ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воскресный жерех

Выходной в целом удался! По мощнейшим поклевкам волжского корсара оторвались, но самое обидное, то что я слил трофей сезона… Но обо всём по порядку.


Утром закончив все дела, решили с напарником сгонять именно за жерехом, ведь сейчас самый сезон трофейных экземпляров. Примерно к обеду встретились в месте Х, загрузили полный набор джиговых спиннингов со шнурами разных диаметров, и двинулись по точкам.


Изображение 1 : Воскресный жерех


По погоде последние два дня начался резкий слом по направлению и силе ветра, давлению и температуре. В течении второй половины дня, то солнце, то гроза, то дождь местами. Такого поворота никакая рыба не любит, а относительно теплолюбивый жерех и вовсе залегает на дно, и жмется ближе к руслу реки.


В таких условиях никакого боя поверху мы не наблюдали, и никаких чаек можно даже не искать. Тут только надеяться ну глубинную ловлю активных особей в местах, где он живёт и отстаивается. Классические прирусловые перекаты и коряжники на сильном течении, в качестве дома для шереспера вполне подходят. По таким местам мы и начали облов тяжелыми блеснами и пилькерами.


Первые пять-семь постановок результата не дали, соседние лодки тоже катались по кругу без особых успехов. Но перемещаясь еще с пол часа мы все же нашли ту самую рабочую постановку. Забросе на пятом я получаю мощный удар, визг фрикциона и через десять метров сход… Обидно, но ладно, он тут не один.


Еще несколько проводок на 18 грамовую пулю поклёвок не дают, меняю её на 15-ти граммовую Торпедку. Заброс чуть выше течения, пауза до дна и неспешна проводка перпендикуляром по перспективному участку и как вмажет! Удилище аж из рук выбивает, а еще и очень сильное течение дают просто дикое сопротивление рыбы на вываживании! Этого жерешка успешно дотащил, сфоткал и отпустил.

Изображение 2 : Воскресный жерех


Вскоре и мой напарник обрыбился еще более крутым экземпляром. Мой был немного задвушник, а этот упитанный красавчик явно переваливает за трёху! Долго он не хотел сдаваться и к лодке его подводили минуты три. Этот клюнул на 16-ти граммовый Ромбик. Фото на память и обратно красавца в родную стихию!


Изображение 3 : Воскресный жерех

Изображение 4 : Воскресный жерех

А дальше у меня случилась поклевка дня, а может даже и сезона… Без всяких выкрутасов с ударами и рывками, просто мощная потяжка в сторону русла, без остановок.  Мой унцовый Sarmat, уверенно себя чувствующий на трешниках тут сложился до комля. Фрикцион я подтянул до минимально возможного, чтобы крючок не выпрямился. Пока я его выкачивал мой напарник успел поговорить по телефону, поесть булку и запить чаем, а я еще только был на полпути. Тут я осознал, что надо сниматься с якоря, но эти мысли похоже уловил и жерех, что сидел на том конце шнура и как дал с новыми силами паровоза! В результате чего крючок просто вылетел у него из пасти. Ничего не сломал, не разогнул и не порвал, но вот засекся видимо за самый краешек и обидно свалился на последних рывках…


Изображение 5 : Воскресный жерех

За трофеем мы ехали и мне был дан шанс на крутое фото, но видимо не сегодня. Зато в следующий раз этот товарищ еще больше набьёт своё пузо мальком, а мы с ним однажды встретимся вновь! И как не странно, это была крайняя поклевка этой рыбалки, ведь вскоре нас прогнал с реки очень противный дождь и резкое понижение температуры. Да и дело уже было ближе к закату, а это уже судаковая тема…

Всем нХнЧ!

____________________________________________
Спиннинг: SLrods Sarmat 852M
Катушка: Daiwa Caldia 2500
Шнур: Varivas Avani Eging Max Power 1 PE

  • 4
  • 1071
Городец
4 комментария

  • Дмитрий Соколов
    16 сентября 2019 г. 23:43 #
    {{ c275670 }}

    Саш, раньше в тех местах периодически попадались кони по 7-8 кг. С таким упорством, которое проявляешь, когда-нибудь и ты такого обязательно завалишь.


    • Alex_Gorodetsky
      17 сентября 2019 г. 0:23 #
      {{ c275671 }}

      Дмитрий Соколов, семёрку в живую видел в этом сезоне, у напарника в лодке был 6400. Про 8-9 только от дедов слышал рассказы двадцатилетний давности. И ещё от тех, кто на глаз умеет взвешивать ;))

      • Дмитрий Соколов
        17 сентября 2019 г. 1:22 #
        {{ c275672 }}

        Увидел на семерку - увидишь и на восьмерку:-)

        Жерех наименее других хищников пострадал в последние два десятилетия. Так что шансы остаются. Щуку вот на пуд, как 15 лет назад, уже вряд ли можно посмотреть, а жереха на полпуда - уверен, что есть.


Напишите комментарий к записи