ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й

Большую часть сезона я обычно посвящаю ловле белого хищника, но до сих пор не выявил для себя наиболее подходящего удилища для этих целей. В начале года мне показалось, что серия лайтовых спиннингов Nibble от Norstream - это как раз мой вариант, и решил попробовать. Самой приемлемой моделью для меня оказалась Nibble 702LUL с тестом 1,2-9 грамм.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
Ранее я уже ловил похожим по типажу удилищем, которое имело умеренно мощный комель и быстрый строй, поэтому при выборе я обращал внимание на жесткость бланка в целом. Когда ловишь голавля на крэнки, то, казалось бы, ничего проще и придумать нельзя. Дальний точный заброс, равномерная проводка и практически никакой анимации спиннингом кроме смены горизонта поднятием/опусканием вершинки удилища. В комментариях к какому-то из моих отчетов я выслушал нечто подобное, поэтому и вспомнил. На мой взгляд, вершинка удилища при ловле на крэнки не должна на течении чрезмерно перегружаться и работать "в провале" всю проводку. Необходимая жесткость средней части и вершины должна присутствовать, чтобы при проводке работала вершина, а после поклевки включалась средняя часть и силовые характеристики комля. А о какой работе может идти речь, ежели уже под упорством крэнка верхняя часть бланка отключилась, сместив нагрузку поближе к комлю?! В данный момент речь не идет о тех же L-minnow 33 или чабиках, я говорю про толстые и упористые "бочки" наподобие Tsuribito Fat Crank, Lucky Craft Gengoal или же Pontoon21 Redrag. Nibble не славится мягкой вершиной, поэтому под мои хотелки он должен подойти.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
Этот сезон у меня протек несколько в другом русле, но Norstream Nibble 702LUL оправдал свою универсальность и здесь. Сейчас я расскажу вам о самом спиннинге вне водоема, а затем постепенно перейду в повествование о его качествах применительно к каким-то конкретным условиям.

Итак, удилище имеет быстрый строй, заявленный тест по приманкам 1,2-9 грамм и 3-8 lb - по леске. Поначалу при домашнем фехтовании слегка потрескивал лак на кольцах. Вполне обыкновенное явление, встречающееся не только в бюджетном ценовом сегменте, но и на весьма дорогостоящих спиннингах. После первой рыбалки лак на кольцах закончил необходимые преобразования, и треск исчез. При росте 2,13 м (7.0 ft) спиннинг весит 108 грамм, что, казалось бы, довольно много для лайта с тестом до девяти грамм. Разнесенная рукоять имеет корректную длину 32,5 см, удобный форгрип и катушкодержатель с верхней гайкой. Из всех декоративных элементов, участвовавших в придании рукояти особого внешнего вида, присутствует лишь пара переходных алюминиевых колец. Строгость и простота не заканчивается лишь рукоятью, а просматривается от риргрипа до тюльпана. Деколь спиннинга окрашена в бронзовый цвет, который граничит с матовым серым. Оставшаяся часть бланка имеет черный цвет, поблескивающий на свету из-за нанесённого поверх лака, также просматривается навивка. На бланке расположены кольца Seaguide со вставками из карбида кремния (SiC).

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
Они имеют средний диаметр, который не сказать что хорошо отразиться на ловлю в минус, но при необходимости позволит это сделать. Наш инструмент прячется в совсем простенький синтетический чехол черного цвета, состоящий из двух секций и липучки сверху, максимум простоты. Его можно абсолютно произвольно скомкать и быть уверенным в том, что он при этом не займет много места.

Начало этого сезона затянулось. Зима долго состязалась с весной за свои права, отступая и вновь возвращаясь, а затем такая же картина прослеживалась и с летом. Когда пришла пора ловить рыбу, на дворе стояла отвратительная весенняя погода, повлекшая за собой затяжной нерест у рыбы. Это нехорошо отразилось на ее активности, поэтому запланированный уик-энд с голавлями и крэнками пришлось отложить. Тем не менее, я много раз выбирался на нашу Десну и ловил на них время от времени. Кроме одного хорошего жереха, товарной рыбы поймано не было, но было порядка пяти голавлиных (от шестисот граммов и больше) поклевок. Делая основной упор на ловлю жуком Gengoal от Lucky Craft, я оставил штатное расположение двойников, повлекших за собой стопроцентные сходы. По работе с таким типом приманок мои ожидания абсолютно подтвердились. Несмотря на сильное течение и большое лобовое сопротивление крэнков, находящихся в моем арсенале, удилище не перегружалось их работой на струе. Таким образом, я мог на силу вывести приманку на глиссер, чтобы не вытягивать ее против течения, а также получить поклевку не в комель, а в вершину и не подсекать вовсе. При ловле на перекатах жесткими палками редки мягкие и неуверенные поклевки. В случае поклевки при таких условиях удилище не валится до ручки, поглотив своей отыгровкой всю силу удара. Классический вариант: река, перекат, голавль, Jackall Chubby. После точного заброса под нависшее дерево воблер постепенно выходит на струю, нагружая бланк в меру своих сил. При максимально возможной нагрузке от работы с Jackall Chubby происходит сильная поклевка рыбы. Я думал, что голавль, и не подсекал, предоставив ему шанс подсечься самому, но безрезультатно. Через пару забросов поклевка повторяется и сопровождается моей подсечкой. Оказалось, что сегодня в тех местах обитал вовсе не голавль, а жерех. После подсечки он пытался что-то изобразить, но жесткая комлевая часть оказала мне посильную помощь при вываживании, поэтому счет 1:0 в мою пользу.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
На этом шальном жерехе и закончилась моя рыба, пойманная на крэнки. Наверняка я был в силах это изменить, но перешел на ловлю другим типом приманок - минноу, которая полностью поглотила меня на все лето. Все началось с Jackall Tiny Fry 38SP, который приходится на нижнюю границу теста. Хорошо проявивший себя в прошлом воблер просто обязан был показать себя. По нижней границе теста вершина не сильно способствует дальнему забросу воблера. Большую роль в забросе этой крохи играла намотка шнура на катушке и его диаметр. Работа этой крохи ощущается легкой дрожью и еле заметно видна по вершине удилища. При ускорении проводки чувства обостряются, при рывковой анимации все также комфортно. Это, скорее, физика самого воблера, маленького и невесомого.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
После него в ход пошли воблеры, приходящиеся на середину тестового диапазона или что-то рядом, такие как Zipbaits Rigge Slim 60SS, Jackall Timon Tricoroll 47HW, Lucky Craft Bevy Minnow 45SP. Они произвели на меня огромное впечатление своей уловистостью в условиях переката.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
Проводка на снос, сопровождающаяся четкими короткими рывками, приносила мне хороших рыб. Само собой, стоит отдать должное жесткости вершинки, которая позволяла мне производить такую анимацию.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
На слабом течении я анимировал рывками и 60-90-е воблеры. Zipbaits Rigge 90F уже подваливает вершину, но рабочий галс в сторону делает. После рывка я быстренько возвращаю проваленную вершину в исходное состояние, чтобы, выпрямляясь, она не протянула воблер на длину провала.

