ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?

Две последние недели прожил в состоянии ожидания и все надеялся, что погода с зимы все-таки повернет опять на осень и тогда появится возможность снова выехать на Чебоксарку со спиннингом. Но судя по прогнозам синоптиков и глядя на реальную обстановку, спиннинговый сезон 2018 года придется считать закрытым.

Изображение 1 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?

А значит появляется больше свободного времени, чтобы приступить к анализированию прошедших рыбалок, поговорить о новых и самое главное рабочих спиннинговых приманках, поделиться с коллегами спиннингистами, какими в этом сезоне я пользовался шнурами и удилищами. Поэтому сегодняшним материалом я начинаю цикл отчетов о спиннинговых приманках и снастях 2018  года.

Сегодня хочу рассказать об относительно новом воблере от компании Golden Mean -  Hellion. В линейке этих воблеров три модели одного размера, но разных весов и с разной степенью заглубления. Нашим же героем будет самая мелководная модель Hellion SSR.

Изображение 2 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?

Сорокамиллиметровый кренк очень хорошо показал себя в этом сезоне во время охоты за голавлем на малых реках Нижегородчины. Начну с того, что все эти воблеры обладают системой дальнего заброса и, хотя в данном случае я имею ввиду ловлю на малых реках, где этот аспект не является главным, тем не менее система дальнего заброса стабилизирует приманку во время полета и не дает ей крутиться, а это уже важно. Таким образом приманку значительно проще получается положить в трудно доступные места, такие, как нависшие над водой противоположного берега ветви деревьев. И вообще выполнять точные забросы воблерами, у которых имеется такая система, значительно проще. И последнее, несмотря на то, что мы ловим на малых реках, бывают места, где дальность полета приманки так же актуальна, как и во время ловли на большой воде.

Ловля на такую мелководную приманку имеет некоторые особенности, которыми я непременно пользуюсь. Часто после приводнения приманки оставляю ее на несколько секунд в покое. Если ловля ведется в местах где нет течения, то после трех–пятисекундной паузы начинаю проводку, хотя бывают и не редко случаи, когда голавль атакует воблер именно в момент его покоя.

Изображение 3 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?

Медленная равномерная проводка на снос от противоположного берега также часто бывает эффективна. Hellion SSR во время равномерной проводки заглубляется буквально на пять – десять сантиметров, а если приподнять хлыстик удилища кверху, то можно добиться, чтобы приманка шла по самой поверхности и, как говорится, рисовала на воде «усы». Голавлятники знают, как часто именно такой способ подачи приманки провоцирует рыбу на хватку. Если же в местах ловли присутствует течение, то прием, который мы применяем во время ловли в местах без течения, во многих случаях так же актуален. То есть после заброса приманки она не остается лежать на одном месте, а ее подхватывает течением, и мы сопровождаем воблер по течению, обязательно с контролем шнура. Это важно, так как течение может выдуть из шнура большую петлю и тогда после поклевки мы опаздываем с подсечкой, а рыба, схватившая нашу приманку, некоторое время рыболовом не контролируется. В другом случае шнур может быть натянут сильно, что так же не есть хорошо, так как приманка при этом будет себя вести не совсем естественно, то есть воблер не будет похож на некий объект питания голавля, который упал вводу и свободно дрейфует по течению. Соблюдая эти нехитрые приемы со шнуром, у меня часто получалось ловить голавля именно на свободно дрейфующий по течению и, как правило, под противоположным берегом воблер.

Изображение 4 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?

Несмотря на то, что наш разговор идет о ловле на малой речке и добросить до противоположного берега проблем нет, не каждое место подходит для ловли на воблер в дрейф. Наиболее перспективные места в таких случаях - это, как я говорил выше, нависшие над водой кусты или ветви деревьев, но одного этого зачастую бывает мало, поэтому ориентируюсь еще и на не однородное течение в месте ловли. Особенно хорошо, если под берегом есть некий полузалив с затишком, а на границе залива с рекой течение. А еще лучше - неоднородное течение с обраткой.

Изображение 5 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?

Эти места часто «выстреливают», так как голавль нередко отстаивается в этих затишках. Глубокие омуты на поворотах реки также могут быть перспективными местами. Здесь я обратил внимание - голавль придерживается того берега, где глубина подходит к самому урезу воды. А вот противоположный берег омута как правило не такой глубокий и здесь проще поймать окуня, а не голавля. Кстати, вышеописанные приемы подачи воблера так же актуальны и здесь. Еще один прием подачи воблера, который часто выручал меня в таких местах после приводнения: даю приманке некоторое время спокойно полежать на поверхности, затем делаю один два слабых рывочка и снова покой. Иногда голавль атакует приманку после первых же рывков, иногда приходится делать четыре пять серий из таких рывков.

Изображение 6 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?

Часто Hellion SSR помогал мне выманивать голавлей из травы. На малых реках встречаются сильно заросшие травой места, уверен многие видели, как трава здесь сгибается под силой течения и колышется большими кудрявыми косами. А на слой чистой воды как правило редко приходится больше десяти сантиметров. Именно здесь без проблем, не задевая тройниками за траву, проходит Hellion SSR. Если же воблер все-таки местами цепляет траву, то нам ничего не мешает в этот момент остановить проводку и дать приманке всплыть, а затем снова продолжить проводку. Благо прозрачность воды во многих реках позволяет четко контролировать приманку во время всей проводки. Иногда облавливаю такие участки, забрасывая приманку вниз по течению, реже прокидываю апстримом, то есть вверх по течению, но чаще всего подаю воблер на снос. На мой взгляд, это самый эффективный способ подачи в таких местах, так как во время проводки на снос мы в какой-то момент можем замедлить скорость прохождения воблера вплоть до полной остановки, а затем снова продолжить проводку. А мы с вами знаем, что любое изменение в проводке часто провоцирует рыбу на хватку. Именно так происходит и во время ловли на снос, так как остановка приманки — это то же изменение в проводке. Кроме этого приема часто просто поддергиваю приманку, как бы специально сбиваю ее с игры, что также часто увеличивает количество поклевок.

Изображение 7 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?

Необходимо отметить, что Hellionы нравятся не только голавлю, на этот воблер хорошо реагирует жерех, окунь и даже некрупная щука. Правда на трофейных жерехов рассчитывать на малых реках не приходится, зато не крупные особи часто вносят разнообразие в видовой состав пойманной здесь рыбы.

Изображение 8 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?Изображение 9 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?

В заключении хочу сказать, что места, о которых шла речь, и способы подачи воблера Hellion SSR не являются истиной в последней инстанции. Каждая река имеет свои особенности, свои глубины и свою растительность, так же, как и каждый рыболов имеет свой темперамент, свое видение ситуации, свой опыт «читать» реку, свои способы подачи той или иной приманки и т. д, и т. п. Я же всего навсего поделился с вами своим скромным опытом по применению данной приманки в конкретных местах. Воблер Hellion SSR занял на мой взгляд достойное место в моей голавлиной коробке не только среди приманок для малых рек, но и среди приманок для «большой» воды. А вот как эти воблеры работали в сезоне 2018 года на «большой» воде, об этом мы с вами поговорим в следующий раз.

А пока еще несколько фоток с рыбалок сезона 2018 года.

Изображение 10 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?Изображение 11 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?Изображение 12 : Воблер компании Golden Mean -  Hellion SSR приманка для малой реки или не только?                

  • 0
  • 1194
Нижний Новгород