ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимой о лете. Рюкзаки. Краткий обзор

От рюкзака на рыбалке зависит общий ее комфорт, так что выбор «заплечной сумки» не может быть случайным. У меня в активе уже долгие годы три различные модели рюкзаков, подходящих под разные обстоятельства.

1.     Для велосипедных вылазок и просто для ловли в жару (береговая ловля) хорошо подходят рюкзаки с системой Aircomfort – рама с сеткой отделяет рюкзак от спины и значительно уменьшает потоотделение. 22 литра – разумный минимум, влезает мембранная куртка, приманки, катушка, фотик, бутылка с водой, а если спиннинг многочастный (как на фото) то и спиннинг. Deuter выпускает, если не ошибаюсь, и чуть более вместительный той же модели, 30-литровый – тоже вариант.

Многострадальный (в моем случае) рюкзак. Летом прошлого года неудачно вез рыбные консервы, потом долго стирал. Осенью того же года коллеги дали две бутылки моторного масла, одна из них оказалась с дефектом и протекла – еще пара стирок. Но в целом вещь предполагает еще не один год активной эксплуатации. Да, в отдельном кармане – «дождевик» для рюкзака, не скажу, что часто, но несколько раз приходилось пользоваться.

 

2.     Рюкзак «дримфишевский - шимановский «клон». Да-да, не только приманки клонируются. Не знаю, как оригинал, а вот такой «клон» у меня уже второй. Объем литров 50, масса карманов, вместительный и легкий. Назначений в моем случае два.

Первое – рыбалки с лодки, когда не на себе таскать многочисленную приблуду и можно взять побольше всякого-разного. Второе – поездки в деревню. Езжу преимущественно на автобусе, нужен немаркий рюкзак «чтоб стоймя стоял», чтоб удобно на нестерильный пол автобуса поставить, значит. Туда везешь продукты, снасти, что-то по хозяйству, оттуда кроме прочего рыбу-грибы. Первый «дримфиш» прослужил лет семь, сейчас юзаю второй.

… Посмотрел в сети разницу в цене между оригиналом и клоном – примерно в пять раз. Ни фига себе, сказала я себе...

 

3.     Рюкзак, так скажем, «общего» назначения. Где-то и в городе за продуктами сходить, и на рыбалке, само собой, тоже весьма удобно. Общий объем литров 30, много всего убирается. Красный цвет не очень практичен, светлый вставки – тем более, но стирается вещь в машинке на щадящем режиме без проблем.

Тоже есть система «айркомфорт», но велосипедной (как в первом случае) она сильно уступает, так что в самую жару, что называется, не айс. «Дождевик» присутствует, вещам в рюкзаке умеренный дождь не страшен.

 

Иногда (очень редко) использую на спиннинговых ходовых рыбалках рапаловский рюкзак со стульчиком. Это довольно тяжелая и довольно громоздкая конструкция, но если предполагается вылазка в мокрую погоду, когда присесть-перекусить негде, то вполне можно и такой потаскать. Впрочем, об этом и других зимних рюкзаках я рассказывал год назад: //spinningline.ru/p-post/2017/02/01/yaschiki-i-ryukzaki-dlya-zimnej-ryibalki-12972

Изображение 1 : Зимой о лете. Рюкзаки. Краткий обзорИзображение 1 : Зимой о лете. Рюкзаки. Краткий обзорИзображение 1 : Зимой о лете. Рюкзаки. Краткий обзорИзображение 1 : Зимой о лете. Рюкзаки. Краткий обзорИзображение 1 : Зимой о лете. Рюкзаки. Краткий обзор

  • 15
  • 2977
Нижний Новгород
15 комментариев

  • Дмитрий Волгин
    5 января 2018 г. 0:30 #
    {{ c263845 }}

    Polar использую для туризма. Классный рюкзак!

    • Дмитрий Соколов
      5 января 2018 г. 1:37 #
      {{ c263846 }}

      Дима, привет.

      Я работал с чудаковатым автором, никаких его мыслей при мне не осталось, только одна: что вот этот рюкзак хорош. Ну, поверил на слово - и не прогадал:-)

      Бывает, что от сотрудничества с автором остаются в памяти какие-то статьи, а то и циклы статей. А бывает - одна-единственная дельная мысль. И за это большое спасибо.

      • игорь тютюсов
        11 января 2018 г. 13:16 #
        {{ c264017 }}

        Дмитрий! Добрый день. А если лодку 2-х местку упаковать, то что можно рассмотреть?

