ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #35472 от Алексей Сажин к Константин Кузьмин

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

Плавающие шнуры

Уважаемый Константин Евгеньевич, в одной из своих сетевых бесед Вы обмолвились, что в условиях российского "спиннингизма" наиболее предпочтительным является применение плавающих шнуров. При ловле сплавом и на поверхностники это очевидно, но вот в остальных случаях - шнур тоже обязан быть нетонущим?

Если действительно так, то, пожалуйста, раскройте причины этого условия и плюсы от его соблюдения.

Здесь немного другая причинно-следственная связь. Шнур, сплетенный строго из волокон высокомолекулярного полиэтилена, сам по себе плавающий. И полезно обращать внимание на такие вещи: "Dyneema 100%", "РЕ 100%" - это часто указывают на этикетке или хотя бы в каталоге. Просто если этой пометки нет, есть основания предположить, что волокна РЕ "разбавлены" другими волокнами. В роли которых почти всегда выступает полиэстер. Делается это с двумя посылами: сделать шнур тонушим и удешевить его. Часто обозначают только первое, но на самом деле в основе лежит банальное скупердяйство. Все бы ничего, но добавка полиэстера приводит к тому, что такой шнур при физически равном с "нормальным" шнуром диаметре держит нагрузку на 15-20 % меньше. Нам это надо? Если говорить по чисто физическому влиянию плавучести шнура, то, в отличие от нахлыста, в спиннинге она почти не ощущается. А если и дает какой-то эффект, то больше положительный: плавающий РЕ-шнур - это меньшее количество зацепов по сравнению с тонущим. Вот примерно так.
С ув.,

Спасибо (0)