ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Без права на ошибку

Никуда я не пропадал. Всего лишь поработал без выходных недельку. Поначалу было совсем легко, да и погода располагала, но с каждым днем все хуже и хуже. Критической точкой стал отчет друга, который сбегал на пару часиков на реку и вот вам, пожалуйста, судак, а я в то время сидел ровно и листал новостную ленту.

Изображение 1 : Без права на ошибку
По мере приближения моих выходных я четко решил, что в первый день я отдохну и отосплюсь, а уже потом начну действовать. Телефонный звонок в пятницу вечером несколько изменил мои планы. Отоспаться, отдохнуть? Пожалуй, в следующий раз… Просыпаясь рано утром я каждый раз вспоминаю картинку, на которой приведено сравнение человека, встающего на работу и на рыбалку. Вот и я проснулся веселый и бодрый, даже невзирая на грядущую трудовую рыбалку. Трудовой она обещала быть после скачков воды в реке, которую мы собрались посетить. Она забралась подальше от города и протекала среди полей, изредка пролесков.

Изображение 1 : Без права на ошибку
О резком падении воды в реке свидетельствовали закраины, висящие на высоте 30-40 см над водой и раз за разом падающие в воду. На месте нас подстерегал чрезмерно влажный воздух, который проносился мимо на скорости 3-4 м/c. Я планировал ловить исключительно на джиг, но спиннингом, который предназначен несколько для иных целей. Norstream Flagman-T 704M с тестом до 25 грамм я заполучил по случаю выездов в столицу, но перед этим я должен был убедиться в его надежности на местных водах. Спиннинг состоит из четырех частей (Т - travel) и в собранном виде занимает очень мало места, прямо как тубус с чертежами по инженерной графике. Я поставил на него катушку в размере 2500 по Shimano и получил идеальный баланс.

Изображение 1 : Без права на ошибку
На удилище установлены колечки увеличенного диаметра, которые очень помогут мне при ловле в легкий минус. На первой точке мы потренировались в точности забросов и переместились на следующую. Огромные неудобства вызывали закраины, которые были под водой. Делаешь классический голавлёвый заброс под урез берега и дырявишь лед свинцом, не один раз такие случаи приводили к обрывам. На одном из таких псевдозацепов я прогрузил бланк, дабы проверить его целостность.

Изображение 1 : Без права на ошибку
С рыбой все было значительно хуже, чем с впечатлениями о новом приобретении. Приямок за приямком, поворот за поворотом оказывались пустыми на поклевки. Самая разная резина игнорировалась местными обитателями этих вод, и мы ничего не могли с этим поделать.

Изображение 1 : Без права на ошибку
Затем я прибегнул к экстра неординарным поступкам в виде 16+16 грамм, но и эти трюки остались без внимания. После чего решил остановиться на поролоне, который изредка подрезал на работе из губок с соседнего отдела. Вес тоже решил поставить побольше, чтобы приманка не подвисала, а ударялась о дно. На очередном повороте притаилась очередная яма. Мы изрешетили ее целиком и полностью, а потом разбрелись в разные стороны: я – вверх, на вход, коллега – ниже по течению. На входе имелась отмель под противоположным берегом, довольно глубокая канава с обраткой – под моим берегом, и сама ямка – на выбросе вниз по течению. Облавливать место начал веером с 11 часов. Забросе на пятом, на сваливании поролонки с мели в «околоножную» канаву я получил четкую поклевку. Судя по ее четкости, я изрядно надоел рыбе. После нескольких оборотов катушки щука быстренько вышла на поверхность и начала трусить головой из стороны в сторону. По виду она была около полторашки. Особых трудностей при вываживании я не испытывал вплоть до того момента, пока не довел рыбу до закраины, которая не проламывалась под ее весом. Первая попытка втащить щуку на закраину почти закончилась крахом, когда плетеный шнур прорезал некое количество льда и остался там. Вторая попытка увенчалась успехом. Когда зубастая решила еще раз провернуть трюк и стала бить головой, я подловил момент и ловко взволок ее на закраину. После чего на силу протянул ее по льду как снаряд для кёрлинга и взял в руки. Рыба была обильно усеяна пиявками, но в процессе верчения по снегу их большая часть соскочила.

Изображение 1 : Без права на ошибку
После непродолжительной фотосессии рыба идет домой, да и мы, спустя не один десяток шикарных мест, тоже.

Изображение 1 : Без права на ошибку
По итогам дня на троих у нас было три поклевки, по одной на каждого. После дня ловли спиннинг мне очень понравился, если мой предыдущий Flagman New был двухчастником и был All Round с большой буквы, то этот еще и очень компактен, что позволяет его таскать с собой, не опасаясь дискомфорта при переноске. 

  • 0
  • 1110
Брянск