        • Дмитрий Соколов
          11 января 2018 г. 13:42 #
          {{ c264021 }}

          Игорь, день добрый.

          В рюкзак 2-местную? Нереально, я думаю. Есть специальные сумки под лодки с заплечными ремнями, но я с такими дела не имел.

          P.S. Вадим Сахалинец подсказал - есть новатуровские рюкзаки Медведь-120, вот в таком он именно двухместную лодку таскает...

          • Михаил НН
            6 апреля 2018 г. 13:30 #
            {{ c267083 }}

            Дмитрий Соколов, Пеликан 280 влезает в Медведь 120. Проверено.

            • Дмитрий Соколов
              6 апреля 2018 г. 23:36 #
              {{ c267095 }}

              Михаил, день добрый.

              Спасибо, только что заказал - на следующей неделе проверю:-)

              • Михаил НН
                12 июня 2018 г. 10:56 #
                {{ c268608 }}

                Дмитрий Соколов, добрый день! Лодка вошла?

                • Дмитрий Соколов
                  13 июня 2018 г. 19:05 #
                  {{ c268638 }}

                  Михаил, день добрый.

                  Рюкзак давно у меня, а новой лодки пока нет, но, вроде, обещают Стрелку-2. Вот она должна войти нормально. А свой старенький Шторм-220 я даже не пытался - судя по тому, что он на 40% тяжелее (14 кг), он и намного габаритней. Жду Стрелку... А пока катаюсь на старом Шторме. Бобра вот подстерег:-) - сегодня вечером опубликую новую запись с фотками...



  • ruslan33
    28 февраля 2018 г. 17:39 #
    {{ c265635 }}

    Обязательно такие мешки с собой носить? Я обычный спортивный рюкзак предпочитаю. Приехал на машине .кинул в рюкзак 3-4 коробки с нишняками,термос ,пару бутеров и в перёдsmile

    • Дмитрий Соколов
      28 февраля 2018 г. 18:42 #
      {{ c265641 }}

      Позиции 1 и 3 - это как раз и есть "обычные спортивные", номинально к рыбалке никак не относящиеся:-)

      А 120-литровый нужен исключительно для лодки, вместо порвавшегося родного чехла... Про лодку можно, кстати, отдельную заметку написать, про ЗИПы для нее... зима уже проходит, а так и не удалось толком доукомплектоваться...

    • Русич
      19 марта 2018 г. 2:38 #
      {{ c266348 }}

      ruslan33,Рыбалки у всех разные.laughingЭто вы на машине приехали половили несколко часов и домой баиньки, другие рыбаки могут на лесную речки или пруд на несколко дней уйти и тут парой будербродов не обойтись. У каждого своя рыбалка и своё снаряжение.

      • Дмитрий Соколов
        19 марта 2018 г. 11:47 #
        {{ c266357 }}

        Русич,

        абсолютно верно. Поэтому и снаряжение такое разное: для велика одно, для пеших другое, для поездки в деревню - третье... Сейчас всерьез думаю о рюкзаке для лодки, но по всему выходит, что моя лодка даже в объемный Медведь 120 не уберется. А большего объема подходящих рюкзаков, как я понял, уже просто нет. Выход - доукомплектоваться маленькой лодкой, типа https://spinningline.ru/lodka-zelenaya-veslami-p-128228.html

        Само собой, в ней так комфортно не разместишься, но на мои основные однодневные сплавы ее должно, я думаю, хватить... И в рюкзак она точно и с запасом уместится...

        • Русич
          19 марта 2018 г. 14:41 #
          {{ c266377 }}

          Дмитрий Соколов,Рассмотри пакрафт они по весу и габаритам силно меньше лодок ПВХ.Средний вес 2.6-3.5кг. при длине от 2- 2.60метра .

          • Дмитрий Соколов
            19 марта 2018 г. 15:15 #
            {{ c266379 }}

            Русич,

            Ничего себе - а бывают такие? Сейчас попробую найти, спасибо...

            Ага, посмотрел - мне не подойдет. Нужна лодка с уключинами, для моих сплавных рыбалок это критично. А лодка типа каяк у меня тоже есть - самодельная из дюраля - но там и рыбалка немного другая - без течения, по волжским заливам. Для малых рек нужна "двухвесельная".


Напишите комментарий к записи