ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Разнежье. Половили окуня

Четыре пролета подряд на Горе-море – и мы решили сменить пластинку. Съездить на Чебоксарку, в Разнежье, к более понятным и покладистым окуням. Осенью на местных коряжниках попадался окунь до килограмма, а на поливах охотился за тюлькой мелкий и средний полосатик. Предположили, что высокой водой этого мелко-среднего задвинет ближе к заливам. Предположение оказалось верным.

В самом начале выяснилась одна интересная особенность – я не мог нормально встать на точку по навигатору. Во-первых, сам навигатор капризничал – при нажатии на кнопки подсветки или масштаба вдруг отрубался – батарейки при этом были вполне рабочими. (Если кто знает приличную мастерскую в Нижнем – буду брагодарен за подсказку.) Во-вторых, все мои летне-осенние точки были забиты «по лодке», и точка ловли от точки постановки с учетом неслабого ветра могла отличаться и на 30, и на 40 метров… Так что пока я крутился непосредственно по глубине канавы, расковыривая вдруг (опять вдруг – это я так к рыбалке фигово готовился, видимо) севшей коронкой нетолстый лед, Миша четко вышел на свал в 20 метрах от меня и начал ловить окуней.

Клевал полосатик от 50 до 400 граммов. Как известно, «чебоксарский» окунь в отличие от «горьковского» почти не калибруется; и на глубине что два метра, что пять можно подряд вытащить окуней 50, 100, 200, 500 и более граммов. Основную массу, впрочем, составлял окунь 100-200 граммов, это тот самый «тюлечник», что котлит по осени в Заводи. Более крупные были штучны. А хозяев местных коряг – подкилошных окуней – мы так и не нашли, несмотря на все усилия. Миша говорит, что видел, как мужик вытащил окуня под кило. Сидел он на том месте, где летом и осенью мне удалось поймать несколько горбачей до 800 граммов.

В целом рыбалкой, конечно, довольны. Очередной раз (сотый, наверное) убедился, что море – не мой водоем, и что «изменять» разнежско-каменским разливам заставляет жизнь, а не натура.

Видеоверсия рыбалки здесь: https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=X_e7q24uYZw

Изображение 1 : Разнежье. Половили окуняИзображение 1 : Разнежье. Половили окуняИзображение 1 : Разнежье. Половили окуняИзображение 1 : Разнежье. Половили окуняИзображение 1 : Разнежье. Половили окуняИзображение 1 : Разнежье. Половили окуняИзображение 1 : Разнежье. Половили окуня

  • 5
  • 2150
Нижний Новгород
5 комментариев

  • Игорь Затравин
    27 декабря 2017 г. 17:02 #
    {{ c263618 }}

    Последний раз, тоже были в Разнежье. Окунь от 50 гр до 400гр.  Ест всё, балансир и мормышку.


  • Дмитрий Волгин
    27 декабря 2017 г. 22:31 #
    {{ c263625 }}

    Позитивно, на фоне снеготаяния! Молодцы! Настроение реально подняли, я уже отчаялся в ближайшие выходные куда-то поехать

    • Дмитрий Соколов
      28 декабря 2017 г. 9:57 #
      {{ c263639 }}

      Дима, привет.

      Попали на слом погоды, к вечеру "отпустило", на обратной дороге застала метель. Окунь с обеда ловился плохо, чувствовал уже. Сейчас давление подросло, к плюсу полосатый попривык, должен ловиться в тех же местах. Так что над маршрутом не думай:-)


  • игорь тютюсов
    28 декабря 2017 г. 7:55 #
    {{ c263632 }}

    Отличные фото! Действительно позитивно. Как понимаю проверена работа балансиров с горбинкой.

    • Дмитрий Соколов
      28 декабря 2017 г. 9:59 #
      {{ c263640 }}

      Игорь, день добрый.

      Да, весь день ловили на владимирские балансиры под кодовыми названиями Горбач и Пират. Работают. С нами был сильный блеснильщик Женя Бокарев, по его наблюдениям в этот день балансиры ловили лучше вертикалок, что бывает очень редко.


Напишите комментарий к записи