ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #34113 от Сергей Буртасовский к Андрей Старков

Друзья, рад ответить на вопросы, связанные с интереснейшими приманками компании LuckyCraft.
Кроме того, буду рад помочь информацией по ловле в «домашнем» регионе – в условиях Нижней Волги, Ахтубы, Волгоградского Водохранилища, системы Волго-Донского канала и Среднего Дона.
УЛ, речной кренкинг, джеркбейты и многое другое - очень интересное, и не всегда типичное для НВ.
С уважением, Андрей Старков

стратегия-тактика

Добрый день Андрей. Как максимально результативно находить \\\"клевые\\\" точки и облавливать довольно таки большую часть акватории. Какие бы приманки ,из ЛК посоветовали.

Большая река, течение среднее.

Левый берег сильно закаряжен.Резкие перепады глубин, от 3 до 10 метров,причем следуют один за одним.

Дно песчанно-глинестое,течение повышенное. Джиговые проводки фактически все заканчиваются мертвыми зацепами.

На правом берегу(на против) песчанная коса. Метров 5-10 меляк,потом пару береговых бровок. На 2.5-3.5 и 4.5-5 метров. Щука там появляется выходами. Ловили обычно на первой бровке.

У нас нечто подобное встречается на Волге.

В коряжнике эффективнее всего ловить сплавом, т.е. пуская лодку метрах в 10-15 от края коряжника в дрейф по течению. Так, чтобы он пробрасывался до берега.

В подобных условиях летом мы частом ловим у себя голавля, но к осени очень часто так удается половить щуку. Причем, часто поклевки просиходят сразу под берегом - при наличии там резкой бровки. В таких условиях ловля очень скоростная - времени на бросок и подмотку совсем не много. Бросок должен быть точным. Удилище и снасть в целом - мощным, чтобы быстро достать из ветвей щуку, максимально форсируя события.

По приманкам - нет альтернативы крупным кренкам. Заглубление выбираете исходя из условий - так, чтобы воблер шел над основной массой веток. Крупный кренк - приманка очень шумная и активная щука, которая, кстати, стоит не у дна, легко поднимается за ней.

Я много нырял - очень люблю фридайвинг - и часто находил и активного крупного судака и щуку в тоще коряжника, а не у дна. Т.е. ей пару метров пролететь вверх не составляет труда, если она в боевом настроении.

А сама скоростная техника сплава позволит обловить большие пространства в активном поиске.

Ловля не обычная, но адреналинистая. Ей стоит занятся поплотнее.

Кренки подойдут из серии Fat ил Flat CB. В этом году вышла новая серия крупныйх кренков - RC. Я их еще не пробовал, но принципиально они должны подойти.

С правым берегом понятнее - если размер щуки нормальный, можно использовать крупные тонущие свимы, особенно LL Pointer 170. Первую бровку с глубинами 2,5-3,5 отлично обработает Pointer 128 и Pointer 100 DD. Глубже на течении ловить воблерами уже не комфортно.

Тактически, удобнее ловить в дрейфе. Я использую "плавающий якорь" для этих целей. Он ставит лодку точно по курсу, не позволяет ей крутится. Удобно идти не над самой бровкой, а несколько глубже - метрах в семи-десяти от свала. При этом, проходя первую бровку и приближаясь ко второй - воблер в состоянии поднять и с нее щуку.

Если найдет перспективный участок и его хочется обловить подробнее - ловля с заякоренной лодки. Иногда это нужно сделать, если найдено собрание.

Но для поиска - попробуйте ловлю в дрейфе.

Спасибо (0)

стратегия-тактика

Спасибо. На косе лудше ловили именно на кренка.

В коряжнике,на таких глубинах о воблерах даже не думал. Летом обязатнльно попробую.

Спасибо (0)