ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34636 от Андрей Петриков к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Мульт Daiwa Exceler 100H

Добрый день!
Подарили мне мульт Daiwa Exceler 100H. Никогда мультами не пользовался. Есть очень большой опыт использования "Невской". Но это совсем другое...
Научите какие "крутилки" за что отвечают. Совершенно не понятно поведение фрикциона (после мясорубки). Его положение похоже как-то связано с положением "мельницы" на оси рукоятки.

Андрей, добрый вечер.

Я читал ваш пост на сайте ВФ- соглашусь с ответившим(частично). звездочка -это просто фрикцыон- ну тут все как на обычных катушках(подтягиваем значит крепче зажимаем шайбы и леску стянуть можно с большим усилием....) Но тут главное не переусердствовать- нагрузка должна быть такой что б вы при тяге рукой стравливали леску с усилием, но не позволяли ей провалиться- это легко дома проверить, просто подкручиваем звездочку и тянем рукой за леску- леска сходит с усилием но без провалов(верхних витков в нижние) если перетянули то витки начнут "резать" леску- видно сразу- шпуля стоит а виток начинает погружаться к оси шпули- это беда(нужно ослабить).
Колпачек- под звездочкой такая гаечка в виде крышечки(она есть у вас на фото)- это Осевой или механический тормоз- вот тут мнения разнятся- если слушать Константина Кузьмина то нужно подстраивать под каждую приманку(на свободном падении шпуля должна сделать не более 3/4 оборота, я не заморачиваюсь над этим- просто так повелось что я еду ловить рыбу а не настраивать катушку под разные приманки. мои действия:
Осевик ослабляю до появления продольного люфта( если качать пальцем в право-лево) отчетливо слышно стук и шпуля играет(гуляет по оси), и начинаю выбирать этот люфт- как только люфт убран больше я гаечку не трогаю- остальное это регулировка полета приманки пальцем и магитами(грузиками), по грузикам- включаю 2, если магниты то ставлю в положение 6-8 либо 2/3 от минимума. в вашем случае магниты(на крышке такое колесико- с другой стороны от ручки) вот его то и выставляем сначала на 8ку и пробуем.
Давайте сразу определимся(хотя вам проще - у вас большой опыт инерцыонной катушки) не щелкаем, а как на Невской плавный размах и посыл приманки с контролем пальцем шпули-ну все как на Невской, не стремитесь забросить далеко- сразу не получится, постепенно все будет хорошо.
Если я что то не совсем понятно написал- всегда буду рад все показать на воде- я так понимаю вы из НН так что приехать до нас вам близко, и покажу и расскажу все что знаю. Мой телефон 920-016-14-55 звонить можно с 10 утра до 20 вечера. Рад буду помочь!
Спасибо (0)

Мульт Daiwa Exceler 100H
Огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ! Все очень понятно - буду осваивать на практике. Какие джерки "по зубам" такой катушке? Я имею ввиду веса.

Спасибо (0)

Андрей, добрый вечер.

Практически все джерки с весами до 37гр, но не стоит наверное слишком упористые ставить. Начально и легко разлавливаются- Слайдеры до 10см, Беби бастеры и Бастеры2, скиннеры(Салмо) Свиперы(салмо) и большинство Залтов- ну я конечно назвал те что легко найти в наших магазинах, а так выбор очень большой, думаю стоит сюда включить джерки ручной работы как от наших(местных) мастеров, так и более именитых.
Спасибо (0)