ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Основные принципы ловли хищника с эхолотом

Многие рыболовы, особенно начинающие, задаются вопросом – «зачем нужен эхолот?». Также вопросом о надобности таких приборов часто задаются рыболовы старой закалки, которые за много лет досконально изучили свои домашние водоемы. Для многих эхолот – это аппарат, который показывает глубину и наличие рыбы под лодкой. Действительно, так и есть. Но, к сожалению, в инструкции к эхолоту не пишут, как ловить рыбу с помощью этого прибора. Для тех, кто задумался о покупке такого помощника я расскажу об основных способах его использования в рамках поиска и ловли хищной рыбы.

Ловля «с рельефа»

Один из самых распространённых способов использования эхолота – искать неординарный рельеф дна. Это могут быть свалы, ямы, копанный рельеф, а также различные перепады глубин. Хищника привлекают такие места в первую очередь тем, что они позволяют сделать ему засаду. Также такие места часто создают «затишки» на течении, где держится кормовая рыба, которая привлекает хищника.

Изображение 1 : Основные принципы ловли хищника с эхолотом

Изображение 1 : Основные принципы ловли хищника с эхолотом

Самым простым вариантом ловли «с рельефа» можно считать ловлю с прибрежного свала. Он, как правило, есть на любом водоеме и является достаточно продолжительным. Для определения направления свала рекомендуется пройти над ним в нескольких местах. Далее необходимо сделать правильную постановку. Конкретного рецепта тут нет. Есть три варианта постановки (на глубину, на мель, на сам свал), а какой правильный может показать только практика. Проловив участок следует перемещаться дальше по свалу, т.к. отсутствие поклевок в одном конкретном месте не говорит о неправильности ваших действий.

Изображение 1 : Основные принципы ловли хищника с эхолотом

Ловля с других вариантов рельефа производится по аналогичному алгоритму.

Ловля «из-под бели»

С помощью эхолота возможно отыскать косяки кормовой рыбы. Такие объекты, как правило, привлекают хищную рыбу. Часто именно «из-под бели» ловят самых крупных трофеев, которых называют «пастухами».  Большие щуки, судаки, а бывает и окуни держаться около таких косяков и кормятся отбившимися особями. Тактика ловли «из-под бели» особенно актуальна осенью, когда кормовая рыба сбивается в большие стаи и смещаются на более глубокие участки водоема.

Изображение 1 : Основные принципы ловли хищника с эхолотом

При поиске такой кормовой рыбы не нужно обращаться внимание на редко рассеянные значки рыб или точки на экране эхолота. В данном случае нас интересует более плотное расположение бели, которое в эхолоте может выглядеть как «сплошная стена». Расположение таких косяков также может быть различным: в верхнем слое воды, среднем или у дна. Какое именно расположение более удачно для рыболова сказать сложно, т.к. зависит от многих факторов, поэтому следует пролавливать все слои и находить тот, в котором в данный момент времени находиться хищник. Постановки при такой ловле следует делать по краям стаи, постепенно перемещаясь и пролавливая ее вокруг. Очень часто хищник около больших косяков кормовой рыбы клюет выходами, поэтому стоит такой ловле уделять больше времени.

Изображение 1 : Основные принципы ловли хищника с эхолотом

Боковой обзор. Ловля «со структуры»

Появление приборов с функцией бокового обзора несомненно стало прорывом в развитии рыбопоисковой техники. Такие приборы называются «структурниками». Боковой обзор показывает то, что находится под вашей лодкой по сторонам на расстоянии 20-40 метров и более. Это позволяет находить на дне, так называемые, «структуры». Это могут быть одиночные камни или целые гряды камней, коряги, деревья, затопленные предметы и прочий донный хлам, к которому привязан хищник. Иногда с помощью такого прибора удается увидеть крупную рыбу, например, щуку или судака. «Структурник» позволяет ловить точечно, подбирая правильную постановку или приманку к отдельному предмету на дне. Также такие «глаза» под водой позволяют намного быстрее изучить водоем в сравнении с классическим эхолотом.

Изображение 1 : Основные принципы ловли хищника с эхолотом

Изображение 1 : Основные принципы ловли хищника с эхолотом

Изображение 1 : Основные принципы ловли хищника с эхолотом

Дополнительные функции

Прогресс не стоит на месте. Современные эхолоты становятся многофункциональными устройствами, которые помимо своей основной функции – определение глубины и наличие рыбы, имеют ряд других помощников. Один из таких помощников – GPS. Ваша рыболовная жизнь значительно облегчится с наличием встроенного в эхолот GPS. «Забивать» рыбные точки и запоминать пройденные маршруты, определять скоростные характеристики и пользоваться картами – это неполный список возможностей эхолота со встроенным GPS-приемником. Стоит отметить, что возможность пользоваться картами есть не в каждом эхолоте с позиционированием. В более бюджетных моделях нет возможности подгружать карты, все ограничивается созданием точек и маршрутов. Если вы собираетесь пользоваться прибором на больших водоемах, то стоит обратить внимание на эхолоты с картплоттерами.

Изображение 1 : Основные принципы ловли хищника с эхолотом

Изображение 1 : Основные принципы ловли хищника с эхолотом

  • 0
  • 1377