ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Подведение итогов спиннингового сезона 2023года! Июнь!

Вот так друзья незаметно и закончилась весна. Наступило лето. Уверен, что каждый спиннингист с нетерпением и с особым трепетом ждет открытие спиннингового сезона на большой воде. У нас в Нижегородской области на Чебоксарском водохранилище это событие наступает 10 июня. А до десятого, как и в мае месяце на катере продолжал изучать акваторию и искать перспективные места для спиннинговой ловли. За зиму, а точнее за весеннее половодье река зачастую меняется до неузнаваемости, поэтому тщательное сканирование донного рельефа с последующей фиксацией в приборе донных аномалий в виде коряг, облегчает в дальнейшем спиннинговую ловлю. После снятия нерестового запрета, уровень воды у нас на Волге оставался еще несколько повышенным, тем не менее хищник уже встал на свои как говорится летние точки. И вот здесь заработала практически каждая донная аномалия. Рассчитывать на большой улов с одного места при такой ловле не приходится, но поймать одного – двух джиговых судаков с точки вполне реально. Да и вообще рыбалки, когда с одной точки можно поймать пять, а то и десять судаков подряд, остались в прошлом. Теперь же, концентрация рыбы на водоеме заметно уменьшилась, и чтобы поймать пару рыбок необходимо максимально близко подать приманку к донной аномалии (к коряге), а в идеале задевая за корягу, конечно в большинстве случаев это касается джиговой ловли. Именно при таком раскладе мы можем рассчитывать на поклевку. Иногда в ветреную погоду плав средство «подкручивает», то вправо, то влево, при этом теряется ориентир и как следствие найти корягу приманкой становится затруднительно, отсюда и поймать рыбу довольно сложно. Конечно приветствуются и контакты с корягой воблеров или крупной резины, но в этом случае в разы повышается риск получить не поклевку, а зацеп приманки за корягу. И только при определенном навыке и наличии в лодке отцепа становится возможна и такая рыбалка. Причем хороший отцеп позволяет не только сохранить Вашу приманку, но и зачастую преподносит вот такие сюрпризы.

Изображение 1 : Подведение итогов спиннингового сезона 2023года! Июнь!

Во время повышенного уровня воды, старался избегать глубоких мест. Не потому, что там не было хищника, а потому, что приходилось применять довольно большие по весу груза, что как Вы понимаете затрудняет рыбалку. Да и необходимости в облове более глубоких локаций в это время года нет, так как рыба вполне комфортно себя чувствует и на относительно мелких участках. Правило, рыба ищет где глубже, в это время года не то чтобы, не работает, а его соблюдение на мой взгляд не обязательно. Причем, это касается не только рыбы небольшого размера, но и трофейных экземпляров.

Изображение 2 : Подведение итогов спиннингового сезона 2023года! Июнь!

Данная рыба была поймана именно в июне на глубине 4 метра и таких примеров в моей практике масса. Весь июнь ловил хищника как правило на глубинах от трех до пяти, максимум шести метров. Причем, на таких глубинах пользовался не только джигом, но и глубоководным твичингом, а иногда применял и крупную резину. И хотя принято считать, что крупные приманки, это тема осеннего спиннинга, неоднократно убеждался, что это совсем не так. На мой взгляд, это очередной пример из разряда стереотипов, ровно, как и пример приведенный выше, когда рыба ищет, где глубже. Крупные приманки на большой воде работают в течении всего сезона открытой воды. Так было и в этом сезоне.

Изображение 3 : Подведение итогов спиннингового сезона 2023года! Июнь!

Ловля на крупную резину заметно отличается от джиговой ловли, но ни в коем случае не местами ловли, а только применяемыми снастями, они заметно мощнее тех джиговых снастей, которыми я пользуюсь в большинстве случаев вовремя джиговой ловли (применительно к одним и тем же местам на Чебоксарском водохранилище). И еще одно отличие, это способ подачи приманки. Во время использования крупной резины проводка осуществляется равномерная. Правда и здесь возможны внесения разного рода изменений, например, остановка равномерной проводки, для того чтобы приманка опустилась на дно. Я зачастую делаю это по несколько раз за проводку, ну скажем после каждых десяти оборотов катушки останавливаю проводку, а после касания приманкой дна снова начинаю равномерную и как мне мажется главное максимально медленную проводку. Еще во время равномерной проводки иногда пользуюсь приёмом подрыва приманки, делаю это резким рывком удилища и так же, как и в случае с остановками делаю это несколько раз за проводку. Уверен, что Вы понимаете для чего все это, делается. Хищник зачастую реагирует именно на некую «изюминку», в проводке, а уж подрыв крупной резины или джиговой приманки во время ступенчатой проводки, это не что иное, как знакомый многим сбой с игры лепестка у вращающейся блесны. И еще одно отличие ловли на крупную резину от джиговой, это мощнейшие поклевки, причем даже не крупной рыбы. Мощнейшая поклевка с ударом передается не только в руку, мы чувствуем ее всем телом и наблюдаем визуально. Довольно часто во время ловли на крупную резину облавливаю не только донные или при донные слои воды, но и провожу приманку в толще воды, делая ставку на так называемую пелагическую рыбу. Разумеется, основным объектом охоты остаются все те же щуки и судаки, которые могут находится, где-то в толще воды. Во время ловли пелагической рыбы неоценимую роль оказывает современная рыбопоисковая аппаратура, сонары Panoptix Live Scope или Lowrance Active Target. С помощью этих сонаров экономится масса времени на поиск рыбы. Сама ловля происходит как говорится вприглядку, в режиме реального времени. Но, это тема отдельного разговора, а пока вернемся на июньский водоем. В этом месяце отлично ловится не только судак и щука. После нереста активно кормится и жерех, вот только застать его активность получается не каждый год. В этом году весна в нашем регионе было ранней и к открытию спиннингового сезона увидеть котлы кормящегося на поверхности жереха было уже невозможно (речь идет о крупном жерехе). Тем не менее в июне поимка этой рыбы случается довольно часто. Причем не всегда целенаправленно. Часто при ловле судака, жерех атакует джиговые приманки.

