ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #37892 от Андрей Кудрявцев к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

Ловля щуки на ямах

Валерий, здравствуйте ! Почитал ответы на предыдущие вопросы, возник свой ). Старица, средняя ширина около 100м., практически стоячий водоем, но с Окой соединяется на входе и выходе широкими рукавами. Основная часть старицы - меляки 1-2м., но есть несколько протяженных ям с глубинами 4,5 - 6,5м. В октябре - ноябре ловлю там очень приличные экземпляры по свалам в яму, вся щука "глубинная" от 2-6 кг. В октябре - это дипы, джиг и крупное колебло, в ноябре дипы и колебло отходят на 2-й план, а джиг занимает 1-е место. Крупновоблеры вообще щукой не котируются почему-то (воблеры ловят в других местах, руки правильные). В этот год на дипы и колебло вообще практически ничего не ловилось, только на джиг и только с начала ноября, практически вся щука была в многочисленных пиявках, что говорит о ее крайней пассивности. Собственно 3 вопроса. 1. Чем можно объяснить такое поведение щуки в этом году (я связываю это с сильным повышением уровня воды), то что она не поднималась за воблерами - это из-за крайней пассивности ? 2. Почему щука там практически не реагирует на крупновоблеры ? 3. Собственно основной вопрос - пробовал ловить летом на этих ямах - безрезультатно, я конечно сильно не упирался, как осенью (когда понятно, что щука точно тут стоит), так все же стоит по упираться и если стоит, то в какой из видов приманок ? Спасибо !

Андрей, добрый вечер.

В это время года, когда температура воды падает с каждым днем, щука прибывает чаще в пассивном состоянии, чем в активном. Отсюда и вся пойманная щука в пиявках. На мой взгляд уровень воды здесь не причем. Просто замедляются процессы обмена веществ. В периоды ее пассивности шансов поймать щуку на джиг больше, чем на воблеры. И Вы об этом сказали.
Летом из - за плохого кислородного режима крупного хищника в таких местах может и не быть. Как правило, щука заходит в такие места осенью, вслед за мальком. Хотя проверить можно. Не думаю, что надо упираться во что - то одно. Часто разные способы ловли дополняют друг друга и таким образом можно понять, что в данном месте предпочтительнее.
С Уважением.
Спасибо (0)

Ловля щуки на ямах
Т.е. если потеоретизировать, я выскажу свои мысли, а Вы поправете. Есть щука глубинная и есть травянка. Глубинная после нереста идет на свалы в ямы (береговые свалы, свалы в русло и т.п.). Травянка после нереста идет в кубышки, но поздней осенью с оседанием кубышек и уходом оттуда малька частично уходит на свалы в глубину, а частично остается на меляке. Если все что написал выше верно, то получается, что летом в протоках ловить целенаправленно "глубинную" щуку на свалах можно только из-за того, что там течение и нет термоклиновых явлений, в отличие от стоячки ? И отсюда же второе предположение - откуда берется эта "матерая" щука поздней осенью на свалах в стоячке (я все про ту же старицу) и почему там нет более мелкой (килошки допустим, вся щука примерно от 2 кило), заходит с реки на зимовку ? Или же это крупная травянка уходит в ямы, а может и то и то ? А мелкой нет, т.к. более крупная отгоняет более мелкую со своей территории ? Спасибо за ответы !

Спасибо (0)

Андрей, в принципе наверное все так и есть. Откуда берется крупная рыба в старице? Я Вам ответил, заходит с реки. А вот остается она там на зимовку или нет - не знаю. То что мелкая щука для крупной является едой, это очевидно, поэтому они вместе не уживаются. Но наш с Вами диалог начинает напоминать научные труды ихтиологов. Я же высказываю свои предположения, основываясь на личном, но к сожалению ограниченном опыте.

С Уважением.

Спасибо (0)

Задать вопрос