ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первый опыт рыбалки на платных водоёмах.

Всегда было интересно побывать на платном водоёме, а тут ещё и эта мерзкая погода, которая просто не оставляет никаких больше вариантов, как опробовать свои силы на водоеме, где не нужно бегать километрами и искать рыбу. Но в последствии будет понятно, что это ещё сложнее, чем поиск, ведь запресованная рыба куда капризнее и по-ловить просто нам не удастся.В связи с отсутствием большого количества свободного времени, мы с товарищем всё таки решили, что рыбалку мы будем делать всё таки на платном водоёме. Много слышали, много видели, но в оочую никогда с этими водоемами не сталкивались. Промониторив два последних отчёта, ясно и четко понимаем, что будет прям однозначно не просто, но мы будем стараться, чтобы у нас всё получилось и наше эмоциональное состояние не изменялось в худшую сторону.

Изображение 1 : Первый опыт рыбалки на платных водоёмах.

В назначенное место прибываем с рассветом. Тяжёлое свинцовое небо, как то особо расслабиться нам не давало, да и синоптики пообещали дождь с 10 утра. Значит на комфортные условия можно особо не рассчитывать. Расчеляемся в два спиннинга : Norstream Experience 762ML в тесте 3-16 гр. и Experience 802MML 4-18 гр. Выдвигаемая в сторону озера, и первым делом заряжаемся 8 гр чебурашками и резиной Strike Pro Piglet Shad 4" в оранжевом и кислотном цветах. Основная задача это хорошая щука. С первого же заброса понимаем, что глубина не превышает и полутора метров... Да, погорячились с весами то, но на первой же проводке я всё же получаю чёткий удар, и вижу как по поверхности, разрезая водную гладь, уходит не плохая рыба. Щука. Не засеклась, да и я не подсек. На резинке всё же остались следы острых зубов. Воодушевившись началом, продолжаем поиск своей рыбы. За первый час я получил ещё одну поклёвку на крупную вертушку всё того же Strike Pro. А после клева, как и не бывало... Перешли на обводной канал, наполоскались различной резины, воблеров и железа - всё в пустую. Места перспективные и щучьи, но опять же сказывается сильная запрессовка данных водоемов - тропы натоптаны очень даже не плохие.

Изображение 1 : Первый опыт рыбалки на платных водоёмах.

Изображение 1 : Первый опыт рыбалки на платных водоёмах.

Время к обеду, погода начинала по немногу портиться, проскальзывающее солнце сменилось серым полотнищем облаков и начинал по крапывать дождик. Решили вернуться к озеру, там в одном углу явно кто то проявлял активность на поверхности. Не долго думая, снимаю поводок, ставлю флюр, и погнал искать окуня. Товарищ же перевязывается на отводной. Через пятнадцать минут купания приманок у меня происходит сход на приманку от Keitech Sexy Impact 2'8. Но понять что за зверь был я не смог. Дальше 0. А хищник есть, он продолжает себя выдавать с поверхности. Отсюда делаю выводы и перехожу на окуневые воблера Strike Pro, размер которых не превышает 40 мм.(название моделей не знаю, не пишет производительность ни на коробке, ни на самой приманке). И тут же дело понеслось! Пять окуней от грамм 100 до 350, примерно, я снял с одной точки за 20 мин! Вот это поворот. А далее опять воцарила тишина.

Изображение 1 : Первый опыт рыбалки на платных водоёмах.

После перерыва уходим обратно в канал. Там Паша сходу снимает неплохого окуня на Bass Assassin. Я же переключаюсь обратно на резину и цветные чебурахи. В этот раз выбор пал на Keitech Easy Shiner 3". И на первой же проводке получаю, как молотком по пальцам холостой удар. Интересно. Повторно бросаю и получаю ни чуть не хуже по силе молотка удар, секундная пауза и подсечка! Да, рыба в этот раз на крючке, и это опять же красавец окунь приличных форматов. Далее я снял с той точки ещё штук с пяток и по имел несколько ударов и сходов. Получил хороший заряд адреналина от вываживания таких полосатых, зачёт. Паша тоже не отставал и на резину от Select выудил несколько окушков. Точка отработала, а холодная вода уже заставляет скапливаться в стаи полосатых разбойников.

Изображение 1 : Первый опыт рыбалки на платных водоёмах.

Изображение 1 : Первый опыт рыбалки на платных водоёмах.

Дальнейшие скитания по водоёму не приносят ничего кроме окуней с размер ладони, но это все уже не то. Да и дождик по тихоньку начинался. Но я всё же не мог оставить без внимания на последок ту же точку на канале, где скопились Perch'и. И первый же заброс принес ещё одного замечательного толстячка. Пара сходов и снова окунь на крючке! Увидел ещё момент, когда рыба провожала приманку, но брать отказывалась.

Изображение 1 : Первый опыт рыбалки на платных водоёмах.

Немного ещё по мокли, по совещавшись с товарищем решили, что на сегодня можно заканчивать, и пошли по направлению к машине. Какие можно было сделать выводы? Во первых, это то что водоемы реально запрессованы, во вторых, погода менялась каждые два часа, а если ещё и учитывать днями ранее, то и через день давление и температура прыгают, как не нормальные. Надежда о простой рыбалке так и осталась где то позади.

Изображение 1 : Первый опыт рыбалки на платных водоёмах.

Было реально сложно с рыбой, щуку так уговорить вообще не удалось, а окунями закрыться всё же получилось, хотя и клевали не так активно, как это они могут . Из полутора десятка окуней с жесточайшими ударами атаковали только три. Все остальные подвисали, прижимали, бодали и страдали ерундой. Благо Experience позволял все эти манипуляции чувствовать, вовремя и надёжно подсекать. Также радует в этой палке то, что она умеет отлично не сливать рыбу, плавно гасит все рывки и доставляет рыбу к самым ногам. Груз ставил от 4 гр.+приманка, комфортность проводки и дальность полета на 0.6 шнуре Sunline PE Egi Ult зашкаливает. Вообщем, палками мы остались довольны оба, а рыбалку на платниках больше повторять не хочется, да и наверное больше не будем =) Следующее приключение будет уже кто его знает где, но точно и однозначно в дикой природе, как я это люблю.

  • 1
  • 1755
п.Дружба
1 комментарий

  • Дмитрий Чухнов
    28 ноября 2017 г. 17:40 #
    {{ c262581 }}

    Мдаа. ВсЁ печально у нас с платниками. Особенно по хищной рыбе. Весной (в запрет) были с товарищем на одном таком. Ходили с раннего утра до позднего вечера. Перекидали весь немалый арсенал приманок. Еле уговорили пару мелких окушков и пару шнурков размером чуть больше Рудры (на которую они и были пойманы). Отдали за сиё удовольствие по 1200 р. Бесплатные рыбалки в этот период времени были куда веселее.

    Не хотят хозяева платников заниматься зарыблением водоемов. Понятно, что дело это затратное. Но народ не поедет платить деньги за те же запрессованные водоемы. Я, по крайней мере, не поеду уж точно.

    За обзор ребятам респект!

    P.S. Воблерок из вашего обзора - это StrikePro Midge 40. Убийца окуней и не только (ловил на него голавля, жереха и даже щучку). Один из любимчиков!


Напишите комментарий к записи