ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

херабуна

Изображение 1 : херабуна
Думаю, будет по-особенному интересным данный отчет, поэтому располагайтесь. Итак, сперва учим новые слова – Херабуна! Слово пишется слитно, хотя явно выражается разделение его на одно вполне привычное для русскоязычного человека и второе что-то невнятное. Честно говоря, так же разделял это слово и я, при виде рыболовов, которые ловли по всем правилам этого стиля. Сложно было сопоставить понятие «улов» слыша напутствие на обратный эффект в названии, но за всем новым следить интересно всегда, поэтому выводы я свои постепенно делал.
Изображение 1 : херабуна

Как оказалось, разделять понятие Херабуны, нужно на букву дальше, что порождает два слова Хера-буна, якобы с китайского это переводится как ловля карася. Вот так постепенно я познакомился с восточным стилем поплавочной ловли в стоячих водоемах. Есть люди, которые предали наш орешник и не наш бамбук, и показывают результаты на более совершенные снасти со своей психологией. Правда психологию эту я пока только вижу со стороны специфики ловли, ну а медитации с нирванами, скорее всего приходят после покупки качественного оснащения и снаряги. Так что возвращаемся к жизни.
Изображение 1 : херабуна
В прошедшую субботу, было запланировано забавное мероприятие «Кубок Херабуна 2017», а так как проходило оно на Белых Камнях, то посетить было не сложно. Понимая, что приедут гуру китайской ловли, меня посетила вполне обыденная мысль: «сесть поближе и хорошенько подействовать спортсменам на нервы». Для такого случая откопал себе легкую маховую удочку. Ей стала zemex special 7 метров. Нашел леску под карпа, крючки и побежал к одной из основных представительниц этой ловли в наших краях, Дарине, дабы купить себе их чудо поплавок со всеми элементами оснастки. Если честно именно оснастка, меня страшно задела. Непривычно длиннющий поплавок творит чудеса в плане чувствительности к происходящему под водой. Малейшие касания, покусы, все видно. Самое интересное, что это не с проста, так как китайцы ловят с такими поплавками на тесто. Применяют только два поводка. Таким образом, правильно отгруженный поплавок показывает состояние наживки, то есть, есть ли она вообще. Когда оббивается один кусок теста, поплавок немного поднимается, если же антенна показывается еще больше, значит пора вешать наживку. Очень клево продуманная штука, но я очень скептически отнесся к китайскому тесту, на которое и должны были ловить участники.
Изображение 1 : херабуна
Я же взял немного прикормки, кукурузки и сел ближе к ним, чтобы воочию наблюдать за процессом, ну и меня чтоб было видно.
Изображение 1 : херабуна
Старт кубка оттянулся на приличный промежуток времени до первой поимки, и поимка была у меня. Первой на опарика взяла болотянка. Немного помучавшись, понял, что опарыш вообще не вариант этого дня. Перешел на кукурузу и опять открылся, но уже карпиком, с ладоху. После этого счастья затянуло тучами и начался дождик. Молчало у всех… Китайскими снастями меня начали догонять, я уж начал думать, что все-таки тесто рулит, но не там то было. Как только показалось солнце, началась раздача! Сперва клевали ладошки, я подсеивал кукурузкой постоянно и дождался-таки особей покрупнее. Первым был амур! Борзый, злой белый амур, который заставил понервничать за 0.18 поводки и за палку. Впервые взял эту удочку на карпа, но дугой согнулась и отлично гасила все рывки. И поводки целы и рыба на фотосессию попала.

Изображение 1 : херабуна
За амуром подтянулись  карпы 1-2кг весом. И тут я забыл о фестивале, так как рыбу поставил идеально и каждое утихание поклевок вновь оживало от жменьки кукурузки. Не рассчитывал я на такой клев!
Изображение 1 : херабуна
Что же с конкурентами!? Как сказала охрана, они с меня глаз не сводили, а им в бинокль виднее. По сигналу финиш, оторвался от своей удочки, посмотреть, что набили гуру. Максимальный улов составил вроде 4 с чем-то кг. Если сказать проще, я один на их оснастку, кукурузу и удочку Zemex набил общий вес всех 11 участников.
Изображение 1 : херабуна
Не знаю, как это назвать, коварство или желание самоутвердится, но сработало то оно против меня же. За ту рыбалку я понял нюансы работы оснастки и сейчас сижу лопачу интернет в поисках элементов херабуны, потому что это действительно продуманное до мелочей орудие охоты, но к удочкам их, сгибающимся в бублик на карпе, я еще не готов.


  • 0
  • 2028
Гомель