась ..а вот язя на 1кг невыдержала сломался  кончик и задел еще второе колена треснуло...


НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ МАХОВОЙ СНАСТИ  до 6м до 4тыс руб..

выдержвала рыбку до  2кг весов примерно и  качества   удочки боли мение хорошое...



и  палку для болонской снасти тоже одну  посоветуйти

https://spinningline.ru/mahovoe-udilishche-sabaneev-master-pole-p-19348.html

Оно совсем немного выбивается из вашего бюджета, но ничего хуже я брать бы не советовал, пожалеете.


Если болонка нужна также 6м (универсальная длина), то обойдется она подороже:

https://spinningline.ru/bolonskoe-udilishche-sabaneev-master-bolo-p-19344.html

Ну, а чтобы болонкой ловить с относительным комфортом, копите вот на это:

https://spinningline.ru/bolonskoe-udilishche-sabaneev-tenzor-bolo-p-36293.html

Спасибо (0)
Фидер - медиум

Дмитрий, добрый день.

Какой медиум, считаете лучшим в росте 3.6-3.9м. из тех которыми ловили?

Спасибо.

Спасибо (1)

Добрый день, вопрос по ловле карпа флэт фидером. Стоит ярко зеленая леска, шок лидер не использую. Может ли цвет лески отпугнуть рыбу, или это никак не влияет?

По многочисленным экспериментам, которые ставил и я и другие, хоть морковка, хоть шартрез, хоть ярко-синяя леска, рыбе без разницы. А вот рыболову гораздо спокойнее, когда леска черная, серая, или темно-зеленая. Нервы свои нужно беречь :)

Спасибо (0)
Вершинка Маховой удочки

Доброго времени суток Дмитрий

хотел спросить у вас небольшого совета по кончику махового удилища...

такая ситуация ..

на днях преобрел 2 5м маховые удочки ..

одна продавалась чуть дешевле на пару сотен рублей иза того что у нее на кончике небыло шнурочка и кончик был отколот на 5 мм..


я нашел подходящий кусочек веревочки и приклеел его на конец удилища..

все вроде вышло неплохо ..но есть одно но

самодельная веревочка  подиаметру немного побольше чем идет стандартная   с завода....

Вопрос в том без разници тоньше ли  толще кончик из веревки...

(нескажется ли это при забросе снасти) главное что бы веревка была эластичная и мягкая

Берем все эти "шнурочки" и выбрасываем их куда подальше. Потом делаем вот так:

Тогда все будет нормально и с забросом и со всем остальным. Отломанный на 5 мм кончик никак нам не помешает, просто при необходимости нужно будет взять коннектор чуть побольше.

Спасибо (1)

я смотрел про это и читал дело в том что в нашем  небольшом городе  невовсех магазинах продают маховые удилы нашел в одном и конекторов уже сказали довно у нас в магазинах непревозят.. у нас маховые удочки мало кто пользуется.. были конекторы в одном магазине  но увы маленького диаметра не под мой кончик...

поэтому я и оставил   эти шнурки и один сам смостерил .. даже кембриков подходящих ненашел... как смог так и настроил...уже на днях  поеду на реку  рыбачить а  после по факту переделаю как что то найдется....



иза этого я и спросил  о веревочных кончиках..

Спасибо (0)

Мы прямо сейчас находимся на сайте интернет-магазина по рыбалке. Задаем в поиске слово "коннектор" и, о чудо :)

https://spinningline.ru/search.php?keywords=%EA%EE%ED%ED%E5%EA%F2%EE%F0

Спасибо (1)

я знаю что тут все есть закажу повозможности  спасибо за совет и консультацию...иза этого я и спросил о шнурочке .. тут займет какое то время доставка и т д... а мне щас было надо посоветватся

Спасибо (0)

у меня  начальное маховое удило микадо  принцесса 5 м

Спасибо (0)

доброго времени суток хочу поблогодарить вас за вчерашний совет затратил немного времени всетаки нашел и подобрал  сегодня подходящие коннекторы на свои маховые удочки...  очень удобные и полезные штуки лучше чем веревочки и менять снасть легко и удобно


огромное вам спасибо.. что есть такие люди как вы

Спасибо (0)

На здоровье! :) Не пренебрегайте шкуркой перед вклеиванием, чтобы не отвалился в самый неподходящий момент!

Спасибо (0)

Задать вопрос