ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первая рыбалка на Байкале и первый трофей. Конкурс "Поделись успехами"

Ездили в этом году на Байкал отдыхать и рыбачить на турбазу “Тогот” с 10 по 13 августа. До этого, ни разу не ездил на рыбалку на Байкал в з. Мухор, поэтому знаний, в каком месте порыбачить не обладал,  пришлось ориентироваться по местности и по другим рыбакам в каких местах ловят. И вот 11 числа в пятницу, после обеда с товарищем решили съездить на разведку, понимаю, что днём поклёвки редко бывают, потому что жарко, вода прогрета из за это рыба болеет, не активна, да и вообще особо не кормится, но зуд моих рук было не остановить. laughingВышли на пвх с мотором, сразу пошли к острову Тойнак, вроде бы так называется, но могу ошибаться, с нами одновременно вышли еще одни соседи по турбазе на пвхшке, но пути разделились.

 

И так, продолжаем, встали возле этого острова, забросы начал с чебурашки и резины keitech swing impact , что бы понять хотя бы какая глубина и что на дне, т.к. эхолота нет. Глубина местами оказалась, по всей видимости, от 1,5 до 2-ух, а то 3-х метров и трава на дне, прокидывал резиной, безрезультатно, потом перешёл на блесны вертушки/колебалки, тоже все тщетно. Решили сменить место, отошли недалеко от острова, там был пятак с травой, из воды прямо выходила и глубина маленькая до метра, пробрасывали неогруженной резиной, но тоже тишина. В это время, к нам подплыли те самые соседи на пвхшке. Спросили как поклёвки, но положительного ответа не услышали. И в ответ они сказали, вот только что, возле того самого острова где мы стояли, мужичок на вёсельной лодке поймал крока. Прыгая в растерянности в лодке со спиннингом и зовя на помощь, затащить в лодку так и не смог, видимо был, около 10+ кг и подсака для такой щуки у него не было. Пока мужик держал щуку возле лодки, они его тягачом утащили к берегу, а щуку он видимо как то загарпунил. Меня это дело впечатлило surprisedпотому что таких кроков я не ловил и слышал только от знакомых. Мой рекорд был на тот момент 1.5 пойманная на Курминском заливе в Иркутском водохранилище.

 

Покидав еще немного, поняв, что рыбы здесь нет, двинулись опять к этому острову, ожидая, что удача и на наш крючок попадётся. Покидав блёсенку, опять тишина, а время уже подошло к вечерней рыбалке, решил я перейти на воблеры, у меня их немного и по пальцам пересчитать можно, поставил единственного знаменитого megabass vision 110 в натуральном цвете и наконец то я подобрал ключик! winkСначала наткнулся на небольшую стаю окуней, размер был небольшой 150-200гр, хотя по слухам там водятся и по больше, ловились и агрессивным твичингом и с небольшими рывками с паузами, но поймал немного, около десяти, у товарища пока не получалось, совсем недавно взял в руки спин. Немного спустя, поклевки окуня прекратились, опять затишье. Решил я сменить активный твич, на более пассивный с затяжными паузами, т.к. рыба не активна из за прогретой воды. И вот, на одной затяжной паузе произошла поклёвка моего нового рекорда, щука на 3 кг. Поклёвка была деликатной, удара не было, а почувствовал натяжение, как обычно бывало у меня, когда на неогруженную резину ловлю шнурков. Подсечка, бланк в дугу, играет фрикцион, ну все как обычно происходит и вот он долгожданный адреналин при вываживании, немного дала побороться. smileПотом поклёвки окончательно перестали и покидав еще немного отправились к берегу с чувством эйфории.

 

На следующий день, вышли рано утром, на ту же точку, поклёвки были редкие, так пару окуней, да один шнурок гр. на 700, покатались рядом, и в конец залива скатались, везде была тишина. До обеда покидали и на берег. Потом еще вышли на вечернюю, опять кромешная тишина и только под самый вечер, когда уже решили сделать по пару последних забросов. У товарища на вертушку meps aglia long #3 сел крок, он сначала то же не почувствовал поклёвки, взяла аккуратно. Когда тащил к лодке, щука была спокойная, но пока я готовил подсак, возле лодки она решила побороться, и пошла под лодку, тут просто опыта у товарища не хватило удержать её, это и затянутый фрикцион и файрлайновский тонкий шнур, не хватило разрывной нагрузки, обрыв и сход. При этом эта была его первая поклёвка щуки. Судя по её размерам, она была, где то за трёшку, вот так завершилась рыбалка на Мухоре.

Изображение 1 : Первая рыбалка на Байкале и первый трофейИзображение 1 : Первая рыбалка на Байкале и первый трофейИзображение 1 : Первая рыбалка на Байкале и первый трофейИзображение 1 : Первая рыбалка на Байкале и первый трофей

  • 0
  • 1952
Иркутск