ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

Ох уж это межсезонье! Со льдом ситуация максимально непонятна, где-то нет даже предпосылок на тонкую корочку, а те места, которые манят наличием льда, обманчивы, на лед там не выйдешь, приходится ждать, а вот сколько ждать непонятно ввиду погодных условий - то дождь, то снег, то легкий морозец, то опять плюсовые температуры. В общем, неразбериха полная. На воду тоже не сунешься, особенно на Волгу, матушка-река в это время особо жесткая и холодная, темные воды раздуваются ветром порой с такой силой, что невольно задумаешься о безопасности такой рыбалки, да и рыбалка в это время весьма непростая.

Вместе с тем конец спиннингового сезона заставляет задуматься об его итогах. О своих рыбалках я пишу достаточно часто и подробно, но не всегда уделяю должного внимания тем снастям, которые позволяют мне добиваться хороших результатов, поэтому сегодня хочу поделиться с вами своим мнением об одной из новинок уходящего года – серии спиннингов Dynamic III от Norstream, а если еще подробнее, то о модели 762MMH (2,29 м) с тестом 10-28 г, которой я отловил несколько осенних месяцев сезона.

Norstream продолжил работу над развитием своей программы SCS (Special Concept Series), целью которой является создание качественного и разумного по своей цене продукта, разработанного именно для российского рыболова под определенные цели и задачи. Одной из ступеней этой программы стала серия Dynamic III, которая имеет исключительно твичинговую направленность для работы с воблерами. Именно для этого этот спиннинг, и разработан, он в первую очередь именно для твичинга, что становится четко понятно, когда берешь в руку любую модель. В серии представлено 2 длины, это 682-я (2,03 м) и 762-я (2,29 м), а также 3 вариации по тесту - 4-15 г, 7-21 г, 10-28 г. Стоит отметить грамотный подход компании к такому выбору характеристик, которые, в моем понимании, практически полностью перекрывают потребности в воблерной ловле в наших условиях. Вместе с тем, здесь нет излишних длин и тестов, все четко и понятно, что максимально упрощает выбор того инструмента, который нам необходим.

Повторюсь, осенний сезон я отловил моделью 762MMH (2,29 м) с тестом 10-28 г. Времени изложить свои мысли предостаточно, поэтому давайте детально разберем эту палочку. 

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

Бланк изготовлен из высокомодульного углепластика по технологии ULR (Ultra Low Resin), которая подразумевает под собой использование препрега с низким содержанием связующего вещества (смолы), что приводит к увеличению чувствительности бланка и понижению его веса. Дизайн бланка выдержан в строгих серебристо-черных тонах, что подспудно намекает о его серьезном нраве, а стильное отражение переплетений бланка добавляет ему интеллигентного колорита, намекая на родовитое происхождение. На самом бланке нанесено название спиннинга с техническими характеристиками, а также его место в общей концепции SCS.

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

На бланк установлены кольца Seaguide со вставками из карбида кремния (SIC).

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

А также передний винтовой катушкодержатель Seaguide, который привлекает к себе внимание наличием контр-гайки, что при твичинге крупновобов является немаловажной деталью. Наличие этой гаечки, безусловно, надежно решает проблему отвинчивания.

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

Разнесенная рукоять выполнена из практичного и теплого EVA, что вкупе с относительно большим размером колец дает возможность ловить рыбу и не в самые теплые деньки.

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

У этой модели очень мощный и злой комель, в нем заложен огромный запас прочности и мощи, который дополнен в меру жесткой средней частью, которая  гармонично задействуется при забросе, обеспечивая его дальность и точность, и жесткой, но немного смягченной вершинкой, которая упрощает и сглаживает некоторые огрехи в проводке. Учитывая в совокупности все моменты, описанные выше, когда держишь в руках этот инструмент, то ощущаешь, что от него просто «пахнет» мощностью и надежностью. И это, безусловно, хорошо, это внушает уверенность на рыбалке и придает спокойствия при вываживании рыбы, особенно когда она имеет приятный размер. Но закон сохранения энергии никуда не денешь. Это я о том, что вес этой модели можно было сделать меньше грамм на 10-20. Но нет. Norstream не изменяет себе и создает надежные палочки, а не тоненькие легчайшие прутики. И меня это радует.

