ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Окуневый корпоратив

Декабрьская полумесячная оттепель наконец-то закончилась, и температура пошла на минус. Хотя бы к Новому Году зима будет похожа на зиму со снегом и нормальной морозной погодой. А до этого, всего пару дней назад, стояла комфортная погода для спиннинга, чем я и воспользовался.

По прошлым рыбалкам в черте города судака было очень мало, и весь очень пассивный. А вымучивать пол дня одну-две поклевки тоже не хотелось, поэтому в этот раз взял с собой деликатный Дарт до 21 гр. К нему лёгкий джиг, разнесенки и на всякий пожарный пару воблеров и пару колебалок. В общем всего по не многу. Целью всего этого будет окунь, ну если влетит судак тоже не плохо.

Изображение 1 : Окуневый корпоратив

Придя на место замечаю, что водная обстановка в «норме» - почти всё затоплено. Уровень воды – как в пиковое половодье весной. На самом русле с моими весами делать нечего, ухожи искать затишки и обратки. Начать решил сразу с мелкой резины, т.к. хотелось побольше поклевок. На первых перспективных точках рыбы нет, перемещаюсь дальше.

Изображение 1 : Окуневый корпоратив

В одном месте нашел чистый от травы прогал на дне с твердым грунтом и там получаю поклевку, но рыба сходит и затем тишина. Решаю тут задержаться и поэкспериментировать с приманками. Пробую укрупниться, ставлю 3 дюймовый Джили и на него получаю судаковый удар, но на крючке сидит окунь, который жадно съел приманку с головы, видимо поэтому и поклевка у него такая получилась не окуневая.

Делаю еще пару забросов в тоже место, но больше желающих на этот твистер не оказалось, и я вернул обратно приманку поменьше и увеличил паузы. Точнее мне позвонили и пока доставал телефон прошло не меньше 10 секунд и в это время кто-то зажевал червя со дна. Практически без сопротивления на берегу оказывается еще один полосатый покрытый пиявками.

Изображение 1 : Окуневый корпоратив

Но интересно было другое! Пока его тащил, заметил, как кто-то бросается на леску в том месте, где она выходит из воды и распускает круги по поверхности. Сначала подумал, что это бель балуется, но под неё вообще ничего нет. А вдруг не бель? Надо проверить. Облегчил груз, насадил более мясистых и активный по игре Фетиш и отправил его примерно туда где видел рыбу. Падения на дно ждать не стал, а сразу начал проводку и «продёргами» в толще и тут и тут как даст! В начале подумал, что села щучка, но это оказался упитаный мордас – давил очень приятно!

Изображение 1 : Окуневый корпоратив

Тут я окончательно понял, что это нормальный хищный окунь кормится с поверхности. Время близится к закату, на дворе конец декабря. Со льда им можно устраивать раздачи под самой кромкой, а на открытой воде чем хуже? Дальше несколько забросов в таком же стиле принесли несколько подбоев, именно балансирных подбоев, где нужна пауза для нормальной поклевки. Но паузу на джиг сделать не получается, когда она нужна в толще воды.

Тут то и пригодились воблеры, которые лежали на всякий случай. Солнце уже почти на горизонте, мороз ощутимо крепчает, а у меня из СП-шек только лёгкий 65-ый Ревеллер, который добросить куда надо проблематично, но тут уж без вариантов. Цепляю его, бросаю как можно дальше, и сразу делаю несколько резких твичей подряд, а затем паузу и считаю секунды. 1-2-3-5, Бац! Сидит!

Изображение 1 : Окуневый корпоратив

Затем всё повторяю и снова поклевка. На улице темнело буквально на глазах и с каждым разом окуни подходили за воблером всё ближе к берегу пока не начали клевать практически у самых ног. Вода тем временем прибывала еще быстрее и выдавливала меня в кусты. Так за пол часа я дёрнул больше десятка калиброванных полосатых, и на них не было никаких пиявок. Эти ребята даже цветом отличались от тех, кто клевали на джиг со дна.

Изображение 1 : Окуневый корпоратив

А потом всё как-то резко закончилось, как на кнопку нажали, но я успел оторваться по полной и со спокойной душой свернулся. Так что под Новый Год полосатые тоже «котлят», похоже у них тут был свой праздничный корпоратив! Давно я не попадал на такую раздачу! Всю бы зиму так ловить на спиннинг и никакого льда не надо… Всем нХнЧ и с наступающим Новым 2018 годом!

  • 2
  • 1423
Городец
2 комментария

  • игорь тютюсов
    24 декабря 2017 г. 22:42 #
    {{ c263543 }}

    Алекс! Добрый день. Хорошие фотки. Переодически читаю ваши рассказы. Понимаю, что часто рыбачите в районе Городца. Про зимний спиннинг от Вашего имени читаю впервые. Будете дальше практиковать? Заранее благодарен.

    • Alex_Gorodetsky
      27 декабря 2017 г. 16:40 #
      {{ c263616 }}

      игорь тютюсов, да я всегда практикую спин, когда есть открытая вода. Просто этот год уникальный по теплу


Напишите комментарий к записи