ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов.

Продолжая разговор о моих самых уловистых приманках, не могу не остановится на поролоновых рыбках. Когда я слышу словосочетание джиг – спиннинг, то первая приманка, которая ассоциируется у меня с данным способом ловли это поролоновая рыбка. Все очень просто, на заре освоения джиг – спиннинга в конце девяностых годов поролонка была одной из наиболее применяемых в моей практике джиговой приманкой. С одной стороны, по тому, что в то время выбор силиконовых приманок был далеко не таким богатым как сегодня, с другой стороны суммарная цена изготовленной собственноручно и уже оснащенной поролоновой рыбки была значительно меньше, чем стоил оснащенный офсетником или двойником твистер или виброхвост. Но главное на мой взгляд это то, что поролоновые рыбки не уступали по уловистости силиконовым приманкам. Фото 2005 года.

Изображение 1 : Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов.  

Каждый год на прилавках рыболовных магазинов появляются все новые и новые силиконовые приманки разных размеров, форм и цветов. В наших коробках практически ежегодно происходит градация этих замечательных приманок, «устаревшие» твистеры «уходят» на верхние полки шкафа, новые еще более перспективные как нам кажется виброхвосты занимают освободившиеся места в рыболовных коробках. Нечто похожее, я имею ввиду огромное предложение разными производителями происходит и с поролоновыми рыбками, и это как вы понимаете тоже не спроста в эпоху рынка спрос рождает предложения, что еще раз подтверждает востребованность в среде спиннингистов данного вида приманок.

Анализируя джиговые рыбалки последних двух лет и просматривая фотографии на которых запечатлены рыбы с приманками прихожу к выводу, что поролоновые рыбки по популярности обогнали другие джиговые приманки и вышли на первое место в моем личном рейтинге. Я имею ввиду поролоновые рыбки торговой марки LeX Porolonium. Сегодня я хочу подробно остановится на этих приманках и поговорить о их достоинствах.

Изображение 1 : Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов.

Во – первых, на что сразу обращаешь внимание, это новый способ установки двойников в тело приманки. Раньше, когда поролоновые рыбки я изготавливал сам, то после того как вырезал из куска поролона ножницами тело приманки делал в нем снизу разрез для установки двойника. У LeX Porolonium такого разреза нет. Тело приманки не разрезается, а прокалывается и двойник вклеивается в прокол, таким образом рыбка остается одинаково эластичной по всему телу и у нее отсутствует жесткий шов присущий после вклейки двойника. С одной стороны, это вроде мелочь, но мы с вами знаем, что в рыбалке мелочей не бывает и как часто из таких вот мелочей складываются самые удачные рыбалки. Повторюсь, что в данном случае приманка имеет одинаково эластичное тело и не чего не мешает качественной подсечке после поклевки.

Изображение 1 : Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов.

Во – вторых у LeX Porolonium всегда в наличии несколько моделей приманок для разных условий ловли. В начале хочу обратить ваше внимание на классическую модель поролоновой рыбки, это приманка с прижатыми к телу двойниками. Рыбка выполнена как принято говорить в не зацепляющемся варианте имеет не плохую проходимость по закоряженным местам. В то же время за счет того, что поролон материал достаточно мягкий и не смотря на прижатые к телу крючки двойников мы получаем отличную реализацию поклевок. Если же мы имеем с вами очень крепкие места ловли, где как нам кажется ничего кроме груза головки в виде пули и глубоко спрятанного офсетного крючка в тело силиконовой приманки у нас провести не получится, то для этих целей есть еще одна модель с офсетным крючком, который так же легко прячется в теле рыбки и с применением груз головки в виде пули становится настоящей незацепляйкой. После чего мы можем применять данную оснастку даже в самых не «проходимых» местах.

Изображение 1 : Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов.

Многие из нас опасаются применять оснастку в таком незацепляющемся варианте ссылаясь на уменьшение качественных подсечек. Не знаю на сколько это справедливо, так как очень сложно провести эксперимент и сравнить реализацию поклевок у разных по оснащению приманок. На мой взгляд поролонка оснащенная офсетным крючком имеет несколько большую реализацию, чем силиконовая приманка в таком же оснащении и опять же из - за того что поролон несколько мягче силикона.

Еще одна модель у данного производителя — это поролоновые рыбки с открытыми двойниками называется Zander Fish. Мы с вами знаем, что на водоемах бывают разные условия ловли, ровно, как и рыба находится в разном состоянии активности или пассивности. Не однократно сталкиваюсь на рыбалке с моментами, когда рыба тычет по приманке, а брать не хочет. В таких случаях помогает прием уменьшения размера приманки. У LeX Porolonium есть из чего выбрать, приманки представлены в размерах от 5.5см до 14 см. А если в местах ловли оказывается чистое дно, то здесь как нельзя лучше подойдут поролонки именно Zander Fish с открытыми двойниками. Эти два не хитрых приема (уменьшение размера и применение открытых двойников у приманки) неоднократно помогали добиваться не плохого результата.

Изображение 1 : Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов.

Есть у LeX Porolonium приманки, не оснащенные крючками с расчетом на тех рыболовов, которые привыкли сами делать или переделывать, оснащать или переоснащать приманки вносить в них какие-то изменения, другими словами дорабатывать под себя.

Еще один момент на который хочу обратить ваше внимание, это очень большая цветовая гамма поролоновых рыбок. Всегда говорю, что влияние цвета приманки на клев рыбы тема очень сложная не однозначная и что-то утверждать в данном вопросе на мой взгляд невозможно. Одно лишь могу сказать с уверенностью, что цвет приманки конечно влияет на клев рыбы, но, как и по чему не знаю. Если бы цвет не влиял на клев, тогда зачем нужно такое большое разнообразие цветов и даже оттенков среди спиннинговых приманок.

Изображение 1 : Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов. 

Таким образом поролоновые рыбки давно доказали свою состоятельность в джиг – спиннинге но, справедливости ради надо сказать, что поролонки лишь в одном проигрывают современным силиконовым приманкам, а именно ни одна поролоновая рыбка не имеет в своей структуре разного рода добавок в виде соли или аминокислот. Другими словами, поролоновые рыбки на сегодняшний день не являются «съедобными» приманками. Кто знает, может в скором будущем мы с вами увидим «съедобные» поролоновые рыбки, а пока нам ни что не мешает сами наносить на них разного рода аттрактанты, выбор которых на сегодняшний день очень велик. Не знаю повлиял ли аттрактант, который я наносил на все эти поролоновые рыбки но, то, что эта пахучая субстанция рыбу не отпугивает, это точно и данные фото тому подтверждение.

Изображение 1 : Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов.Изображение 1 : Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов.Изображение 1 : Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов.Изображение 1 : Два сезона с LeX Porolonium или подведение итогов.           

  • 0
  • 1169
Нижний Новгород