ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #45583 от Александр Костылёв к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

Валерий, добрый день. Вопрос я разбил на две темы, основная по жереху и вторая часть на уточняющие вопросы по голавлю.

1) Недавно посмотрел ваш семинар про ловлю голавля. Спасибо много для себя подчеркнул. Хотел бы спросить так же про жереха.  Какие советы можете дать по ловле жереха( снасти приманки техника проводки и время ловли). Я приведу пример по своей реке где обычно ловлю.

Река для меня средняя где то 20-30 метров в ширину. течение, если и есть то слабое подводное. жерех часто бьет недалеко от берега, даже возле берега. но поймать не удается.  на все пробовал, что есть. возможно я не правильно его ловлю. Река- может даже знаете Пахра в Московской области.

В основном ловлю на вертушки и кренки. шнур 0.8 от varivas. без поводка с микро застежками. Или может есть статьи ваши подходящие или семинар? Чтобы много времени не занимать ваше.

2)  И небольшие уточнения по голавлю. Если вертушки то какие размеры и типы лепестка лучше подходят по вашему опыту?( у меня просто спиннинг с тестом 3-14, совсем мелкие вертушки уже плохо  ощущаются) Для течения и без течения. Апстрим- проводка какая должна быть быстрой?

Кренки- ловля на течении. Тоже можно апстримом или нет? либо прослушал этот момент либо его не было.

Обязательно ставить поводок из флюрокарбона на шнур? и можно ли использовать небольшие застежки?

И можете немного рассказать про технику сплавом? у меня есть микроречка 3 метра в ширину и везде деревья забросы либо маятниковый либо боковой но вот однажды сплавлял вертушку меппс xd и спустя минут 10 поймал голавля на 500г. Поймал то поймал а вот как я это делал я так и не понял. Но это вертушка. а сплав кренков не пробовал.

Наверно вопросов очень много и ответ будет большой. Насколько сможете по времени столько и напишите. Буду рад хоть какому то количеству советов.

С уважением, Александр. 

Здравствуйте Александр.

Семинар по ловле жереха, только в планах.

У меня то же бывают дни когда не получается поймать бъющего жереха. В лучшем случае вымучию пару мелких на микро колебалку или на вертушку. Во время проводки вертушки стараюсь несколько раз резкими подергиваниями сбить ее с игры, то же самое относится и к микро колебалкам. А вообще успешно ловить крупного жереха в июле лучше на вечерней зорьке. И если жерех бъет под берегом, то необходимо соблюдать все меры предосторожности. Иногда он отзывается на воблеры минноу, например Риджи от Зип Бейта. Размер воблера подбираю исходя из размера рыбы. У меня есть две - три статьи по жереху. Если я не ошибаюсь называются " Про жереха" и " Про жереха - 2", печатались они в журнале "Нижегородский Рыболов".

Вертушки для головля у меня для малых рек размеры № 00, по классификации Мепсс. Для большой воды размер № 1, максимум 2, хотя это не закон и могут быть исключения. Форма лепестка, по классике жанра, чем сильнее течение, тем Уже должен быть лепесток. Если ловим апстримом, то наоборот лепесток подбираем пошире, а скорость проводки должна быть не многим выше скорости течения.

Ловить кренками апстримом конечно можно, иногда даже нужно.

Поводок из флюро карбона иногда ставлю, иногда нет. С флюриком всегда использую небольшие застежки. Если ловлю шнуром, то привязываю вместо фирменной застежки собственного производства трез или пяти сантиметровые поводки из самой тонкой гитарной струны.

По поводу сплава вертушки ничего не скажу, не пробовал, а вот сплавлять плавающие воблеры можно без проблем. А в таких стесненных условиях делать это даже полезно. Ни чего сложного, забрасываем на сколько можно воблер и отдаем потихоньку шнур. Постоянно при этом контролируем воблер. Для этого часто использую яркие цвета, например лимонный. Далеко отпускать приманку не желательно, можно и потерять ее из виду, и плохо будет контролировать проводку. Сплавляю как правило не многим дальше перспективного места. Во время сплава надо быть готовым к поклевке. Часто голавль атакует воблер который дрейфует по течению.

С Уважением.

Спасибо (0)

Задать вопрос