ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #45747 от Дмитрий Л. к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

водоем с растительностью

Добрый день!

Помогите с выбором приманок и тактикой ловли.

Ловлю с лодки, в основном окунь и щука, на водохранилище, на лайтовый спиннинг (5-15 гр), на вертушки типа Blue fox 3 номер. Кидаю в основном под берег, рядом с травой, камышами, где может стоять рыба.

Сейчас на водоеме очень много кувшинок на поверхности, трава высоко, соответственно зацепы за них на вертушку идут практически при каждом забросе. Это очень усложняет рыбалку и ествественно влияет на результат. Свободных от растительности бровок и коридоров крайне немного.

На что Вы посоветуете ловить на таком водоеме с растительностью? Стоит ли переходить на силикон (мб съедобный) на оффсетном крючке или на что-то другое? Если да - то какую фирму и какой цвет посоветуете (просто никогда не ловил на силикон). Или стоит продолжать ловить на блесны?

Заранее спасибо!

Дмитрий, здравствуйте.

Если продолжать ловить на блесны, то предпочел бы колебалки в незацепляющемся варианте. Они очень хорошо проходят по кувшинкам. Если среди кувшинок есть окна чистой воды или растения растут не плотным ковром, то очень хорошо в таких условиях работают воблеры фирмы Лаки Крафт Поинтер 100 SR и 100SSR. На ютубе есть мое видео, где я как раз ловлю щуку на эти воблеры. Называется "Ловля щуки в кувшинках". Еще можно попробовать половить щуку на разного рода силиконовые лягушки, они изначально сделаны или с одинарником или с двойниками, но обязательно в незацепляющемся варианте.

Если применять не огруженный силикон, то лучше всего на мой взгляд по траве работают слаги на офсетных крючках. В данном случае цвет и съедобность факторы вторичные.

С Уважением.

Спасибо (0)

Задать вопрос