ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37912 от Пушок к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Инерционная катушка на фидер?

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, можно ли на фидер поставить и комфортно ловить с инерционной катушкой (например, с Нельмой). Говорят, что они надежные.
С безинерционными у меня проблема, ломаются, или может сам ломаю. Тика спортера и шимано нексейв 4000 - сорвался тормоз фрикционный. Я его всегда затягивал перед забросом (кормушки до 60 гр), чтобы плетня пальцы не резала, а потом ослаблял. Так за два лета две катушки и убил (резьба сорвана).
Теперь думаю, может действительно инерционной ловить? Или, какую-нибудь "морского класса" катушку посоветуете? Или может быть, я неверно катушки пользовал?
Благодарю за советы.

Если говорить честно, то ни разу не пробовал. Такое даже в голову не приходило ;) Учитывая собственный опыт ловли и опыт многочисленных колег, Вы все же что-то делаете не так с катушкой, раз она ломается. Предположительно, перетягиваете фрикционный тормоз до срыва резьбы. Я думаю, что надо слегка "урезать осетра" в этом вопросе и все нормализуется. Затягивание после какого-то момента уже ничего не прибавляет. Плюс замотайте палец пластырем или защитите его любым другим способом (при ловле с тяжелыми весами), так в любом случае палец не пострадает и не нужно будет убивать фрикцион, достаточно будет его просто затянуть, чтобы шпуля не проворачивалась.

Спасибо (0)

Задать вопрос