ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ультралайта не будет, ультралайта не-ет…

Обычно с середины июля начинается самый такой ультралайт: вода теплая, в вейдерсах комфортно, окунь малых рек начинает активно охотиться за подросшими сеголетками, а с начала августа активизируется и подъязок с ельцом… Уклеечка, опять же, более хищной становится, появляется шанс и красноглазую на спиннинг зацепить… Самое время ловить на вертушки от 000 до 0.

Но в этом году все иначе. Воздух в иные дни больше 10 (!) градусов не прогревался. Вода на малой реке – просто ледяная. Залезать в воду при таком раскладе не хочется совсем. Да и традиционная ультралайтовая рыба практически умерла.

Единственным выходом могла бы стать ловля щуки. К большому огорчению, из-за отсутсвия половодья щука в наши дачные места не зашла. Да и я к ней оказался не готов – на даче оказалось несколько ультралайтовых и лайтовых удочек, а щучьей нет. Но когда травка скошена, печь натоплена, домик приведен в порядок, а до традиционного вечернего чтения еще далеко - надо же куда-то себя девать – снарядил «сильнолайтовый» High Energy-Z 18UL нелайтовой Certate-10 2500R – и с таким негармоничным комплектом ходил ловить щук.

В одну сторону от дачи иду с джигом 6 граммов, в другую – с воблером 65 мм. Поклевок примерно одинаково на то и другое. Взрослой щуки так за неделю и не встретил, ловились исключительно годовалые щурята, да случайные окуни. …Есть такой телепроект «Малые реки Черноземья» с ведущим Лобановым (Эдуардом, кажется). Так вот сей ведущий называет осеннюю 600-граммовую щучку «сеголетком». На самом деле ей, скорей всего, не меньше двух с половиной лет. Ну, если условия прям совсем уж кайфовые (теплушка какая-нибудь), то можно допустить, что за полтора до такого размера вырастет. Но не за полгода точно. Проект, кстати, довольно любопытный, просто такой вот журналисткий ляп – это со всеми бывает. Мне лично важно, насколько со временем этих ляпов становится меньше или больше, как тот или иной человек растет. Владимир Солопов, например. Лет 10 назад ролики с его участием были колхоз колхозом, во всех смыслах, а сейчас вот «Подводный мир» смотрю – и понимаю, насколько человек вырос, отличный оригинальный проект. Есть и другие положительные примеры. Отрицательные, конечно, тоже есть.

Ну ладно, это я отвлекся. Завтра (судя по прогнозу) наш довольно континентальный район посетит очередной неконтинентальный шторм с ливнями и ветром за двадцатку. Значит, ультралайт откладывается еще на какое-то время. И будет ли он вообще в нынешнем сезоне – большой вопрос.

Изображение 1 : Ультралайта не будет, ультралайта не-ет…

Изображение 2 : Ультралайта не будет, ультралайта не-ет…

Изображение 3 : Ультралайта не будет, ультралайта не-ет…

Изображение 4 : Ультралайта не будет, ультралайта не-ет…


  • 4
  • 1184
Нижний Новгород
4 комментария

  • Дмитрий Волгин
    9 августа 2019 г. 22:06 #
    {{ c275294 }}

    Нееееееееееет! Только не ультралайт. Это святое!

    На самом деле грусновато Дим, такие рассказы читать. У меня тоже не особо этот сезон складывается. Скажем так ультралайт, скрепя зубами. Но я не сдаюсь! Всё в наших руках. В Бабье лето отыграем своё


    • Дмитрий Соколов
      9 августа 2019 г. 22:25 #
      {{ c275295 }}

      Дима, привет.

      Да у меня не сказать, что не складывается - по самым разным трофеям так вообще один из лучших за последние лет десять. Но рваный ритм погоды и невозможность чем-то системно заниматься убивают, конечно... По ультралайту последняя неделя в моем графике... Потом сдача НР - и традиционно на Волгу надо...

      • Дмитрий Волгин
        14 августа 2019 г. 20:51 #
        {{ c275355 }}

        Дима, привет!

        Аналогично! Нужно сохранить в душе приятные летние моменты связанные с ультралайтом и заняться поиском достойных трофеев. Я больше делаю ставку на Оку, на Волге нужен катер и мотор. Я пока безлошадный. Так что буду искать рыбу поближе к дому )

        • Дмитрий Соколов
          14 августа 2019 г. 21:04 #
          {{ c275356 }}

          Дима, привет.

          По секрету: знакомый на Оке с берега ловит на джиг отличных окуней 300-900. Место не знаю и спрашивать не буду, но где-то в черте города...


Напишите комментарий к записи