ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ищем окуня на реке

Бывают такие дни, когда на рыбалку хочется больше всего остального. Не смотря на погоду и общее состояние обстановки на водоеме, мы все равно идем, пробираясь через дебри кустарника, по пояс в снегу, мы идем к заветной цели. Задачи как всегда были поставлены глобальные, сначала проверить окуня, а затем отправиться за щукой. Если честно после прогулки по сугробам, я готов был остаться на окуневом месте, и ни куда не двигаться.

Изображение 1 : Ищем окуня на реке


Вообще зимой окуня мне кажется найти гораздо труднее, чем щуку. Стайки полосатых постоянно куда-то перемещаются, и уследить за ними не просто.
В декабре я предпочитаю искать окуня в больших обширных ямах, которые граничат с сильным течением. Обычно такие места находятся за поворотами реки или за завалами деревьев упавших с берега.
Но не всякая яма подходит, заметил, что если рядом нет стай мальков у поверхности, то и окуня то же нет, а вот щука может стоять.
Пока разбирал снасти, напарник уже отметился хорошим окунем. А это значит, что место подобрали правильно.

Изображение 1 : Ищем окуня на реке


Вообще целью рыбалки было не только поймать окуня, но и проверить новое масло для обработки шнура, точнее антифриз, чтобы шнур не обмерзал, да и новую катушку Black Side Magnum обкатать хотелось с тонкими шнурами. Первые забросы. Подбираю оптимальный вес грузика, на этот раз 2 гр было более чем достаточно.
Поставил маленький 2 дюймовый твистер Intech Turborib, как оказалось, для сегодняшнего окуня этот размер приманки подошел оптимально. Попалось сразу 2 окуня подряд, правда мелкие совсем. Поклевки были четко в центре ямы.

Изображение 1 : Ищем окуня на реке

Изображение 1 : Ищем окуня на реке

После нескольких пустых проводок, решаю провести приманку рядом, по течению, делая забросы поперек. Легкий груз не тонет, но находится где-то в толще воды. И тут неожиданно резкая поклевка, явно не окуневая. Рыба быстро уходит вниз по течению, а затем замирает где-то на границе спокойной воды, сильно расслабленный тормоз дал немного воли противнику. Аккуратно поднимаю на поверхность, а там голавлик, бойкий, сопротивляется не хуже чем летом. Лучшего трофея для зимы и не придумаешь, красивая рыба.

Изображение 1 : Ищем окуня на реке


А вот дальше произошло интересное. Поклевки окуня прекратились совсем, а его место заняла некрупная щука. Первая же поклевка лишила меня приманки и вольфрамого грузика. Вторая щука благополучно сошла у берега. А немного погодя еще один шнурок лишает меня приманки.

Изображение 1 : Ищем окуня на реке


Не понятно, охотилась ли щука стайно? Или просто начался выход, и куда делся окунь который клевал до этого? Понял ли он, что щука вышла на охоту и быстро покинул эту яму? Остается только гадать.
Рыбалка удалась!!!!

  • 0
  • 1437
Ижевск