ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #63548 от Дмитрий Акимов к Spinningline

Алексей Ветров - руководитель отдела PR и рекламы, спиннингист с 15-летним стажем.

Norstream Spiker 822M и жерех

Добрый день!

Выбираю спиннинг для ловли на реках (до 70 м. шириной) со средним и быстрым течением. Ловля будет осуществляться как с берега, так и с лодки (70/30). Для ловли будут использоваться поверхностные рывковые приманки 10-20 гр., и разнообразное железо от 7 грамм.
Объекты ловли жерех, щука, судак(осенью на джиг). Среди рассматриваемых мною вариантов есть Norstream Spiker 822M, но меня вопрос беспокоит. Вроде как у Spiker'a довольно тонкие стенки (плата за легкость) и мне непонятно выдержит ли палка, если на неё на течении сядет жерех на 4-5 кг и на этом течении его придется вываживать? Или может может что-то другое посоветуете в пределах этого бюджета? Elements кажется тяжеловат, 172 гр. против 114.

Здравствуйте! Под Ваши задачи 822-й Спайкер подойдёт не лучшим образом - всё-таки это береговой джиговый "инструмент", и анимировать им топвотеры будет не слишком удобно. Я бы рассмотрел вариант 762-го Спайкера - вот он как раз универсал с широким реальным тестом, Вы и рывковые приманки сможете нормально анимировать, и джигом ловить, и "железом". По ресурсу - стенки действительно не самые толстые, запаса прочности Динамиков Ф1 и Элементов там нет, но и проблем при правильной эксплуатации не возникнет. Тем же 762-м ловил щук до 5-5,5 кг с форсированным вываживанием из травы, с удилищем всё в порядке. Понятно что крупный жерех на течении сопротивляется гораздо сильнее, но с правильно настроенным фрикционом и без попыток закинуть рыбу в лодку или на берег "подъемным краном" со спиннингом ничего не случится.

Из альтернатив в этом бюджете Вы вряд ли найдёте что-то лучше, те удилища, которые я бы ещё порекоменловал под эти задачи (Dynamic F1 762М и Kando 742M) уже заметно дороже.

Спасибо (1)

То есть всё таки длина 762. Я-то длину выбирал исходя из необходимости бросать и с берега. Всё-таки жерех, хочется кидать как можно дальше:)
Kando не влезет в бюджет точно, а вот Dynamic F1 DYFS-762M с определенной натяжкой вполне может быть. Он подойдет для моих целей?

Спасибо (1)

Да, 762-й Динамик подойдёт точно, а главное - у него-то запас мощности как раз есть, с ним Вы себя точно будете уверенно чувствовать.

По дальности заброса... Мне пока не удавалось совместить возможность реально дальнего заброса и рывковую анимацию; чем-то в любом случае приходится жертвовать.

Спасибо (1)