ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимой о лете. Летние куртки

Если такое хреновое лето, как прошлое, то «летним костюмом» вполне может служить и тот, что я надеваю в деревне во время оттепелей при ловле со льда. Т.е. холодное лето запросто предполагает эксплуатацию демисизонного костюма типа черного дайвовского «Провизора». На Ургу, например, мы в прошлом июле рано утром приехали – четыре градуса тепла – я из машины не хотел выходить:-) Ну, позже туманчик рассеялся, солнышко вышло, жары так и не было, но в целом тепло. А бывает, что не тепло. Поэтому кроме мембранной куртки Аласкан //spinningline.ru/kurtka-alaskan-adventure-p-15909.html беру и довольно плотную флиску. Куртку похвалю – плотная, дождь держит очень прилично. Посмотрел сегодняшнюю цену на нее – цена явно большая, чтобы вещь стала хитом продаж. Но это действительно профессиональная вещь: с высокой водонипроницаемостью, паронипроницаемостью и продуманными мелочами. Т.е. если вылазка в сложных условиях, то вниз вейдерсы, наверх эту куртку (под куртку майку или майку с флиской) – и дождливый день на реке вполне можно выстоять – скорее общее настроение на рыбалку закончится, чем подведет одежда. Куртка легко сворачивается и убирается в рюкзак.

Когда дождя не обещается, все равно беру с собой мембранную куртку, но чуть более легкую – от Шимано. Приобретена она была вместе со штанами в первый год работы SL – и ссылки в магазине на этот легкий костюм не осталось. Несмотря на то, что гортекс на этом костюме самого высокого уровня, от сильного дождя куртка защищает слабо, такой вот нонсенс. Дело в том, что ткань очень мягкая и тонкая, «прилипает к телу» - и в сильный дождь создается впечатление, что струи секут непосредственно по коже, хотя сама кожа при этом остается сухой – такой вот парадокс. (Ну, можно, опять же, добавить под куртку пару слоев, но аласкановской в надежности шимановская в целом заметно проиграет.) А вот моросящий дождь или туманчик – здесь для Шимано самое то. Иногда возвращаешься на базу по сильному туману, если на велике или лодке (т.е. на скорости), то сразу холодно. Самой легкой куртки хватает, чтобы этой напасти избежать. Как вариант на такой случай – и ветровка от Страйк Про. //spinningline.ru/kurtka-chernaya-logotipom-strike-p-148171.html И, вроде, она с матерчатой подкладкой, но не сильно теплая. Влагоотвод, правда, довольно слабый. В результате надо сильно попасть в погоду, чтобы в этой куртке было комфортно. Мой коллега Игорь Бокарев вообще использует данную вещь для города. Для города – пожалуй, да.

Но сравнение курток здесь не совсем корректно. Нельзя вещь за 5 рублей сравнивать с вещью за 15, а тем более – за 30. Просто каждой находится свое предназначение. Три года в городе при температуре от прохладной (а такая бывает, напомню, и в июле) до ноля градусов хожу вот в такой дайвовской: //spinningline.ru/kurtka-daiwa-barrier-jacket-goretex-deep-navy-p-88285.html Сейчас она стоит - как самолет, а до кризиса была раза в три дешевле. На рыбалке такие вещи, когда они новые, таскать жалко, но по опыту знаю: еще года через 2-3 вещь потеряет свой «товарный вид» и перейдет в разряд «рыбацких». И будет донашиваться еще лет «надцать». У куртки черного дайвовского «Провизора» (на фото где окунь) я пару раз за десять лет менял молнии, но в целом костюм еще вполне для деревенских рыбалок годен. Обязательно ли хорошая вещь должна стоить дорого – не факт. Но то, что дорогие вещи как правило хороши – да, это так.

Изображение 1 : Зимой о лете. Летние курткиИзображение 1 : Зимой о лете. Летние курткиИзображение 1 : Зимой о лете. Летние курткиИзображение 1 : Зимой о лете. Летние курткиИзображение 1 : Зимой о лете. Летние куртки

  • 6
  • 2661
Нижний Новгород
6 комментариев

  • игорь тютюсов
    17 декабря 2017 г. 22:44 #
    {{ c263326 }}

    Куртки конечно хороши. Но цена!!! Это даже с учётом, что носить будешь десяток лет и то ... Вообщем круто. В этом плане я всегда восхищаюсь экипировкой авторов статей рыболовных журналов.

    • Дмитрий Соколов
      17 декабря 2017 г. 23:23 #
      {{ c263327 }}

      Игорь, две из пяти описанных мне дали "просто так", а три приобретал за сильно другие деньги. Сейчас вот тоже удивляюсь, сколько привычные мне вещи стоят... Цены резко выросли, а покупательная способность - заметно снизилась, в результате некоторые вещи стали для многих нереальными. Для меня - тоже. Куртку за 15-20-30 тыр я сейчас точно не куплю...


  • [:Hobbit:]
    18 декабря 2017 г. 9:40 #
    {{ c263334 }}

    Привет, Дмитрий Юрьевич! Дождевик класса клеенка от "Торговой транспортной компании" из электрички наше всё)))laughing

    Я вот сейчас читаю и радуюсь, что в свое время купил летний костюм Дайва.

    Сейчас я бы его уже не купил... ибо стоит он как ранше 2 таких костюма.

    Стайк про одевал несколько раз, теплая куртка, я в ней потею даже при +5)))

    Я тоже, как Игорь Васильевич, одно время "гонял" в красной Риоби зимней по городу, пока она чистая была, правильно ты сказал тогда, что все кроме черного мажется за пару рыбалок и становится черным)))))))

    • Дмитрий Соколов
      18 декабря 2017 г. 11:34 #
      {{ c263344 }}

      Женя, привет.

      Вот, хорошо ты вспомнил: алая шимановская куртка ездила по соревнованиям, так что довольно быстро почернела:-) А в черном Провизоре где-то мотор на плече донесешь, где-то дрова в печке пошурудишь - и все как новая:-)


  • Volas
    19 декабря 2017 г. 0:23 #
    {{ c263365 }}

    Вы еще цены на симс ж-4 посмотрите :) Хоть и кусаются... но... Аляскан просто голимый китай с симсом рядом, если поставить :) Когда-нибудь куплю, обязательно, куплю :) Но не сейчас... :) На буд сезон куплю куртяху из неошела - онлайновые духи пишут, что клевая тема (мегадышка мембрана, тянется, не протирается...), посмотрю, сколько протянет, если на пару сезонов, как аляскан, то перестануу, как тот поп, за дешевизной (ну... по сравнению с симсом) гоняться, и куплю таки симс :)

    • Дмитрий Соколов
      19 декабря 2017 г. 9:07 #
      {{ c263370 }}

      День добрый.

      На Симс никогда не смотрел, а вот на Ситку до кризиса довольно пристально смотрел:-)

      Успел купить только шапку - и тут кризис - цены вверх, доходы вниз, тут уже не до Ситки. Провел ревизию вещей - носить не переносить, никакой необходимости в покупке новых вещей нет в принципе. За год купил только лонгслив и три пары толстых носков... Аласкан, кстати:-) Тонкие быстро на пятке горят, толстых хватает надолго.


Напишите комментарий к записи