На одной из рыбалок я, неожиданно для себя, решил попробовать уокеры. Ранее я ловил жереха на них, но то были большие приманки 80-90-й длины. На этот раз под рукой оказался Jackall Chubby Pencil 55 и гуляющий неподалеку жерех. Опять же, основной проводкой я выбрал снос приманки по течению с соответствующей анимацией. И здесь Nibble справился подобающим образом. В комплекте с катушкой Shimano Aspire 2500FA у меня получился не совсем невесомый, но идеально сбалансированный комплект. Когда я поймал первого жереха, я был немного удивлен правильностью выбора, а чуть позже поймал трофейного на этот год жереха, которого я так и не подвинул.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
В итоге я смело рекомендую Norstream Nibble 702LUL под ловлю воблерами начиная от 38-х и до неупористых 90-х. 702-ая модель по большей части ориентирована под ловлю на твердые приманки, в чем я смог не единожды убедиться.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
Однако, корни "универсальности" данного удилища попросту не дали мне повода не попробовать его при так называемой факультативной ловле (необязательной, не основной, не совсем подходящей). Тактильная ловля на джиг с этой моделью начинается грамм от четырех при условии наличия твердого дна, небольшого течения и тонких шнуров, меньше - мимо, больше - лучше.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
Стук при этом достаточно посредственный. Он есть, но он не воспринимается организмом как разряд током, но в абсолютной темноте касания дна ощущаются безошибочно. Верхнюю границу теста я превышал аж до 14 грамм при ловле на отводной поводок. Я это делал от безысходности, т.к. в противном случае я бы попросту не добрасывал до нужной бровки и не поймал желанных мне окуней. 14 - это определенно много, но при должных навыках приемлемо.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
Плавный нерезкий заброс равномерно нагружает бланк, и тот под действием нагрузки, выходящей за пределы теста, выпуливает практически сам. Помимо крупного жереха, за этот сезон на счету Nibble и самый крупный в моей практике окунь весом слегка за восемьсот грамм. Условия ловли были не самыми благоприятными с точки зрения тактильных ощущений из-за мягкого дна, однако я отслеживал падение четырехграммового груза по вершине.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
В итоге: ловлю можно начинать от двух грамм, на которые вершина начинает еле заметно реагировать, стук в руку при описанных мною условиях ощущается от 4 г, идеально 6-8 г, разумное превышение теста 10-12 грамм, в условиях безысходности - сколько совесть позволит.

Первые заморозки я встретил с Nibble, чтобы проверить пригодность его колечек для этого. При обильном смачивании шнура густым силиконом я не испытывал чрезмерных неудобств при ловле. По большей части, страдало первое кольцо после тюльпана, а на остальных лед не скапливался. Также водица застывала на раме тюльпана и, пожалуй, все.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й
Подводя итоги использования Norstream Nibble 702LUL, хочется отметить следующие строки. Спиннинг должным образом зайдет в арсенал не только новичку, но и рыболову, который точно знает, что ему нужно. Абсолютно неприхотливый в использовании, он не раз прощал мне мою неаккуратность. Сдерживающего ресурса спиннинга достаточно для вываживания хорошей рыбы. Более того, возможность ловли на большую часть приманок является значимым плюсом данного спиннинга.

Изображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-йИзображение 1 : Norstream Nibble 702LUL. Вместе через 2017-й

Универсальные удилища всегда в почете, потому что позволяют рыболову быстро подстроиться под попавшиеся на незнакомой реке условия, если, конечно, это не унцовый джиг. В сочетании с катушкой Ryobi в двухтысячном размере либо с соразмерной ей Okuma этот комплект проходит очень долго, а главное - с пользой.

  • 0
  • 1429
Брянск