ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37916 от Игорь Ряхин к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Дмитрий, а чем не понравилась новая серия Daiwa Regal XIА? Казалось бы 10 подшипников, алюминиевый корпус, такая же запасная шпуля, подходящая передатка. Или в руку не легла после старой доброй ХI?

Ряд конструктивных "доработок", которые, на мой взгляд, пошли во вред. Дело тут не в подшипниках, которых, кстати, 5 штук в правильных местах вполне достаточно.
- Ручка фрикциона уменьшилась и стала неудобной (основное нарекание)
- Флажок тормоза из-под мизинца засунули под тушку, как у шиман, крайне неудобно
- Засунули подшипник под шпулю, уронил катушку в песок или воду - здравствуй, переборка.
Мог что-то позабыть, но это основное.

Спасибо (0)

промер глубины

Добрый день, Дмитрий!

Да-а, не все новшества идут на пользу, спасибо за консультацию. Присмотрюсь получше к Кресту.

Слабым звеном в моей недолгой фидерной практике является промер глубины. Не могу пока понять некоторые тонкости:

1. Метод простукивания .

Заброс, закрыл дужку, отстрел кончика (груз упал на дно), 3 оборота катушкой на 4 сек. отстрел, 3 оборота катушкой на 4 сек. отстрел, 3 оборота катушкой на 1 сек. отстрел (что это, начало выхода из бровки?)

2. Метод волочения

Заброс, закрыл дужку, отстрел кончика (груз упал на дно).Что даёт большее понимание дна, крутя потихоньку катушку или же тащить удилищем?

Делаешь подтаскивание и вдруг груз во что-то упёрся как в фильме (веерные забросы дают такие же результаты, на одинаковых оборотах катушки при выматывании). В какую часть бровки упирается груз? В нижнюю и идёт на подъём(выход из бровки)?

После того как груз упёрся сдаю пару оборотов катушки назад и ставлю на подставку,при этом расчитываю так, чтобы фидер встал на подставку как бы уже взведённым в боевое положение. После этого клипсую. Это правильно? Или же нужно ешё сдать или наоборот подмотать, потому как заклипсовавшись на этом месте начинаются сплошные зацепы.

Для наглядности может быть есть где-то рисунки в литературе или ссылки в интернете.

В какой части бровки стоит обычно лещ?

Спасибо.

Спасибо (0)

1. Да, бровка, подъем в сторону берега. Найдя это место, можно отмотать обратно 3 оборота и заклипсоваться.
2. Совершенно верно, груз упрется в нижнюю часть бровки, далее действия те же, что и в п.1 Если 3 оборотов не хватает, и идут зацепы (это нормально, эта часть бровки всегда наиболее захламлена), то или смещаться в сторону, где хлама поменьше, или добавлять оборотов, толку от того, что кормушка с крючком погрузятся в хлам, нет.

Я ищу аномалии протаскиванием именно катушкой, причем нужно ставить более тяжелый груз, граммов 80-90 минимум и мотать очень и очень медленно, он взлетает при малейшем ускорении.

Спасибо (0)

Снасти

Для промера глубины использую 3-х унцовый каплевидный груз. Чему равна в метрах (приблизительно) 1сек. падения груза, с учётом Окского течения в районе проведения фестиваля под Дачным в этом году?

Во ребус загадал!

Спасибо (0)

Примерно больше метра, ближе к полутора, а то и еще больше. Унция на 7.5 леске тонет примерно метр в секунду.

Спасибо (0)

Снасти
Спасибо!

Спасибо (0)

Снасти

Добрый день, Дмитрий!

1.Подскажи, каким узлом вяжешь крючки с лопаткой и с кольцом.

2. У брата треснула и вылетела вставка из 2-го пропускного кольца от вершинки на квивертипе, что лучше сделать:

-удалить заподлицо 2 кольцо;

- отжигать тюльпан, 2 кольцо и реанимировать с бандажом.

Спасибо.

Спасибо (0)

1. Вот как разэтот узел, с колечком все то же самое, только вязать удобнее.
2. Удалять кольцо нельзя, вершинка сломается. Оптимально - заменить второе кольцо с вершинки-донора, купить такое кольцо очень проблематично. Второй вариант - укоротить вершинку на 1 секцию, тюльпан отжечь и посадить на место 2 кольца.

Спасибо (0)

Снасти

Дмитрий, как сильно отразится на чуствительности перенос тюльпана на место кольца №2? Вершинка в 5 унций.

При привязывании этим узлом крючка с кольцом, пропускаешь основную леску в кольцо или накладываешь сверху как и в случае с лопаткой?

Не рвёт ли изгиб кольца леску при таком способе привязки?

Спасибо (0)

Вместо 5 будет 7-8, а то и больше, в зависимости от вершинки.

Пропускаю в кольцо. Нет, не рвет.

Спасибо (0)

Снасти

Добрый день, Дмитрий!

Доводилось ли ловить на пенопластовый шарик (пенку)? Если да, то для каких конкретно случаев она используется, цвет, с наживкой или нет?

Приходилось ли держать в руках палку MIFINE "HULK" Super Feeder.Если да, что по ней можешь сказать?

Спасибо.

Спасибо (0)

Много раз пробовал пенопласт, ни разу нужного эффекта не получил. С тех пор забросил это дело.
MIFINE в руках не держал.

Спасибо (0)

Снасти

Добрый день, Дмитрий!

Про пенопласт не просто так спросил, в соседней ветке задавал вопрос Александру "Левше":

Вопрос из практики этого сезона: береговой свал или ближняя бровка на расстоянии около 12 метров, очень злое место(корни, ракушки и т.д.). Рядом зайдя в воду по самые помидоры, стоят два коллеги с 7-ми метровыми махами и кидают с конечным грузом и одним поводком в это место. Поклёвки регулярные, солидный лещ до 2кг. Попробовал ловить с этого расстояния в 2-х метрах от них, но я с прикормкой казалось бы должен увести всего леща к себе, так ничего подобного, счёт 1к5 не в мою пользу, да ещё обрывы 9 из 10. У них обрывов нет, т.к. поднимают удилище вертикально. В этом месте по наблюдениям всегда берёт хороший лещ с мая по ноябрь, но достать его не могу из-за частых обрывов. Бросаешь чуть дальше или ближе уже не берёт.

Что посоветуешь в данной ситуации? Особенно убила тема с прикормкой, ведь вся прелесть фидера прикормить, удержать и поймать. В данном случае грузик из свинца оказался более привлекательным.

Спасибо.

Спасибо (0)

А почему не ловить точно так же - длинным махом в отвес, если в данной точке так наиболее выигрышно? Да еще и закормить при этом. В чем смысл упираться неподходящей для данного места снастью?

Спасибо (0)

Снасти
Да, тоже вариант, но фидер как-то ближе.

Спасибо (0)

Задать вопрос