ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34183 от Сергей Майков к Андрей Старков

Друзья, рад ответить на вопросы, связанные с интереснейшими приманками компании LuckyCraft.
Кроме того, буду рад помочь информацией по ловле в «домашнем» регионе – в условиях Нижней Волги, Ахтубы, Волгоградского Водохранилища, системы Волго-Донского канала и Среднего Дона.
УЛ, речной кренкинг, джеркбейты и многое другое - очень интересное, и не всегда типичное для НВ.
С уважением, Андрей Старков

Вопрос по BBS 7PiF 4500

Здравствуйте! Хочу приобрести данную катушку для ловли сома. Ловля в основном на реке Волга. До этого попадались сомики 18-24 кг. В перспективе ловля трофейного сома. Посоветуйте про выбор данной катушки. С уважением Сергей.

Добрый день,Сергей!

Метод ловли - квок?

Если так, то лучше использовать мультипликатор. Тем более, что в перспективе ловля трофейного сома. Нагрузка на катушку весьма серьезная, тем более, при ловле на Волге. И вес груза, и давление воды на шнур, и вес насадки. Постоянная нагрузка, работа с толстыми шнурами, почти всегда на почти затянутом фрикционе...

У меня есть один хороший знакомый, который квочит как раз с ВВС - но он часто рыбачит на раскатах, а там средний размер сомиков редко переваливает за десятку. Для такой ловли - катушка вполне подходит. И тяги хватает, и лесоемкости. Но там и снасти - "игрушечные". Груза - 70-100гр, нетолстый шнур и крючки 7/0-8/0.

Но для ловли на коренной Волге - с прицелом на трофейного сома - как мне кажется, мульт будет надежнее и удобнее.

Хотя, если Вы используете легкую снасть и не тяжелые монтажи - ее вполне хватит. Скорость подмотки выше, фрикцион заведомо лучше работает нежели в мультах, и нет проблем с "врезанием" шнура меж витков при вываживании. Среди ассортимента Корморан - это самое подходящее решение.

Сам я не использую катушек и удилищ вовсе. Как научил меня прадед ловить рукой на шнур в детстве, так и продолжаю это делать до сих пор. Есть в этом некая брутальность, как и в самом методе ловли. Нет и проблем с чувствительностью, тягой и фрикционом.

В общем, катушка не плоха, но для системной ловли трофейного волжского сома на квок - при необходимости использовать катушку - лично я посмотрел бы что-то из мультов.



Спасибо (0)

Вопрос по BBS 7PiF 4500
Здравствуйте Андрей. Спасибо за ответ. На квок сплавом я тоже частенько использую глухую снасть- мотовило с капроновым шнуром. Но бывают варианты когда приходиться ловить с берега и тут приходится рассчитывать на прочность снасти. Посоветуйте, что можно приобрести достойное из мультов. С уважением Сергей.

Спасибо (0)

Это меняет дело.

Если ловить с берега, то возникнет сложность с поиском мульта, способного забрасывать достаточно увесистую оснастку.

С указанной катушкой BBS сделать это будет не в пример проще - и она будет лучшим выбором.

Спасибо (0)

Вопрос по BBS 7PiF 4500
Здравствуете Андрей! Все же посоветуйте что-то из мультов. С уважением Сергей.

Спасибо (0)

AbuGarcia C4 6500 серия - и лесоемкости хватит, и с броском все в порядке.

Спасибо (0)