ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #70597 от Владимир к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Кастинговое удилище

Доброго дня, Сергей!
Загорелся поробовать кастинговую рыбалку, благо что у меня случайно оказалась мультипликационная катушка. Поначитался-понаслушался страстей о капризности этих катушек - из десяти забросов, восемь-девять случаются с бородой. Для подстраховки у знакомого взял кастинговый спин чтобы самому убедиться что кастинг этто сплошной геморрой. На удивление первые 20-30 пробных забросов получились полностью безбородыми. И оказалось, что не так страшен черт, как его малюют ))). Для себя это я объясняю тем, что начинал свои спиннинговые рыбалки пацаном еще с середины 60-х с инерционными катушками. Тогда других-то и не было. И пока хоть как-то научился забрасывать бород было немеряно, хорошо что рядом был батя.
С тех пор прошло полста лет, а руки запомнили все нюансы контроля размотки катушки. Этим я объясняю свою моментальную дружбу с мультяшкой. С ней даже проще, чем с невкой.
Теперь вопрос в том, что прикупить из бюджетного спина. Из отечественных разве только каст Волжанка, но на мой взгляд с завышенным тестом. Хотелось бы что-то лайтовое в районе от 5 до 25 грамм. У китайцев на Али такой выбор есть и достаточно недорогие для пенсионера. Наткнулся даже на спин-телескоп https://www.kufar.by/Советский/Охота_и_рыбалка/НОВЫЙ_Телескопический_КАСТИНГОВЫЙ_СПИННИНГ_51986207.htm?last=1 .
У меня к Вам, Сергей, два вопроса: что Вы посоветуете из наиболее универсального теста? Может быть я неправильно акцентируюсь на ультралайте? Хотя, крупных хищников в наших водоемах уже давно не вылавливали.
И второй - какой лучше выбрать спин: стыковой или телескопический?
Спасибо.

Владимир, доброе утро.

Действительно с кастингом не все так страшно как многие пишут. Легко уходят в кастинг люди которые имели опыт работы с "Невской"  ну или фидеристы- у них стиль заброса кормушки очень схож с кастинговым.

Сейчас очень сложно что то конкретно рекомендовать- плавающий курс валюты... сегодня это не дорого, а уже завтра...

Посмотрел ссылку- я не сторонник телескопов, но в кастинге вполне можно взять- поскольку нам не столь важна чуйка по кончику- мы же можем по плетне работать.

Волжанка для меня все ж более классический вариант. Меньше стыков - более правильно грузится палочка на вываживании трофея. Да не много крупных рыб осталось в многих реках(особенно в районе городов) но иногда попадаются хорошие рыбы и будет сильно обидно потерять не частый трофей. Пожалуй я бы все ж для себя предпочел штекерный спиннинг, а не телескоп. А тест 5-25 вполне универсален. Даже если тест палочки(по ощущениям) несколько завышен это не сильно страшно. Позволит работать воблерами 130мм а это интересно- щука 20см длинны такой воблер кушает с удовольствием, как впрочем и окуни по осени хорошо кушают такой размер воблера.

Как показала рыбалка на прошлой неделе и Судак активно кушал воблер 135мм с заглублением до 2 метров вылетая на него с 6 метровой глубины. Мне просто удалось чуть со стороны понаблюдать за сьемками нового фильма от Валеры Новосадова.

Спасибо (1)