ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #55455 от Василий к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Выбор длины кастингового удилища для ловли с берега

Доброй ночи! Как на Ваш взгляд влияет длина кастингового удилища (под "мыльницу") на дальность заброса - так же как и с удилищем под безынерционную катушку? Чем длинее - тем дальше ( разумеется в разумных пределах)? Например, 2,7 м однозначно будет кидать дальше чем 2,4 м.? Или разница не существенна? Исходя из того, что остальные (кроме длины) характеристики равные. Такое же влияние оказывает строй и вес приманок? Или при выборе стоит руководствовоться какими-нибудь другими факторами (катушки не в счёт). Какая на Ваш взгляд наилучшая длина кастингового удилища для дальнего заброса при береговой ловле при следующих условиях: катушка Дайва Татула (или Шимано Курадо), вес приманок 10-40 гр., плетенка PP 0,23 мм. Может посоветуете конкретные модели из бюджетных или средних категорий. Заранее спасибо.

Василий, доброе утро.

Для меня лучшая длинна(я не ловлю почти с берега) 230см, под береговую ловлю наверное рассматривал бы удилище с длинной до 260см.  При выборе длинны я бы , для себя, руководствовался тем, что я буду кидать: для воблера пожалуй так бы и оставил длинну 230см, для джига и блесны 240-250см. Если сменить прошку на ПЕ шнур вы сумеете выиграть еще несколько нужных метров.

https://spinningline.ru/ayashi-kegon-762h-p-93474.html  очень не плохая палочка была за свои деньги(не знаю сколько сейчас стоит) и джиговать хорошо и с воблерами справлялась.

Спасибо (0)