ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34482 от Алексей Фалеев к Андрей Старков

Друзья, рад ответить на вопросы, связанные с интереснейшими приманками компании LuckyCraft.
Кроме того, буду рад помочь информацией по ловле в «домашнем» регионе – в условиях Нижней Волги, Ахтубы, Волгоградского Водохранилища, системы Волго-Донского канала и Среднего Дона.
УЛ, речной кренкинг, джеркбейты и многое другое - очень интересное, и не всегда типичное для НВ.
С уважением, Андрей Старков

Стик-бэйты

Здравствуйте, Андрей.

Решил в межсезонье поизучать немного "нетрадиционные" и не очень популярные в России типы воблеров. Заинтересовался такой темой, как Стики, но информации по ним в российских реалиях нашел пока не много. Узнал, что такие приманки чаще всего используются при ловле в котлах и по жереху. Тут вроде как все понятно. Еще прочитал, что более мелкие стики используют при ловле форели - вот тут вопрос: в каких условиях и какими способами ловят форель на стики? Это ловля на течении или по аналогии с "котловой" рыбой. И вообще стики и течение - это совместимо?

Когда рыбачил на Онежском озере местные рыбаки рассказали, что в определенный сезон ловят лосося на всплеск. То есть рыба идет в поверхностных слоях и бьет бель, при этом на поверхности можно видеть характерные всплески. Местные бросают в место боя колебалки. Как думаете - стики подойдут под такую ловлю?

Как эти приманки правильно проводить? Понятно, что главная фишка - это игра на падении. Но как выглядит остальная анимация? Можно ли работать стиками с придонном слое или лучше для этого использовать раттлины?

Алексей, добрый день!

Итак, тезисно.

Течение - да. Вполне совместимы.

Рывки - да. От хаотичных, при быстрой проводке без пауз...до серий из нежных рывков и паузы...одиночные с паузой между рывками, сдвоенные или серии по 4-5 рывков с паузой...все уместно для разных ситуаций.

Рыба:

- стики, это жерех. Да, в наших водах это так. Котловой ли, разрозненные стаи на косах и перекатах, одиночки на отбойных струях...Во всех случаях стики уместны. Важно позиционирование лодки\рыболова и правильная подача приманки - горизонт и траектория, прежде всего.

- стики, это окунь. Размазанный по косе, котловой, летние стаи на перекатах. Горизонт и рисунок проводки важен.

- стики, это море. Одно из основных их предназначений. Темп, горизонт...привлекательность для самых разных рыб.

- стики, особенно, мелкие, это чехонь. Стайная, на отбойных струях, плавящаяся под ярами...Горизонт и рисунок проводки, характер рывков..

- это и форель. Некоторые серии проходят и в стримовой и в ариа программе. Опыта ловли форели на стики у меня нет, но то, что ловят - это факт. В реках - твич, в прудах - медленная равномерка, твич с паузами.

Ловля в придонном слое - думаю, можно. Пологий берег, небольшие глубины - почему бы и нет? На косах при поиске окуня часто приходится ловить и в придонном слое тоже. Раттлины другие по характеру игры - все же, это кренки. И это не взаимозаменяющие позиции.

Лосось - тема для меня загадочная. Если он реагирует на падение и активную рывковую проводку под поверхностью - можно попробовать.

С каждым годом все больше ловлю на них. Сложно, но интересно. Приманки раскрываются не сразу. Но иногда приятно удивляют.

Спасибо (1)