ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Определитель рыб. Выпуск 25

Под трамплином
 

Как-то в январе, зажатый рабочим графиком, и имея всего один выходной день, я решил потешить рыбацкую душу «под трамплином». Так нижегородцы называют место на Волге, где начинается Гребной канал. На самом канале рыбы год от года становится все меньше, и размеры ее потрясают своей миниатюрностью. Именно здесь, например, я поймал на спининг своего самого маленького жереха – в длину «хищник» был чуть больше мизинца! Но кроме Гребного канала «под трамплином» есть возможность рыбачить в котловане, где водятся ерши, плотва, окунь и щуки, а также и на течении, где есть подлещик и его близкие родственники: сопа, синец и густера.

Устроился я в тот день как раз на границе течения, таким образом, чтобы некрупную вольфрамовую мормышку чуть-чуть волокло по дну. При такой ловле можно зацепить и любителей тиховодья, сорогу, например, и рыб, предпочитающих течение. Первая поклевка не заставила себя ждать, я подсек и стал подводить к лунке какую-то мелкую рыбешку: сопротивления почти не было, и я рассчитывал увидеть в лунке небольшого ерша. Однако на крючке мормышки оказался отнюдь не ерш, а самый настоящий… пескарь!

О ловле этой распространенной рыбы зимой я ничего не знал. Конечно, летом поимкой этой рыбы никого не удивишь – она есть практически во всех реках области, но чтобы зимой, со льда, на мормышку?

Вскоре оказалось, что пойманный пескарь не является исключением – из той же лунки мне удалось вытащить двух его товарищей. Пришлось принять новое для меня положение вещей: пескарь неплохо ловится и зимой. Этот факт должен, наверное, здорово радовать рыбаков-жерличников, поскольку пескарь, как известно, лучший живец для щуки, окуня и судака. Да, и налима! Традиционно считается, что налим больше всего любит ерша. Но попробуйте поэкспериментировать, и вскоре убедитесь, что и налим при равных прочих условиях предпочтет пескаря ершу.

По прибытии домой я позвонил товарищу и поделился своим открытием. Он удивился моей неосведомленности и поведал, что на Оке, в непосредственной близости от которой он жил, пескарь в некоторых местах зачастую составляет основную часть зимнего улова. Так что никакого научного открытия в тот день сделать мне, увы, не удалось. Что ж, будем надеяться, что все открытия у меня еще впереди!

Изображение 1 : Определитель рыб. Выпуск 25

  • 0
  • 733
Нижний Новгород