ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ящики и рюкзаки для зимней рыбалки

Рюкзаки и ящики для зимней рыбалки


В 80-х годах однокашники пригласили меня на первую в моей жизни рыбалку со льда. Какие-то удочки нашлись, бур обещали дать, а вот ящика не было в принципе. По совету тех же однокашников я запихал в рюкзак фанерный ящик из-под посылки – мой вес конструкция выдерживала.


Второй зимний ящик был уже настоящим – «люминиевым», с пенопластовой мелкопористой сидушкой. Третий – примерно такой же, только сидушка была из клеенки. Два первых ящика были кустарного изготовления, а вот третий – уже фирменным, «аэлитовским»: //spinningline.ru/yashchik-rybolovnyj-aelita-comfort-zelenyj-p-22144.html Уже внешний вид получше, объемы побольше, всякие ниши под мелочи – продуманная надежная вещь. Года три я с таким ловил, а потом придумал ящику другое назначение. Снял переднюю (весельную) лавку из моторной лодки и стал ставить-убирать ящик. Во-первых, и в без того вместительной лодке добавилось места; во-вторых, не надо было перешагивать через лавку; в-третьих, в ящике удобно расположились всякие нужные мелочи: весы, корнцанг, поводки, нож, перчатки и т.п. Нагрузка на этот аэлитовский ящик по совокупности была весьма серьезной, но за десяток лет службы в разных качествах недостатков выявлено не было.

Изображение 1 : Ящики и рюкзаки для зимней рыбалки
Кроме этого объемного ящика в хозяйстве в какой-то момент появился компактный «спортивный» ящик Teho: //spinningline.ru/yashchik-rybolovnyj-teho-p-25618.html Легкий, прочный, не очень устойчивый только, но со временем приспособиться можно. Карманы и отделения отсутствуют совсем. Зато есть удобное «окошко» для складывания рыбы.

Изображение 1 : Ящики и рюкзаки для зимней рыбалки
В какой-то момент ящики мне поднадоели, и я попробовал ездить на зимние рыбалки с рюкзаком. Выбрал рапаловский: //spinningline.ru/rjukzakstul-rapala-limited-series-chair-pack-p-39067.html Ходить по льду стало гораздо удобнее. Отмечу только, что если лед внушает опасения, в целях безопасности надо носить рюкзак не на двух плечах, а на одном. Из недостатков – неустойчивость. Ставишь рюкзак на лед, и он чуть (а иногда и не чуть) заваливается, и чтобы сесть приходится делать дополнительные манипуляции. Еще один минус – в молнии не так уж редко попадают коленкоровые подкладки, что ведет к заклиниванию. Опять же, если про это помнить, то неприятностей можно избежать. Но вот полгода прошло, ты напрочь про нюансы зимней рыбалки забыл, и раз – молнию заело… В карманы рюкзака установил половинки от чертежного тубуса: в длинной половинке удобно располагаются окуневые блеснильники, в короткой – мормышечные удочки.

Изображение 1 : Ящики и рюкзаки для зимней рыбалки
Года три назад появился у меня сальмовский рюкзак с коробом. Объемный пластиковый короб (без отделений) засовывается в просторный рюкзак с карманами – весьма продуманное решение. Довольно легкий, объемный, устойчивый на льду и на снегу. Вид довольно смешной – но функциональность меня порадовала. И в данном случае вполне уместно вставить в один из карманов половинку от чертежного тубуса – опять же, под удочки. Товарищ, который начать юзать такой рюкзак раньше меня, пожаловался, что ткань начала «сдаваться». Но с моим пока все в порядке. Кроме зимних подледных рыбалок беру этот рюкзак и на зимние спиннинговые. Носить такой короб, конечно, менее удобно, чем компактный летний рюкзачок, зато всегда можно присесть, отдохнуть, и спиннинг поставить на время в надежное «стойло».

Изображение 1 : Ящики и рюкзаки для зимней рыбалки

  • 2
  • 4064
Нижний Новгород
2 комментария

  • игорь тютюсов
    1 февраля 2017 г. 13:26 #
    {{ c252668 }}

    О рюкзаках подобных видов думал. Только думаю, что если вода и мокрый снег на льду, то будет не очень удобно. Хотя рюкзачок или сумка(противогазка) для динамичной ловли необходимо иметь 

    • Дмитрий Соколов
      1 февраля 2017 г. 13:49 #
      {{ c252669 }}

      Игорь, день добрый.

      Насчет снега и воды на льду - вполне справедливое замечание.

       


Напишите комментарий к записи