ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Rush - мощь в лайте

Кто знаком со спиннингами SL rods или слышал о них, а особенно о модели Rush, знает, что этим спиннингам присущ достойный запас мощности! В этом обзоре речь пойдет о лайтовой модели SL rods Rush 712L 2.16m 3-12g, которая способна на вещи, присущие удилищам более тяжелого класса.

Изображение 1 : Rush - мощь в лайте

Так как в средней полосе России прижился и активно развивается зимний спиннинг, то начнем, пожалуй, с пригодности данного удилища для этого экстремального вида ловли.

Материал рукоятки и диаметр колец — одни из основных факторов, которые обеспечивают комфортную ловлю зимним спиннингистам.

Разнесенная рукоятка из ЭВА позволит с комфортом ловить Вам в минусовую температуру. На спиннинге установлены противозахлестные кольца от Fuji, но, что немаловажно — они среднего диаметра, в сравнении с большинством колец, что ставят на лайтовые спиннинги. Благодаря этому они гораздо дольше не обмерзают и не затягиваются льдом при ловле зимой.

Изображение 1 : Rush - мощь в лайте

Серия Rush, в первую очередь разрабатывалась для работы с воблерами. Но модель 712L немного отличается от основной концепции линейки. Смягченная вершинка ограничивает спектр применения спиннинга в работе с воблерами. Самым комфортным размером для анимации данной моделью будут воблеры длинной 60-80мм. С этими размерами можно будет осуществлять различную степень рывков.

Изображение 1 : Rush - мощь в лайте

Спиннингу подвластны и некоторые сотые размеры воблеров, но только не сильно упористые. Проводку с таким размером стоит применять более спокойную, без резких и сильных рывков, иначе спиннинг будет проваливаться. По нижней границе бланк хорошо показал себя в работе с воблерами размером 50мм и весом в районе 4-5 грамм, более мелкие и легки уже чувствовались хуже. Но тут стоит сделать уточнение - с более глубоководными версиями, такими как MR и DR, спиннинг справляется и "контакт" во время проводки не пропадает.

Изображение 1 : Rush - мощь в лайте

Вернемся к смягченой вершине, что она нам дает!? Помимо хороших бросковых характеристик, о которых мы поговорим чуть позже, данная жесткость вершинки позволяет хорошо отслеживать джиговые проводки. Визуальный контроль или «отыгрывание вершинки» - это важная составляющая в джиге. Но не только в джиге и бросковых характеристиках полезна такая жесткость вершины! Для работы с кренками и вращающимися блеснами важно, чтоб спиннинг не был «колом» и хорошо отрабатывал все колебания приманки. Именно подобный строй бланка придает некую универсальность в своем классе данному удилищу.

Изображение 1 : Rush - мощь в лайте

Запас мощности — в последнее время этот параметр стал для многих очень значимым, а порой и решающим в выборе рабочего инструмента. В модели Rush 712L его более чем достаточно. Именно благодаря ему (запасу мощности), данная палочка позволяет расширить границы привычного лайта. Спиннинг терпит перегруз в 2-4 грамма, но не забывайте, что все всегда нужно делать аккуратно. Мощный комель позволит без труда бороться с достойным соперником и форсировать вываживание, если таковое будет необходимо.

Изображение 1 : Rush - мощь в лайте

Сенсорика, так же является немаловажным параметром. Но именно с ней всегда очень сложно дать объективную оценку, так как она зависит от многих сторонних факторов — наличие течения, толщина шнура, структура грунта, физических особенностей человека (чувствительность нервных окончаний). На мой взгляд, данный спиннинг начинает стучать с 4-5 грамм, с приманкой 3'' и на песчаном дне.

Изображение 1 : Rush - мощь в лайте

Ну и последнее, что остается упомянуть в данном обзоре - это бросковость. Как уже говорилось ранее, за счет смягченной вершинки спиннинг обладает очень хорошей бросковостью. Именно благодаря ей же можно делать кистевые броски в случаях, когда нет возможности сделать полноценный замах. Забросы получаются очень далекими и точными.

Подводя итоги: SL rods Rush 712L позволяет работать с большинством лайтовых приманок и способен доставлять удовольствие даже при ловле некрупной рыбы, но в тоже время он способен и перекрыть потребности в некоторых крупных и габаритных приманках, и помочь в момент, когда на крючке оказалось что то более весомое.

  • 0
  • 1439
Ижевск