ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #30324 от Александр Росляков к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Про лайт

Здравствуйте Дмитрий!

Почитал ваш диалог с Владимиром Сысоевым несколькими постами ниже и вот что хочу спросить :)

Всё же классический лайт палочка с каким тестом должна быть? и какой длины? у вас я вижу под 2 м, т.е. из вашего опыта длиннее не нужно? Ориентир в основном твичинг.

И еще вопрос, для того чтобы прочувствовать обязательно палка должна не бюджетная быть? или всё же хорошо подобранным недорогим вариантом впечатления не испортишь? Как то для пробы не хочется сильно вкладываться :)))

Про катушку понял - нужна как можно лучше, а вот про палку?

С ув.

Александр, день добрый.
Классический УЛ - это бесконечный разговор теоретиков в инете:-) Кто-то говорит до 3 граммов, кто-то до 5. Есть сейчас понятие экстра-УЛ, т.е. легче наилегкого...
Мне все эти толки неинтересны. Мне очень важно: какой инструмент будет успешно работать в данных конкретных условиях. Вот от условий и надо отталкиваться.
Мои условия - малая река. Береговая ловля. Вертушки нужны, конечно, легкие (в том числе отличные вертушки идеолога УЛ Алексея Вьюнова). Но вот нужен ли легкий спиннинг? Большой вопрос. У легкого спиннинга, как правило, и небольшой сдерживающий ресурс, плохой контроль за приманкой. Здесь мне нужен спиннинг с приличным тестом (3-21, к примеру).
Вот ловлю с лодки на относительно чистом месте - это да. Здесь можно и УЛ-спиннингом: удовольствия больше, эстетика выше. Но, опять же, беды в огрублении снасти не будет.
Длина... хороших УЛ-спиннингов с ростом более 7,6 я не встречал, возможно, они и есть. Еще лучше - 6,6. Но это личные предпочтения, никаких правил здесь нет.
Палка запросто может быть бюджетной, это да. У Коттуса была палочка Магнум с тестом 2-10. Вот до сих пор ее вспоминаю, хотя палку задарил уже лет пять назад...
Или вот Бальтазар 3-18 хвалят - верю. У меня такой нет, но и в магазине понятно - очень удачный инструмент получился... правда, это уже не УЛ.
Резюме. Я не сторонник УЛ для самого УЛ. Снасть должна как можно лучше вписываться в условия ловли. Чистый УЛ вписывается в небольшой диапазон известных мне условий.

Спасибо (0)

Про лайт
Вооот ! Мы видимо интуитивно об одном и том же! И спрашивал как раз не о УЛ, который вне сомнения заслуживает уважения и многим интересен, а о лайте, который как я понимаю начинается с примерно с 3г и до 15-18? По моим скромным теоретическим измышлениям :))) как раз в таком виде должно получится очень интересная рыбалка в плане и эстетики и эмоций, и в общем то я и хотел уточнить в правильном ли направлении двигаюсь :) Но чтобы приступить к практике как раз и пытаюсь опираться пока на опыт профи. Мои опыт пока ограничен достаточно распространенным "средним" спиннингом и стандартным набором приманок. Но 1-2кг щучку к примеру не сложно вытянуть спином с тестом 10-30 и в меру подходящей катухой без особого напряга:) трофеи достаточно редки :( поэтому и хочется попробовать тот же твичинг(к которому я только еще подбираюсь:)))) или еще какие способы с небольшими весами и более деликатной снастью, тем более борьбы даже с некрупным хищником будет восприниматься гораздо острее и ярче, так ведь? В конце концов мы же идем на рыбалку, чтобы получить удовольствие от процесса и единения с природой, а не на заготовку рыбы!

Спасибо (0)

Александр, здесь главное - не лукавить.
Если я еду с целью поймать то-то на то-то, то я никогда не буду в случае неудачи удовлетворяться "единением с природой":-) Но бывают моменты, когда трофеи и не нужны. И рыба вообще не нужна. В апреле запрет начинается, а охота открыта. С удочкой на ботнике я автоматически браконьер. А с ружьем - езди, катайся, наслаждайся единением:-)

Спасибо (0)

Про лайт

Да собственно и не лукавлю :))) Для меня не сама цель наловить много рыбы, этим у нас в городе браки занимаются :( чтоб им пусто было! Безусловно приятно поймать, а тем более трофея, но рыбу я отпускаю в половине случаев, тем более мелкую, ибо сам много не съешь, а домашние из речной предпочитают исключительно ленка :))) но его половить не часто случается, далековато. Что то мы отвлеклись на высокие материи :)

Вопрос такой, подойдет ли например бюджетный FREESTYLE 66 L (дл. 1.98 / 3.5-14) для лайтовой ловли для начинающего? Пробовали таким ловить? В описании вроде как написано что под рывковую проводку подходит...

Спасибо (0)

Да, наверное, подойдет.
У меня такого нет, но я его видел, вполне приятные впечатления... Хотя если б у нас водились ленки, я б, наверное, на лайт не разменивался:-) Или его и надо ловить лайтом? Ленок и хариус для меня - как параллельный мир. Не мечта, а именно параллельный мир. В журналах с удовольствием читаю, но сам бы ловить не хотел.

Спасибо (0)

Про лайт

Нет лайт скорее для хариуса, а вообще я больше ориентируюсь на окуня и некрупную щучку до 1-1,5кг. Ленка можно сравнить с форелью, очень сильная и красивая рыба, настоящий боец бороться с ним очень впечатляет, даже когда берёшь в руки около 1 кг очень трудно удержать, вырывается до последнего. Да и на размеры от 1-3 кг посерьёзней чем лайт надо :)

вот фото среднего ленка, на заднем плане типичная таёжная речка.

http://www.bylkov.ru/_ph/35/2/294372064.jpg

Спасибо (0)

Да, симпатично...

Спасибо (0)

Про лайт
Кстати а почему не хотели бы ловить ленка? ;)

Спасибо (0)

Каждому свое, Александр.
В нашей области по официальным данным протекает около 10 000 рек. С рыболовной точки зрения интересна, грубо, тысяча. Я был на трех десятках. Вот и ответ:-)

Спасибо (0)

Про лайт

:))) Понял, знакомое чувство, когда хочется успеть побывать на многих перспективных точках.

Чтоб не превращать во флуд наш разговор, я буду еще и спрашивать по теме так сказать, может иногда как чайник уж простите:) Очень приятно и позновательно общаться с опытным рыбаком. Я и спиннингом то занялся года 3 как всего, до него только поплавочка.

Купил катушку(еще не опробовал) ТД-адвантаж 2000, она по размерности и качеству укладки плетни подойдет под лайтовую снасть? Вот и по плетне, почему у вас именно 0,8? по опыту пришли к этому размерчику, получается необходимый баланс?, сильно сокращается заброс или не существенно?

Спасибо (0)

Да, Александр, неплохая катушка. Давно на рынке и хорошие отзывы по ней.
По толщине плетенки - да, опытным путем. Единичка толстовата, а 0.6 уже не дает такой уверенности в борьбе с подводными и надводными корягами. Дальность заброса... соврал бы, если б сказал, что не страдает. Страдает, конечно. И для волжских плесов и перекатов это может быть критично. А вот для малых рек шириной 10-15 метров - нет, не критично.
И это при том, что давно научился относиться к приманкам как к расходному материалу - как ни обрывай, а общее количество приманок год от года только растет:-)

Спасибо (0)