ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #32467 от Сергей Давыдов к Дмитрий Шабалин

Друзья, буду рад поделиться с Вами любыми своими знаниями и помочь советами при выборе снастей, в первую очередь конечно удилищ для спиннинговой ловли, с уважением, Дмитрий Шабалин.

BR 76ML / BR 76M / XLS 86M

Дмитрий Евгеньевич, добрый день. Прошу помочь с выбором спиннинга для лодочного средне-легкого джига. Основные веса:10-16 гр, реже 6-8 и 18-24 (+ вес приманки около 5-6 грамм). Условия: лодка, средняя река, глубины в основном до 3-4 метров. Объекты ловли: судак, щука, окунь (в порядке приоритетности).

По многочисленным положительным отзывам пришел к выбору между Blue Rapid 76ML и Blue Rapid 76M. Хотелось бы услышать ваше мнение по этим спиннингам по следующим вопросам. Я при этом опишу свое мнение по этим вопросам применительно к моему нынешнему XLS 86M, который уже изрядно потрепался и которому я ищу замену (прошу вас отписаться, если в чем-то будете не согласны).

1) максимально возможные нижние веса по чувствительности по концу удилища (у XLS 86M это 10 грамм (+вес приманки), 8 уже не всегда, 6 практически нереально);

2) максимально возможные нижние веса по чувствительности в руку (у XLS 86M 14 грамм стучит всегда, на песке стучит и 10, 8 грамм уже только по концу);

3) запас мощности по просеканию судака (по этому вопросу с XLS 86M я чувствую себя не очень комфортно, лично мне хотелось бы что-то более "злое");

4) строй удилища в статике и в динамике (XLS 86M в статике я бы оценил как fast (но не extra), в динамике - regular-fast);

5) "вязкость к рыбе" и насколько часто рвет губы окуню (тут XLS 86M можно поставить "шесть" по пятибальной шкале, число сходов - минимальное, браво!)


С уважением, Сергей.

В принципе согласен с Вашими оценками XLS 86M. Серия XLS позиционируется, как сенсорно-облегченно-универсальная.

3) Думаю, что в смысле злости устроит BR 76M, ML-ка помягче, хотя и её вполне достаточно.

4) Рапиды 2009 года быстрее по изгибу, в статике практически все экстра-фаст, динамика 76М - экстрафаст, 76 ML - fast

5) М-ка хороша по судаку и щуке, насчёт окуня - статистики нет, но при мягкой руке вполне нормально. ML - ес-но лучше по окуню.

1) 76М - 8 гр, 76 ML - 6-7 гр. Граница довольно условная, кто-то увидит и сантиметровый отыгрыш, кому-то нужно 5 см... Думаю, что ХЛС 86 близок к Рапиду 76 М в смысле кончика.

2) В руку Рапиды немного выиграют у 86-го ХЛС, из-за меньшей длины, веса и быстрой динамики. Но многое зависит от условий, 8 грамм вполне реально, меньше вряд ли, если только накоротке.

Спасибо (0)

BR 76ML / BR 76M / XLS 86M
Большое спасибо за консультацию! А можно ли будет с вами пообщаться лично на предстоящей выставке и в какой день это лучше сделать?

Спасибо (0)