ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #66059 от Константин к Константин Кузьмин

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

Поведение на воде

Доброго времени, Константин Евгеньевич!

Глядючи ваши видеозаписи, а также по собственному опыту спиннинговой ловли на микро- и малых речках средней полосы порой задаюсь одним вопросом. Хотелось бы узнать ваше мнение на следующую тему:

Как рыба ощущает присутствие рыбака? На что следует обратить большее внимание, а что не так значимо (визуальная маскировка, снижение издаваемого шума/говора и т.д.) при ловле рыбы? В качестве конкретной рыбы возьмем, к примеру, щуку на водоёмах вышеуказанного типа.

PS В одном из ваших роликов слышал про "эффект темной комнаты", что касается визуализации...
PPS С интересом поизучаю материал по данной теме, если у вас есть таковой на примете.

Заранее спасибо!

Да, я стараюсь лишний раз не мозолить рыбе глаза. Просто когда снимаешь видео, приходится работать на камеру, и вести себя более "нагло". чем на обычной рыбалке. Но в целом, замечу, щука на маленьких речках все же менее пуглява, чем голавль, например, или форель. Тем не менее, я всегда стараюсь проловить точку с максимально возможного расстояния, только потом выхожу на нее. Перемещаюсь по берегу максимально тихо, как охотник. Это уже, можно сказать, в крови.

С ув.,

Спасибо (0)