ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37915 от Игорь Ряхин к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Добрый день, Дмитрий! До недавнего времени был дубинатором. Насмотревшись твоих фильмов долгими зимними вечерами, перешёл на фидер. Бонус 2011г-йаааззь на 3кг. Спасибо за науку!Фидер рулит!

Леску какого производителя используешь на поводки, какого диаметра и какой длины. Как относишься к флюорокарбону? Что скажешь о леске Шимано Техниум как поводковой(по маркировке на коробке довольно приличная разрывная нагрузка если не подделка, 0,16мм-4,9кг)? Какими качествами должна обладать леска для поводка фидера?

Спасибо.

Я не заморачиваюсь и на фидере использую дешевую леску на поводки, т.к. не мельчу с диаметром. Если передо мной перспектива поймать "яяяязя" на 3 кг, я меньше 0.28 ни за что не поставлю. На леща поменьше у меня вполне работают 0.18-0.22. Моток не самой дешевой лески, в районе 100-130 рублей за 100 метров меня вполне устраивает и служит примерно года три ;) По этим же причинам не использую флуорокарбон. На него есть смысл потратиться, если постоянно идет ловля в засадных местах, где даже толстый монофил режется ракушкой, он будет немного получше "держать дно".
Если есть желание и возможность приобрести техниум или ультегру, то это просто здорово, будет еще лучше и можно будет использовать более тонкое сечение, т.к. держать она будет больше.
По свойствам я предпочитаю сильно растяжимую леску, т.к. 99% ловлю на плетню и она дает мне амортизацию.

Спасибо (0)

Снасти

Добрый день, Дмитрий! Я тоже ловлю на плетню и понимаю, что нужно ставить на поводки леску с наибольшей растяжимостью для гашения рывков, поэтому и хотел уточнить какими фирмами пользуешься ты. Или ты проверяешь растяжимость на руке?

Какую длину поводка обычно используешь и как варьируешь в зависимости от каких либо факторов.

Приглядываюсь к катушке Daiwa Crest 3500 которую ты посоветовал одному форумчанину. В руку легла, но консультант(спасибо за честность) сказал, что по ней есть грешок, а именно быстрый выход из строя пружины возврата дужки. Что посоветуешь?

Спасибо (0)

Я покупал и Vexter и Balsax Iguana и прочее, лишь бы не самое дешевое. Но и переплачивать вдвое-втрое за леску от 0.2 тоже не вижу смысла. Леску проверяю в руках при покупке всегда.

Длина поводка у меня стандартная около 25-30 см. Это связано с тем, что чаще всего я ловлю леща, под него в самый раз. Если не переходить на ловлю плотвы (имхо, фидером ее ловить неинтересно совершенно), то особого смысла изменять длину поводка нет. Ну разве что на карпа на платнике можно поставить еще короче.

Странно, модель "крест" не так давно появилась, если она уже вышла из строя, я так думаю, что это скорее брак. Из моих знакомых, что пользуются такой катушкой, пока нареканий не вытряс. Можно рассмотреть модель поинтереснее, Exceler. Можно вообще присмотреться к корморанам, не знаю, как они на практике, но когда вертел, некоторые модели (среднего диапазона цен) показались очень даже неплохими.

Спасибо (0)

Снасти

Добрый день, Дмитрий!

1. По поводу длины поводка, тоже ставил 30 см. поводок, но из 20 верных поклёвок 7 сходов. Отклеивается или сразу после 2-3-х оборотов катушки или в поле зрения около берега, когда делает последний рывок увидя мой довольный фэйс. При реализованных поклёвках заметил, что крючок торчит в самом краешке губы, попробовал сделать поводок до 50 см., сходов стало меньше, но и кол-во поклёвок уменьшилось. Может я рано подсекаю? Подсекаю на 2-3 рывке квивертипа, дальше ждать нервы не выдерживают. Использую патерностер(вяжу отдельно на монолеске) , крючок Овнер 50922 №12, поводок 0,18мм.

2. Exceler неплохая катушка, но "кусачая" по цене. Ребята в магазине предложили покрутить карморан Bull Fighter- 5 Aif 3500., в принципе понравилась, но смутил вес-440гр., к примеру 3000 серия весит 310 гр. У меня уже есть 4000-к, мучаюсь вопросом что взять 3500 или 3000. и передний или задний фрикцион. Палка 3,9м. Что подскажешь? Сам какими мясорубками пользуешься?

Спасибо (0)

1. Похоже на раннюю подсечку. Надо себя заставлять ;)
2. Сам до сих пор гоняю Daiwa Regal XI, которые работают как ломовые лошади и помирать пока не собираются. У корморана, насколько я помню, мне понравились Red Master и Corcast super jet 8pi. Размер 3500-4000. Я всегда был за то, что катушка на фидере не самый важный момент, но это не значит, что нужно искать катушки за 500 рублей ;)

Спасибо (0)

Снасти

Дмитрий, спасибо за ценную информацию!

Да, Daiwa Regal XI-это то, что надо! Как я её пропустил?!

Надеюсь не слишком утомил своими вопросами. Хотя есть ещё пара непоняток, но это чуть позже.

Ещё раз спасибо!

Спасибо (0)

XI вы уже не найдете, это старая модель. Сейчас производится XiA, но мне она не нравится, я вместо нее рекомендую крест или экселер.

Спасибо (0)

Задать вопрос