ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37918 от Владимир Галимов к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Здравствуйте,Дмитрий!Поздравляю со всеми прошедшими праздниками!Фидер начал осваивать прошедшим летом-понравилось.Для начала купил в ближайшем магазине палочку 3.3м. неизвестного происхождения,прикрутил старую спиннинговую катушку и вперед.Рыбачу на Каме и Белой(крупный приток Камы).Течение сильное,глубины приличные,ширина рек солидная.Хочу соответствующую экипировку приобрести.Что можете порекомендовать?Mikado fisfinder 397 160гр не будет слишком тяжелым?Заранее благодарен за ответ.

Конечно, для таких условий нужен хэвик или даже экстра-хэвик, причем длиной от 3,90, оптимально 4,20. FishFinder неплохой бюджетный вариант, в ваших условиях нужно беспокоиться не о том, будет ли он тяжелым, а хватило бы теста. ;)

Спасибо (0)

фидер
Благодарю!На наших реках кормушки 50гр.сносит влегкую.Боюсь,при дальних забросах и 100гр будет сносить.В таком случае точность заброса будет весьма относительной или с этим можно справиться?А бюджетный вариант выбираю по причине малого опыта-не так жалко,если сломаю,а это бывает.И еще вопрос:возможно ли рыбачить фидером или пикером на озерах с топким дном (у нас их достаточно много)?

Спасибо (0)

У нас под боком есть Ока, там тоже, бывает, от 120 гр все только начинается. Поэтому, смело берите более мощное удилище, оно в данном случае расширит ваши возможности по выбору места ловли. Хотя, как показывает практика, на реке всегда можно найти местечко, где будут в ходу 60-80 гр кормушки и далеко не всегда эти места хуже по рыбе.

Точность заброса зависит от а) мастерства рыболова б) удилища, но никак не от веса кормушки. От формы кормушки - зависит. Чем более аэродинамическая форма, тем выше точность.

Боязнь сломать фидер это "стандартная" болезнь новичков, проходит за один сезон бесследно ;)

На озерах с илистым дном ловить можно, но нужно подготовиться, почитайте поподробнеевот здесь.

Спасибо (0)

фидер
Здравствуйте,Дмитрий! Благодарю за рекомендации.Остановился на Фотон390-130-руку набить,а заодно и Фотон про360-100заказал-почувствовать разницу.Да и водоемы у нас разные есть:реки,речки,озера,пруды,каналы плюс хорошее водохранилище.Читая Ваши рекомендации взял на заметку катушку Дайва крест3500-подойдет оно для обоих бланков или опять-таки лучше внести разнообразие?Что можете сказать о катушках с байтранером?К сожалению в наших рыболовных магазинах выбор никакой + наценка заметная.Выручает интернет-магазин. С уважением Владимир

Спасибо (0)

Почувствуете, еще как! Хороший выбор, перекрываете практически весь диапазон ловли. Потом, если во вкус войдете, лайт или пикер докупите, и будет вообще полный комплект на все случаи жизни.
Крест, я как-то совсем позабыл, а мне напомнили, не имеет запасной шпули. По размеру подойдет и туда и сюда, но желательно бы использовать разные шнуры.
Байтраннер не использую, не нахожу для него применения на своих рыбалках.

Спасибо (0)

фидер
Здравствуйте,Дмитрий! За окном январский мороз,а я готовлюсь к летнему сезону.Приходят заказанные удилища,катушки,плетенки и т.д.Нашел в нете плетню shimano antares xt special sinking braid-для фидера.Знаете о ней что-нибудь?Вообще, насколько важен подбор лесок?Возможно,я излишне заморочиваюсь по этому поводу?Буду благодарен за комментарий.

Спасибо (0)

Подозрительно дешево для антареса ;), на самом деле верно, любой шнур, который соответствует заявленным характеристикам, подойдет. Конечно, лучше, чтобы он был круглый в сечении, не лохматился на ракушке и просто от забросов, не пил воду, но я долгое время ловил самым обычным файрлайном, он и жесткий и плоский и все 33 удовольствия, но ловил же ;)

Спасибо (0)

Задать вопрос