ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.

Торговая марка SLrods на сегодняшний день состоит из семи серий спиннинговых удилищ. Сегодня речь пойдет о универсальном спиннинговом удилище легкого класса Atria 702L с тестом 3 – 12 гр. Данный инструмент появился в моем арсенале в самом начале спиннингового сезона 2017 года и активно использовался в течении всего этого времени. Сегодня я хочу поделиться со своими коллегами не только впечатлениями от данного удилища, но и постараюсь рассказать, как ведет себя спиннинг с разными воблерами во время ловли той или иной рыбы.

Основной объект ловли на спиннинг Atria в течении этого сезона у меня был голавль Чебоксарского водохранилища и как правило ловля велась с лодки. В большинстве случаев в качестве приманок были воблеры, причем воблеры были разные. Голавли Чебоксарки очень капризны часто чтобы соблазнить лобастого на поклевку приходится перебрать не малое количество воблеров выбирая из ассортимента тот который понравится капризному голавлю, это могут быть не только привычные нам кренки, но и шеды и даже воблеры минноу. К счастью Чебоксарка богата не только голавлем, при желании мы так же можем расчитывать на поимку язя, жереха и конечно же окуня.  Но давайте вернемся к приманкам. Если говорить конкретно о моделях воблеров, то удилище вполне комфортно начинало работать с такими хорошо известные многим головлятникам кренками как Chubby от Jackall причем не только работать, но и достаточно хорошо забрасывать эти 38 миллиметровые приманки, а уж модели с системой дальнего заброса, которые имеют аббревиатуру SSR вообще улетали чуть ли не за горизонт. Вес этих воблеров не многим больше четырех грамм, а тестовый диапазон данного удилища начинается с 3 грамм, поэтому логично что Чабики летят и работают очень хорошо, причем не только во время ловли голавля, но и по окуню эти приманки показали себя очень хорошо.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.

Здесь напрашивается другой вопрос как Atria поведет себя с воблерами вес которых равен нижнему тестовому диапазону удилища, то есть 3 гр или еще легче. Скажу откровенно, что за весь сезон я ни разу не использовал воблеры весом три грамма или меньше. Самый легкий оказался Tango 45SP от компании Lucky Craft весом 3,8 гр. Вот здесь полетные характеристики заметно ухудшились, во – первых из - за снижения веса, они оказались легче Chubby, во – вторых Танго заметно больше по размеру, а значит имеет несколько большее сопротивление во время полета и наконец у Tango нет такой системы дальнего заброса как у Чабиков с аббревиатурой SSR. В случаях, когда не удается подать воблер забросом в нужное место я не отчаиваюсь. При желании воблер можно отправить на необходимое расстояние сплавом, при этом конечно желательно чтобы наша приманка имела положительную степень плавучести, но не обязательно. Часто и воблеры суспендеры получается подавать сплавом. Причем Tango 45SP тоже неоднократно кроме голавля приносил мне окуней и жерехов.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.

Теперь о воблерах которые на мой взгляд, как нельзя лучше сочетаются с данным удилищем. Чаще всего во время ловли голавля с этим спиннингом я использовал воблеры Ecogear CK40F весом 5гр и сорока четырехмиллиметровый Jackall Cherry весом 6,2гр. Эти приманки получалось и далеко забросить и качественно подать, то есть в течении всей проводки даже в разных тяжелых условиях не терялась связь удилища с приманкой. (я имею ввиду и во время сильного бокового ветра, когда выдувалась большая петля из шнура и ловлю на границе струй, когда приманка с сильной струи попадает на «тихую» воду). И не только не терялась связь, но и получалось качественно управлять воблером, а при необходимости вносить разные хитрые изменения в проводку, в виде поддергивания, сбоя приманки с игры, ускорения и замедления подачи. Разумеется, как и другие воблеры Ecogear CK40F и Jackall Cherry часто приносили и другую рыбу.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.

Следующие приманки совсем не много превышают вес Cherry, но имеют значительно бОльшее сопротивление во время проводки, речь идет о воблерах Clutch компании Lucky Craft, причем в большей степени не о SSR и SR, а о приманках, которые имеют степень заглубления MR, DR и XD. Воблеры с достаточно большими носовыми лопатами, как я говорил выше имеют приличное лобовое сопротивление во время проводки. Но для спиннингового удилища Atria 702L, здесь ни каких проблем нет, более того мне кажется, что оно и создано именно для таких воблеров, во всяком случае это говорит только об одном, не смотря на то что спиннинг относится к легкому классу, в нем заложена вполне достаточная мощность. Во всяком случае когда я применял диповые модели Clutch на сильной струе, удилище нагружаясь до определенного момента, останавливалось и начинало вполне комфортно работать.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.

И самые тяжелые воблеры которые я гонял данным удилищем были сорока трехмиллиметровые Megabass MR-X Griffon NEW, не смотря на такой относительно не большой размер приманки весят 8,8 гр. в придачу к этому имеют достаточно большую носовую лопатку. Все это в комплексе, я имею ввиду вес воблера и его носовую лопатку и создают большое сопротивление как во время заброса, так и во время проводки. И здесь мне показалось наступает пограничное состояние, на котором нужно остановится. То есть применение похожих кренков с бОльшим весом и такой же или бОльшей по размеру носовой лопаты становится не желательно.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.

Конечно, если говорить о воблерах минноу, то мы можем без болезненно увеличить при таком же весе как у Griffonа размер воблера вплоть до 80 мм, с одной лишь оговоркой, если мы будем применять модели воблеров минноу с аббревиатурой SSR или SR, то есть воблеры не глубоководники а именно те, которые не имеют большой носовой лопатки. Так же не однократно ловил Atria 702L разную рыбу применяя воблеры минноу такие как Rigge 70мм и Orbit 80мм от Zipbaits, Reveller 80SP от Golden Mean.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – первая.

Сегодня я рассказал о тех воблерах с которыми вполне комфортно работает спиннинговое удилище торговой марки SLrods - Atria 702L. В следующий раз мы поговорим для каких еще приманок и способов ловли подходит данный спиннинг.       

 

  • 0
  • 1551
Нижний Новгород