762-й Dynamic III до 28 г я выбрал не случайно. Перед приобретением я возлагал на него 2 задачи: в первую очередь, это ловля на крупновоблеры от 110-ого размера и выше на водохранилище, и несколько второстепенное амплуа - чисто травяная ловля в волжских протоках, заводях и травяных поливах. Теперь по порядку…

Ловля на коренной Волге - это поистине большое удовольствие. Колорит крупной реки дополняется возможностью поимки действительно трофейной рыбы. Это может быть и щука, и судак, и окунь, и голавль… Типаж мест для ловли и поиска рыбы разнообразен. Это и относительно мелководные поливы, и русловые свалы, и протяженные или локальные коряжники. Мест много, но большая вода с наличием течения накладывает свои требования к снасти. 762-ой Dynamic III пришелся как раз кстати, и он не подводил. А вот рыба подвела, мне так и не удалось поймать ни одной более-менее достойной рыбы. Год этот, конечно, был сложный, аномально высокий уровень воды изменил поведение рыбы очень сильно, но я явно что-то делал не так. Однако могу с уверенность сказать, что эта моделька прекрасно сочетается с такими воблерами как Jackall Rerange 130SP (21,5 г), Jackall Mag Squad 128 SP(21 г) и Deps Balisong LongBill 130SF (26 г). Для этого-то она и создана, и справляется на ура. Более того, указанный тест всех Dynamic-ов - это тест по весу воблеров. Если воблер по весу укладывается в рамки теста, значит Dynamic его продернет. 762-я длина пришлась как раз кстати, воблеры улетают на приличное расстояние, что, во-первых, помогает быстрее обрабатывать большие площади, а во-вторых, иметь бОльшую дистанцию полезной проводки, когда воблер заглубился на положенную глубину. Еще один момент - это длина разнесенной рукояти, при твичинге воблеров я не ощущал дисбаланса, все удобно, ничего не мешается.

А вот с ловлей на заросших меляках этой осенью у меня сложилось куда как лучше.

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

В такой ловле я смог прилично погонять эту модель по низам и середине своего теста. К примеру, Jackall Magallon (113 мм, 15,2 г) твичится боле чем комфортно, однако и сам Magallon - воблерок упористый. В целом по воблерам я бы обозначил границу так: от 90-х и выше. Помимо воблеров я ловил им и неогруженной резиной (огруженный оффсет 3-5 г + приманка 4-5 дюймов). Выбор обусловлен тем, что эта ловля происходит в самой «чаче». Много травы, подводных коряжек и т.д., где жизненно необходимо щуку после поклевки просто бесцеремонно выдрать из своих укрытий. Ловил в основном на Lunker City Shaker и Jackall Rhythm Wave, и их проводка вполне адекватно контролировалась по кончику, а вибрации от игры хвоста передавались в руку. Но если использовать силикон в меньшем размере и с меньшей пяточкой, то лучше выбрать модель пониже тестом.

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

По самым низам я использовал колебалочки, которые как нельзя лучше подходили при ловле в менее плотной и разрозненной траве, а также вдоль стенки камыша. Они как раз весили в диапазоне 10-12 г.

Изображение 1 : Обзор спиннинга Norstream Dynamic III 762MMH

Равномерная проводка, и небольшие подтвичивания выполнял без проблем, заброс, кстати, тоже на уровне, несмотря на низа теста. Игру колебалок также чувствовал в руку хорошо, с какой-то моделью чуть хуже-лучше, но чувствовал! Конечно,  для целенаправленной ловли на такие вещи лучше взять модель пониже тестом, но ведь и с этой до 28 г все вполне адекватно!

По моему мнению, на эту палочку как нельзя лучше подходит катушка в размере 2500 (в диапазоне весов 220-270 г). Теперь по шнурам. На Волге, преследуя цель увеличить дальность заброса и рабочее заглубление воблера, я использовал 8-жильную плетенку Norstream Absolute Game 8x #1,5. А в более крепких местах, где присутствует на дне ракушка, в коряжниках, а также при ловле на мелководных густо заросших участках ставил уже 4-жильный шнурок Norstream Ultra Game 4x #1,2 или #1,5.

Подводя резюме всему вышесказанному, отмечу, что это злое мощное специализированное твичинговое удилище, сделанное для ловли на воблеры, с возможностью расширить арсенал используемых приманок до железа и относительно крупного неогруженного силикона. Это надежный инструмент, в котором заложен большой потенциальный запас прочности и мощи, которого будет вполне достаточно, чтобы чувствовать себя максимально комфортно при борьбе с трофейной рыбой, не говоря уже о рядовых экземплярах. Вместе с тем, баланс снасти позволяет без напряжения и усталости ловить ею продолжительное время. 

  • 0
  • 1983
Самара