ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #66435 от Алексей Дурнев к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Здравствуйте, Дмитрий.

Какие планы на осень? На чем посоветуете сделать акцент? В прошлом году с осенним судаком не очень задалось, кругом толпы народа на всем известных ямах, а ловилась в основном откровенная мелочь. Что скажете?

Алексей, день добрый.

Из серии "хочешь рассмешить богов - расскажи им о своих планах":-)

На самом деле в сентябре у нас всегда есть чем заняться, выбор объектов и тактико-технических схем самый большой.

1. Жерех. Уходит с локальных летних стоянок на просторные места. Котлы с чаечниками наблюдаются в последние годы редко, иногда птиц вообще нет, иногда всего несколько штук - а жерех есть. Вычислить место жировки проще в штиль, а вот ловить - в волну.

2. Окунь. Нашел тюльку - нашел окуня. Из года в год тюлька выходит в сентябре на одни и те же места, а вот окунь под нее встает разный: пару лет мелко-средний, раз в три года - средне-крупный. Пару лет стайного крупного в моих краях не встречалось - есть шанс:-) Лучше ловить метал-джигом - кастмастером до 7 граммов, например. Но и съедобка по крупному-придонному тоже подходит.

3. Щука. Здесь и джиг, и твич, да хоть джерк. День на день не приходится, если задувает настырный восток или северо-восток, с клевом щуки могут быть большие проблемы, но в целом в сентябре в последние годы заметно лучше, чем в октябре.

4. Судак. Я тоже не большой поклонник ловли в толпе по известным точкам. Поэтому осенним судаком почти не занимаюсь. Клыкастики до полторашки влетают на щучье-окуневых местах, это меня полностью устраивает.

5. Если хочется разнообразия, можно и ультралайтом позаниматься - красноперка, мелкий жерех, окунь, подъязок, голавлик - все это можно в сентябре поймать в неприличном количестве. Своего рода реабилитация за довольно скудные уловы на УЛ на малых реках.

Спасибо (0)