ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.

Какие бы красивые и навороченные воблеры нам не предлагали, каких бы вычурных форм силикон различной степени съедобности не появлялся, мы время от времени все равно возвращаемся к самым древним из спиннинговых приманок. Обаяние металлических «рыбок», плавные изгибы их форм, чуть тусклый отблеск меди, серебра, или золота, иногда в сочетании с краской, все это по-прежнему ценится хищными рыбами, так же как пятьдесят и сто лет назад. Поэтому у каждого, уважающего себя производителя рыболовных приманок, такие вещи обязаны быть в ассортименте его каталога.

Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.

 Не так давно в каталоге компании Sprut появилось небольшое семейство любопытных блесен по имени SAKIRU. Их всего два варианта – в размере 55 и 80мм, массой 8,7 и 15,7г. Чем же они так заинтересовали меня, как старого мастера – самодельщика? Эти блесны отличаются от прочих своей весьма продуманной конструкцией, в которую при желании, можно легко вносить некоторые полезные изменения.

 Сама по себе эта фирменная блесна оснащена мощным острым, жестко зафиксированным  одинарным крючком. Обычно такие типажи приманок выполняют в виде незацепляек с установкой проволочной защиты крючка от зацепов, где и защита и сам крючок намертво прикреплены к блесне с помощью заклепок, а то и вовсе припаяны оловом. Таким образом, при какой – либо нештатной ситуации с крючком или его защитой (поломке, например), замена этих деталей превращается в довольно сложную операцию и доступна только подготовленным мастерам, у которых руки растут из правильного места.  Так вот, что порадовало в блеснах SAKIRU, так это крепеж крючка в виде винтика с гайкой из нержавейки. При таком простом и надежном решении, все проблемы с заменой крючка решаются легко и просто. К тому же всегда можно легко и быстро оснастить эти блесны той же проволочной защитой от зацепов – если этого так хочется рыболову. То же самое касается и штатного украшения из перьев на крючке блесны, которое, опять же при помощи нехитрых инструментов можно снять, или заменить на собственное, по своему вкусу и усмотрению. Из таких вот полезных мелочей с заботой о пользователе и складывается доброе имя.

Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.

 Что касается рабочих свойств SAKIRU, то здесь хотелось бы  сразу же отметить основные плюсы этой блесны. Первый заключается все в том же одинарном крючке – блесна крайне редко зацепляется и очень мало цепляет на себя при проводке всякий речной мусор, хотя по сути вроде как не является полной незацепляйкой. Вероятно, что еще и сама форма блесны с широкой головной частью способствует ее лучшей защите крючка. Второй плюс – SAKIRU не входит в штопор при проводке, это настоящая чисто колеблющаяся приманка и заставить вращаться ее неспособно ни течение, ни скорость проводки. Третий плюс – превосходная дальность заброса, здесь опять же сказывается наличие одинарного крючка в сочетании с общей формой приманки.

  80-я модель отлично показала себя осенью в ловле щуки среди окон травы на обширных мелководных участках, когда блесну далеким и точным забросом укладываем в дальний край одного из окон и начинаем неспешно вести ее, делая небольшие паузы на которых SAKIRU начинает, вальяжно переваливаясь с боку на бок планировать вниз. Чаще всего именно на таких паузах и происходили жадные поклевки.

Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.

Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.

Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.

 Ближе к зиме, уже практически по снегу, этой же восьмидесяткой удалось половить щук покрупнее, облавливая теперь глубокие места вблизи ям и омутов. Здесь SAKIRU приходилось опускать на самое дно, а затем неспешно проводить,  совершая короткие подрывы блесны со дна с последующей паузой до ее приземления. Повышенная незацепляемость этой модели и здесь выручала не раз, ни одной блесны пока что не оторвано на рыбалках.

 

Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.

Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.

Для себя решил, что пока не буду оснащать эти блесны никакими защитными «усами», и без них все блесны целы. А 55-ю модель проверим на лососевых, но это будет уже другая история.

Изображение 1 : Блесны Sakiru 55 и 80 от Sprut.

  • 0
  • 1189
Ленинградская область