ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимняя сказка

Зимний спиннинг всегда непредсказуем. Казалось бы, одна и та же река, одни и те же условия, одни и те же приманки... Но каждый последующий выезд не похож на предыдущий. Я никогда не попадал 2 раза подряд на хороший и стабильный клев рыбы. Новый день- новые условия, нужно искать хищника заново, но не всегда это получается... 

Изображение 1 : Зимняя сказка
Эпизод первый. "Бессмысленный марш бросок" 
2017 год уже подходит к концу, а сезон зимнего спиннинга до сих пор не открыт... Никак не получалось выбраться, то учеба, то еще какая-нибудь напасть. Но вот пришли новогодние праздники, одной проблемой стало меньше. Надо срочно ехать ловить! 

Изображение 1 : Зимняя сказка
Так сложилось, что в этом сезоне воблерам я не уделил никакого внимания и продал все, связанное с твичингом. В арсенале остались лишь микроджиговые "прутики" и восьмерки для большой воды. Такими на малой реке естественно не половишь, только ветки за спиной ломать. Поэтому, пришлось уже в третий раз собирать воблерный комплект заново) 
Выбор пал на Sl Rods Sting 702ML с верхним тестом в 15 грамм, что идеально подходит под мои условия. К тому же, у спиннинга есть огромный запас мощности, который позволяет чувствовать себя уверенно при борьбе с хорошей рыбой в стесненных условиях. 

Изображение 1 : Зимняя сказка
Катушка- старый добрый Shimano Technium 2500 FD с намотанным шнуром 1.2 по Японии. Не стоит мельчит с диаметром плетенки. Заброс кончено пострадает, но зачем он нужен на маленькой речке?) А вот воблер от зацепа за камыши такая нитка может спасти. 
И вот, настал тот день, когда все это можно попробовать в боевых условиях- на воде. Спиннинг завернут в чехол, рюкзак подзавязку набит приманками... Так, а где рюкзак? Недостающий груз я обнаружил только в автобусе, хорошо что выезжаю всегда заранее... Успел вернуться домой и чудом не опоздал на электричку) 

Изображение 1 : Зимняя сказка
Приехали на место мы поздновато, только к 10 часам. Любит напарник выспаться, не согласился рано ехать)) маршрут наметили длинный- вниз по реке 7 километров, 1-2 заброса на точке и идем дальше... Такая тактика, как казалось, позволит ловить активную рыбу и определить места, где стоит поупираться завтра. Но, мы ошиблись. 
За весь день удалось поймать лишь 2 щучки с общеизвестных точек, где она пасется всегда. Ничего другого мы не смогли найти, да и временные рамки были сильно ограничены. 

Изображение 1 : Зимняя сказка
Эпизод 2. "Не бывает длинных поводков..." 
Второй день не сулил ничего хорошего. Резкая смена погоды, с солидного минуса на легкий плюс, привела рыбу в состояние ступора. Я до последнего надеялся, что будет хоть какая-то активность, но этого не случилось. 

Изображение 1 : Зимняя сказка
Чтобы не терять зря время, мы сразу же отправились вниз по течению на интересный участок реки. Но, забросик тут, а давай тут, смотри какой затишок... Вообщем, дорога растянулась на долгие 2 часа, и времени проверить заветные места практически не осталось. 
Порадовало то, что на снегу нет абсолютно никаких свежих следов, значит до нас сюда никто не доходил, и есть шанс "снять" активную рыбу. 

Изображение 1 : Зимняя сказка
Я вновь перебираю воблеры, в надежде подобрать ключик к сегодняшней щуке. А уже все и перепробовал... По второму кругу? Но вспоминаю, что недавно обзавелся Ревеллерами от Golden Mean, и они все еще валяются на дне рюкзака нераспакованными. Надо попробовать! Ставлю сотку, забрасываю куда и хотел, прямо под урез берега. И на первой же паузе садится щупак! Вот так да, а на другое клевать не хотел... Ладно, видимо "в рот" попал. Отрадно, что уже не с нулем, не зря мы столько шли. 

Изображение 1 : Зимняя сказка
Но радость была недолгой. Следующий заброс, та же точка, тот же Reveller... Дерг, дерг, пауза... Резкая потяжка и шнур провисает. Струна 15 см- фигня (с) щука. 
С потерей воблера клев выключили. Рыба ни на что не реагировала, речка как будто умерла... 

Изображение 1 : Зимняя сказка

Эпизод третий. "Китаец в деле" 
После 2х подряд пролетных рыбалок Данил принял единственно верное решение- остаться дома и выспаться. Хотя, об этом он уже тысячу раз пожалел)) 
Погода устаканилась, третий день стабильный плюс. Для декабря это не нормально, однако спиннингисту только на руку. Кольца не мерзнут, не нужно обрабатывать шнур. Даже можно позволить себе такую роскошь, как ловля без перчаток... А как там рыба поживает? 
Наученный горьким опытом я выложил из коробки все короткие поводки и взял из дома джиговые, длинной с потенциальную добычу- 25 сантиметров. Не сожрет же щука его целиком? Посмотрим... 

Изображение 1 : Зимняя сказка
С первыми лучами Солнца я уже был на реке. Полный штиль, легкий туман и... грязище под ногами)) Такая вот зима, даже снега нет. 
С первых минут было понятно, что хищник сегодня активен и рыбалка не должна получиться скучной. Пока раскладывал спиннинг, под противоположным берегом щука интенсивно гоняла малька, а в корягах то и дело происходили хорошие всплески. Но хищница не хотела обращать внимания на искусственные приманки. Час ловли пролетел незаметно, а поклевок как не было, так и нет. 

Изображение 1 : Зимняя сказка
Однако вскоре я подобрал ключик... В очередной раз меняю воблер, ставлю Kosadaka Зеленый Китаец в 90 размере. Первый заброс и сразу поклевка! Мимо, не засеклась( И долавливаться не хочет. Заброс левее- есть! Размочил счет! Щучка некрупная, но по зиме и такая в радость. Отпускаю и иду дальше по берегу. 
Следующий затишок, и снова поклевка! Такой же шнурок, уже второй за сегодня. Безумно приятно... 

Изображение 1 : Зимняя сказка
На одной из точек замечаю активность под нависающими корягами, как раз на расстоянии заброса. И рыба судя по всему хорошая, нужен воблер подстать. Вешаю самого крупного из коробки- тот же Китаец, но в 118 размере. Не хочет... Может джиг? Тоже нет. А блесну? Долго я ее уговаривал, но все тщетно. Лишь безумный щупак уже у ног догнал 118 собрата и попался на крючок. И старшенький ZLN ловит! 
Из всех сегодняшних поклевок мне удалось реализовать 5, примерно столько же покушений остались безнаказанными. Важным составляющим был точный заброс. Метр левее-правее и зацеп обеспечен, а вот при попадании в яблочко поклевка не заставляла себя долго ждать... 

Изображение 1 : Зимняя сказка
Всех с наступающим! Ну а я опять ловить :))

 

  • 0
  • 1692
Нижний Новгород