ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #54181 от Василий к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Материал поводков, отцеп и доработка джерков

Добрый день, Сергей. Вчера прочитал Ваши статьи из серии "своими руками" и отчеты о рыбалках, многим заинтересовался и возникли еще несколько вопросов: 1). Вы в 90% -ах используете поводки из флюорокарбона. Какой диаметр с разрывной нагрузкой Вы предпочитаете: равный наименьшему звену снасти (т.е. плетенка на 30 кг, фурнитура на 30 кг и указанная разрывная нагрузка на упаковке поводкового материала тоже 30 кг) или берете с запасом? Вчера нашел в магазине материал от Дайвы Saltiga Shock Leader 0,80 мм 50 м. нагрузка 80 Lb. - это хороший материал или можно, что- ни будь найти не хуже, но по дешевле? Вы при ловле на глайдеры с рывковой проводкой тоже используете флюорокарбоновые поводки? В каких случаях используете исключительно титан? 2). В некоторых статьях (на других сайтах) рекомендуют прикреплять к джеркам вместо твистера или виброхвоста лепестки от вертушек или другие вращающиеся блесны. Вы так пробовали? И если да то каково Ваше мнение о них? Они, по идее, больше создают вибраций чем резина и должны эффективнее выманивать хищника? 3). И последний вопрос. Вы используете отцеп с цепями. Он у Вас покупной или Вы сами изготавливали? Сколько, примерно, весит и какой размер звена цепи на нем? Спасибо.

Василий, доброе утро.

Флюр я использую диаметром 0.9. Как правило я беру Контактовские готовые поводки длинной 50см

https://spinningline.ru/povodok-50sm-090mm-p-20532.html . Правда срезаю вертлюг- лишняя запчасть. Поводок я привязываю напрямую к плетенке. Меняю застежку на  https://spinningline.ru/fast-lock-num4-3060-p-23700.html - в свое время взяв пачку попробовать, застежка оказалась отличной и я взял еще несколько пачек...

Флюр от Дайва приятный, под наши цели отлично подойдет- только обжимные трубочки нужно искать для Флюра, они чуть отличаются от обычных.

Титан я ставлю только на Фесте(хотя в этом году еду только с флюрами) на Кроя(тяжелую палку) всегда опасался вдруг будет Трофей и обрубит.... Вот в этом году и посмотрим.

На свои джерки "железки" не вешал. Хотя в руках держал такие игрушки- интересно. Разработчики Мегабаса уже давно делают воблера с "железом"  https://spinningline.ru/megabass-zbud-c-38208_2_3948_113032.html  и они работают.

В одном небольшом магазинчике Владимирской области я видел работу от местного мастера с железом- -более чем понравилось, и форма джерка и лепесток стоит там где и должен, к сожалению когда увидел уже финансы были на нуле, а пару недель назад специально поехал за этой игрушкой- магазин переехал в другой город, да и не беда бы эти 40км пролететь, адреса до сих пор пока не знаю. Хотя думаю, что еще до феста найду.

Отцеп я делал сам- 40 минут ручной дррелью с "перекуром".

https://spinningline.ru/otcep-voblernyj-p-28611.html  вот такой, но половив на реке все больше прихожу к выводу: нужно иметь вот такой  https://spinningline.ru/otcepy-vasilsurskaya-sloboda-c-2590_27955_104053.html

На течении с таким гораздо проще, зимой буду брать для себя.

Спасибо (0)