ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Самая удачная рыбалка в уходящем 2017 году.

Доброго времени, друзья! А часто ли у вас бывают удачные рыбалки в плане пойманной рыбы? Для себя считаю рыбалку успешной, если была хоть одна поклевка, ибо взяв в руки спиннинг не всегда идешь за рыбой, а в основном за душевным отдыхом. А если еще попадаешь в какую нибудь историю(хорошую или плохую), то ты точно откладываешь в свою память данное рыболовное приключение. У меня таких историй накопилось уже довольно много. Но сегодня расскажу именно об одном из последних, постараюсь конечно не растягивать, а всё по делу. ( Но это не точно :) )

Рассматривая в различных группах отчёты, понимаешь, что в доброй половине России ловят рыбу уже со льда. А у нас он, как бэ ещё даже не намекает, чему я безумно рад. Ну и как то вдруг поступает предложение сгонять на один водоем, о котором много слышали, но никогда не были. Т.е всё получилось фактически спонтанно.

С погодой у нас ничего нового - прогноз обозначил на два часа дня дождь со снегом, ну и не сильный порывистый ветер. В восемь утра мы уже на подъезде к заветному озеру, а вот и оно. Решаемся ехать по очень неудачной дороге, за что и поплатились. Засадили машину прямо по днище. Не беда, подумали мы с Пашей, сейчас нам кто нибудь да поможет. Как оказалось, хоть какой-нибудь транспорт курсирует в этой деревне раз в пол часа. Опять же не беда, у местных разглядели всяческие трактора, джипы и камазы. С утра подняли на уши пол деревни, но отзывчивых людей мы так и не нашли, что очень очень печально... На мое предложение положить что нибудь на это дело и пойти рыбачить, Паша дал согласие. Еще немного по трудились, чтобы перетащить лодку, мотор, снасти от машины к озеру. В итоге получилось, что мы потеряли больше двух часов драгоценного времени. В итоге у нас оставалось на рыбалку не более трех часов. Выйдя на воду, я сказал довольно пророческие слова: "За наши мучения мы просто обязаны быть вознаграждены хорошей рыбалкой и хорошей рыбой!".

Первой постановкой оказалась противоположная сторона от всех береговых спиннингистов, она была достаточно мелководная и имела обильную растительность по всему дну. Расчет был на резкий перепад глубины вблизи донной травки. Однако, наше мнение оказалось ошибочным. Не увидев ни единого тычка, просто показываю пальцем - туда!

Изображение 1 : Самая удачная рыбалка в уходящем 2017 году.

На новой точке лодок нет (ещё несколько экипажей где-то скитаются по озеру) и с первой же проводки становится ясно, что тут глубина до полутора метров с различными кочками и приямками. На одной из таких кочек чувствую звонкий удар, подсечка и есть! Рыбка на крючке! Давит и вертит мордой - сразу понял, что щука! Буквально через минуту первая красавица уже красовалась перед объективом камеры. Сработала приманка Mottomo Noise в размере 4". А еще через минуту нас уже окружила пара лодок.

Изображение 1 : Самая удачная рыбалка в уходящем 2017 году.

Ок. Топим рыбу и продолжаем. Паша втечение пары минут получает удар и срез хвоста приманки. У меня же щука атаковала приманку, которая пролежала на дне около 10 сек, т.к. я в один момент замешкался с коробкой снастей. Хм, хищница довольно активна. И тут наконец-то я услышал заветное "есть!" от своего товарища. Подкилушка подверглась судьбе предшественницы.

Изображение 1 : Самая удачная рыбалка в уходящем 2017 году.

Изображение 1 : Самая удачная рыбалка в уходящем 2017 году.

Понимаю, что мы уже достали щуку резиной, ставлю довольно крупную вертушку от Strike Pro (###). Заброс, жду падения на дно и начинаю меееедленную проводку у самого дна и чувствую обидный зацеп ( огорчала мысль, что приманка останется на дне не разловленна). Как вдруг зацеп неожиданно начинает оживать и гнет мой Experience 762ML примерно также, как на видеотестировании бланка. Жесть! Сколько было в рыбе трудно определить, но подняв её на поверхность, мы были оба в шоке - "Запятера!". Ох же она и дала мне жару! Я конечно был в шоке, но благодаря слаженной работе спиннинга и верной настройке фрикциона можно было не бояться за 0.6 шнурок и щука спустя минут семи-восьми доставлена в лодку! Эмоций через края! Руки трясутся, но мы сделали всё максимально быстро, чтобы рыба не пострадала и вернулась обратно живой и невредимой. Да! Рекорд по щуке поставлен - 6кг! А тем временем нас уже окружили 4 лодки...

Изображение 1 : Самая удачная рыбалка в уходящем 2017 году.

Изображение 1 : Самая удачная рыбалка в уходящем 2017 году.

После продолжительной ловли и множества смен мест и постановок, находим интересное место. Второй заброс и удар в позвоночник даёт сигнал на решительную подсечку! Да, на крючке еще одна не плохая рыба! На этот раз на борту красуется уже 3,5 кг живой щуки! Опять фото и рыбка уходит домой. И снова сработал всё тот же Noise. Вот это конечно рыбалка! Моему восторгу не было предела!

Изображение 1 : Самая удачная рыбалка в уходящем 2017 году.

Изображение 1 : Самая удачная рыбалка в уходящем 2017 году.

Время к обеду и серые тучи всё таки начали выдавливать из себя капли дождя и мокрого снега. Ветер стал задувать ещё сильнее, но сломить нас не так-то просто. Мы решаем отловиться ещё пол часа, т.к. нужно ещё как-нибудь вызволять машину из грязевой ванны. Поклевок уже не было давно, поэтому решаю опробовать приманку от Action Plastics в виде длинного червя, но пока я на это всё решался Паша всаживает упитанного окуня, хотя до этого полосатый был в игноре. А на одной из моих проводок я почувствовал подвис и жесточайшее сопротивление. По ощущениям десяти секундной борьбы я понял только одно - рыба была гораздо больше моей шестеры! Но я её благополучно слил, чем был очень раздосадован... А на крайних проводках товарищ успевает всадить ещё одну килушку! Я так же не отстал от него и всадил не плохого баса.

Изображение 1 : Самая удачная рыбалка в уходящем 2017 году.

Промерзнув окончательно, поднимаем якорь и заканчиваем наше рыболовное приключение. Да и я пожалуй буду закругляться, а то опять поэму написал, как многие вновь скажут :) Дальше, как мы вызволяли машину из грязевого плена я рассказывать не буду - сложно и очень долго, но, как я люблю говорить, это уже совсем другая история.

Совсем чуть-чуть по снастям. Второй раз мы с товарищем использовали два спиннинга : Norstream Experience 762ML в тесте 3-16 гр. и Norstream Experience 802MML 4-18 гр. Я гонял веса чебурашек исключительно 4 гр., причём всё тех же розовых, возможно это второй раз меня и выручило. Катушка та же - Shimano Ultegra 12 2500 c намотанным шнуром Sunline PE Egi Ult 0.6. У товарища катушка Shimano Sustain 2500 с плетёным шнуром Sunline Cast Away 1.0.

Вообщем именно эта рыбалка пожалуй самая запоминающаяся в этом уходящем году и я думаю, что крайняя. Хотя у нас морозов особых не намечается, может будет что ещё вам рассказать и поделиться эмоциями.
P. S. Вся рыбка до единой была отпущена в знак благодарности за предоставленные эмоции. Берегите природу и отпускайте рыбу. Всем НХНЧ!

  • 0
  • 1247
п.Дружба