ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #70289 от Сергей Соколов к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Болонка

Здравствуйте Дмитрий. Решил осваивать болонку. Так уж сложилость, что по палкам подсел на шимано. Хочу попросить помощи разобраться в шимановских болонках. В частности по тестам и по тех. характеристикам палок. Для себя люблю быстрые "звонкие" палки, по длинне планирую взять 7 метров (золотая середина), по тесту поплавок+оснастка думаю больше 20 гр нет смысла. По серии выбрал спидмастер (уже 10 лет пользуюсь спинингом этой серии, очень доволен. Вот какие вопросы вылезли в процессе подбора и на которых торгаши в магазинах забуксовали:

1. Палка Simano SpeedMaster AX TE GT 5-700

Длина - 7 м
Вес- 311 гр
Число колец - 10 шт
Длина в собранном состоянии - 1,44 м
Вес наживки - 4-20 гр Я так понимаю, что это тест, по аналогии со спинингом, но тогда в что пишут в описании: Бланк Speedmaster AX TE 5 создан с использованием высокомолекулярного карбона усиленного волокна Biofibre. Бланк более мощный по сравнению с версией TE 3. Это обеспечивает хорошие характеристики дальности заброса с поплавками от 3 до 10 грамм . Предназначается для рыбалки на больших реках и озерах, даже в соленой воде. Укомплектовано ультра легкими пропускными кольцами на длинных ножках с внутренними вставками из карбида кремния SIC.

Это типа больше 10 гр. кидать не рекомендуем?

Тут ещё интереснее:

2. Shimano Speedmaster TE GT 7-700

изготовлено из высокомолекулярного карбона усиленного волокнами Biofibre. Модель способна выдерживать чудовищные нагрузки, по сравнению со своими младшими сестрами. Предназначается для ловли крупной рыбы в пресной или соленой воде, в самых экстремальных условиях, с весом поплавка от 5 до 16г . Т. е. меньше 5 гр. оснастку оно не почувствует (не спружинит для хорошего броска), тяжелее 16 гр "не сломай вершинку"? Используются усиленные пропускные кольца на длинных ножках с внутренними вставками из карбида кремния SIC. Вроде всё понятно, но в характеристиках указан тест аж до 50 грамм:

Длина (м): 7,0
Длина в слож. виде (см): 146
Вес (г): 350
Кол-ко колец: 10
Кол-во секций: 7
Тест (г): 50 Это как понимать, 16-20 грамм нормальный тест  для большой линейки поплавков, но до 50 грамм зачем, это уже как фидер?

Забейте на эти сферические цифры в вакууме :) Все равно больше, чем 15 гр поплавка, вы ловить не будете, в самом предельном случае, раз в год-два, 20 гр. И то, не факт. 15 гр поплавок выдержит любая болонка, чтобы там на ней не было написано. Брать мощную удочку и ловить на нее плотву и густеру, это заведомо обкрадывать себя в ощущениях и заменять спортзал рыбалкой.

Я так понял, что бюджет позволяет взять хорошее удилище, вот и возьмите легкое, хорошее, изящное удилище и получайте удовольствие от рыбалки.

Обязательно перед покупкой советую посмотреть болонки Colmic, в т.ч. модели Fiume, Formula (младшие), если позволит бюджет, это, наверное, лучшее, что можно сейчас взять.

Спасибо (0)

Задать вопрос