ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #65989 от Борис Войт к Kir

Уважаемые рыболовы! С удовольствием отвечу на интересующие Вас вопросы по спиннингам Nordic Stage.

Владимир,добрый вечер!!! Целенаправленно брал Nordic Stage - Loki 722ULL для ловли голавля,язя,жереха.Ловля на кренки,немного твитч,джиг ( от 5 грамм отлично!!!). Катушка Ультегра 2500S+ шнур Varivas - High Grade PE 150м 0.6 blue,з абрлс вообще никакой,не считая джига и колебла,а вот с кренками типа чаббики и Смита Камиона ( магнума и супер Камиона) толком не летит!Может дело в шнуре? Все таки толстоват!Что скажите,может поменять шнур?Или поменять палку? Голова совсем забита.Что посоветуйте для голавля, спин ,шнуры( заброс ,чуйка.)Модели шнуров,спиннингов.Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Борис! Начну с того, что Камион магнум и Чаббик с одинаковой плетёнкой (пусть будет 06ПЕ) с любого спиннинга, хоть 3-х метрового полетят на примерно одинаковое расстояние (сопротивление воздуха, трение плетни в кольцах), т.е. разброс по дальности будет небольшой. Уменьшение толщины нитки даст прирост, но тоже не умопомрочительный, и утончаясь, надо понимать, что теряешь в надёжности всей снасти в целом. Сам в голавлиных делах ниже 06ПЕ не опускаюсь, чаще ставлю 08. Толщина плетёнки больше зависит от условий ловли - трава, коряжки и вероятность форсированного вываживания, условия льготные - 06, трава/форсаж - 08. По названиям вряд ли подскажу, покупаю ту, которую могу взять подешевле)), но последнее время предпочитаю YGK, цвет желательно поярче. 8-ми жильный, как правило мягче и более скользкий, соответственно вылет получше, но сечётся больше, в том числе о траву. Друзья очень хвалили вот такой (взял себе, но ещё не пробовал, добиваю старые).

Теперь по поводу менять/не менять спиннинг. Сначала надо попробовать поменять технику заброса. На относительно жёстких палках компакты (джиг, блёсны) забрасываются как правило оч. хорошо и к технике особых требований нет, а вот лёгкие парусящие приманки по низу теста уже просят нагружать палку по-другому. Надо пробовать забрасывать по-разному: увеличив/уменьшив свес приманки и изменяя скорость разгона её же (плавно, хлёстко). Каждая палочка требует своей техники, у меня сейчас подстройка идёт на автомате, а вот раньше приходилось какое-то время помучиться, пробуя варианты. Неоднократно появлялось желание убрать новый спиннинг и достать привычный, но это лёгкий путь и по мне неправильный. К каждой палочке надо привыкнуть и подстроиться, тогда она становится одним целым с рукой и мозгами)). Если и это не поможет, тогда надо менять не устраивающий тебя инструмент, и не факт, что следующий будет лучше.

С уважением, Владимир.

 

Спасибо (0)