Изображение 4 : Подведение итогов спиннингового сезона 2023года! Июнь!

Но и целенаправленная ловля этой рыбы в июне имеет место быть. Я, например, часто ловлю жереха на воблеры уже ближе к вечеру. Причем места его обитания, точнее места его кормежки мне подсказывают чайки, которые сидят на берегу рядом с урезом воды или внимательно перемещаются из стороны, в сторону по берегу. Именно сюда и выходит на кормежку жерех. Иногда, после заброса приманка, будь это воблер или блесна, не приводняется, а приземляется, то есть попадает на берег и проводка начинается после стягивания приманки с берега в воду. Судя по всему, в таких местах держится малек, который и составляет пищевой рацион для жереха и окуня в данный период времени.

Изображение 5 : Подведение итогов спиннингового сезона 2023года! Июнь!

Я не спроста упомянул и окуня так, как и полосатый часто придерживается этих мест. Вот только, стаи окуня и жереха в таких местах малочисленные, поэтому рассчитывать на ловлю «как из пулемета» здесь не приходится.  Увидеть в июне котлового жереха у нас на Волге можно, где-то под островами, когда течение бьёт в остров и создает при этом отбойную струю. Еще одно место, это перекат, резкое изменение донного рельефа, поперёк течения или под небольшим углом к нему. В обоих случаях здесь можно рассчитывать и на окуня, причем на крупного окуня.

Изображение 6 : Подведение итогов спиннингового сезона 2023года! Июнь!

И еще одна рыба которой я уделяю максимум внимания именно в июне, это голавль. Почему в июне? Многолетняя практика ловли этой рыбы у нас на Волге, показывает, что активность голавля начинается, когда температура воды достигает 18 градусов. То есть как правило, сразу после снятия нерестового запрета, голавль начинает проявлять активность. И последний фактор, который влияет на выбор ловли именно голавля. В июне месяце практически все перспективные голавлиные места ловли свободны от растительности. Поэтому мы имеем массу перспективных мест для ловли этой рыбы. В июле и последующие месяцы большая часть голавлиных мест зарастают травой, и спиннинговая ловли становится там невозможна. Количество мест пригодных для ловли голавля сокращается просто в разы. Именно поэтому июнь на большой воде для меня является еще и голавлиным месяцем. Ловится эта рыба буквально на все, на воблеры, на микроколебалки, на топ вотеры.

Изображение 7 : Подведение итогов спиннингового сезона 2023года! Июнь!

Таким образом июнь на большой воде очень интересный и разноплановый, проблема, лишь в нехватке времени, чтобы полностью удовлетворить все наши хотелки по способам ловли и по конкретным видам рыбы.

Что касается ловли на малых реках, то и она никуда не делась. С прогревом воды рыбы проявляла все большую активность и теперь в июне поймать 4 -5 десятков разноплановой рыбешки даже за вечернюю рыбалку стало вполне реально.

Изображение 8 : Подведение итогов спиннингового сезона 2023года! Июнь!

Причем ловить можно было как с берега, потому, что трава на берегах речки еще не выросла и не препятствовала комфортной рыбалке и передвижению по берегу.

Изображение 9 : Подведение итогов спиннингового сезона 2023года! Июнь!Или же с использованием забродников, что как Вы понимаете значительно увеличивало шансы на облов практически любых мест. Водная растительность в июне так же, как и на большой воде еще не набрала силы и большинство перспективных точек оставались свободны для качественного облова. Вот только, частота выездов в этом месяце на малые речки Нижегородчины заметно сократилась в пользу рыбалок на большой воде. Надеюсь Вы меня понимаете.

И последнее, я специально не стал в этом месяце подробно останавливаться на ловле глубоководным твичингом, так как у меня впереди не только два летних месяца, но и вся осень.

Всем НХНЧ!!!

  • 5
  • 1793
Нижний Новгород
5 комментариев

  • Никита Мишанин
    9 декабря 2023 г. 14:50 #
    {{ c289804 }}

    Валерий Юрьевич здравствуйте! Насыщенный вопрос по судаку, какой оснасткой лучше пользоваться для лучшей сасекаемности? Офсет, джиг-головку или всё таки двойник? Ну ни как не могу разобраться в этом, вроде бы всё очень просто, а на деле всё наоборот или может я что-то ни так делаю?  Подсечка у меня будь здоров! Луплю что есть силы, а сходов очень много?


  • Валерий Новосадов
    15 декабря 2023 г. 13:57 #
    {{ c289822 }}

    Никита, добрый день! Практика показывает, что при прочих равных сходов меньше на шарнирных оснастках (на офсетниках и двойниках). Так как во время вываживания они обладают большей подвижностью,  чем джиг головка с жестко впаянным крючком. А из этих двух вариантов, отдаю предпочтение офсетникам, как бы это странно не звучало. Но, это еще раз повторюсь при прочих равных условиях.





Напишите комментарий к записи