ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Предзимний твичинг.

С самого начала недели внимательно следили с другом Вадимом Сыромятниковым за прогнозами погоды на разных интернет сайтах. Выбирали наиболее благоприятный день, чтобы отправится на Чебоксарское водохранилище и поохотится на местного хищника. Синоптики прогнозировали самый хороший день (хороший разумеется для рыбалки) на этой неделе в среду. Решение приняли быстро и в среду утром мы уже на водоеме в районе рыболовной базы «Васильсурская слобода».

Из снастей как всегда в это время года собраны джиговые и твичинговые удилища. Хорошо знакомых перспективных мест на данной акватории очень много и разбросаны они на огромной акватории, так что обловить за короткий осенний день даже одну треть, просто невозможно. Да и многолетняя практика ловли спиннингом рыбы в этих местах говорит, что техника ловли с подхода поздней осенью не всегда срабатывает. Поэтому еще по дороге на рыбалку выстроили некий план поведения на водоеме, а именно определили два – три места которые находятся недалеко друг от друга и решили поочередно тщательно и неспешно их пробивать. Эти места стабильно работают в течении всего сезона, но именно осень они часто приносят трофейную рыбу, например, в 2013 году именно в ноябре я поймал щуку на 9 + и поставил жирную точку в закрытии спиннингового сезона.

Изображение 1 : Предзимний твичинг.

И таких примеров, когда поздней осенью попадаются трофейные судаки и щуки в моей практике и в практике моих друзей немало. Места которые мы выделили для рыбалки примечательны тем, что представляют из себя закоряженные поливы с глубинами от 2 до 5 метров с последующим свалов в глубину, поэтому ловить хищника можно как на джиг, так и твичингом, дишь немного меняя при этом положение лодки.

Забегая немного вперед скажу, что как мы не старались ловить джигом, за целый день на двоих не видели ни одной поклевки. Для большей объективности, часто чередовали джиг с твичингом. Иногда один из нас ловил джигом, другой воблерами, что называется в противофазе, для того чтобы выяснить какой из способов ловли в данном месте на данный период времени более предпочтителен. Твичинг вырвался в лидеры практически сразу, сначала ловлю судака я, затем буквально через пару забросов ловит и напарник.

Изображение 1 : Предзимний твичинг.Изображение 1 : Предзимний твичинг.

На следующем забросе после поимки у меня опять четко ощутимая и хорошо узнаваемая судачья поклевка, но, рыба не засеклась, протащил метр и сход. После этого все закончилось так же быстро, как и началось. Стали передвигаться ставили лодку, поглубже, переезжали на мелкий участок, спускались ниже и поднимались выше по течению, результата нет. И здесь в обычной рыбалке (я имею ввиду любого времени года, только не позднюю осень) уверен каждый из нас сорвался бы с точки в поисках нового места и активной рыбы. Во всяком случае я бы сделал именно так. Но, только не сейчас. Хорошо понимаю, что поздней осенью, когда вода очень холодная, а эхолот показывал три градуса, рыба кормится короткими выходами. Это и было подтверждено поимкой двух судаков и одной поклевкой с последующим сходом практически подряд. Кроме этого было еще одно подтверждение, пойманный судак оказался весь облеплен пиявками. Поэтому с трудом, но уговариваю напарника не уезжать с этого места, а продолжать ловить здесь, изредка меняя точку и передвигаться максимум на расстояние заброса приманки. Так и делаем. Через некоторое время снова происходят поклевки, и мы снова ловим на двоих уже три судака, рыба несколько меньше, чем предыдущая, но радуют поклевки и сам факт поимки. Получается, что выбранное нами поведение на воде верное.

Изображение 1 : Предзимний твичинг.

Затем снова тишина. Вот они короткие осенние выходы хищника на кормежку. Воспользовавшись очередным затишьем решаем пообедать. Вот уже много лет подряд собираясь на такие экстремальные рыбалки берем с собой в лодку в термосе куриный супчик и чай с бутербродами. После обеда подкрепившись и согревшись горячим обедом, унылый осенний пейзаж стал смотреться как - то по-другому, я бы сказал веселей.

Изображение 1 : Предзимний твичинг.

А мы снова стараемся поймать рыбу. Периодически переходим с воблерной ловли на джиг. После нескольких без результативных проводок джигом возвращаемся к воблерам. Кстати твичингом в большей степени ловили на так называемые сто тридцатые, и как ни странно на обычные классические Deps Balisong Minnow 130 SP и Golden Mean MoonStruck 135 SP. Прошло еще некоторое время, и судак снова вышел на кормежку, мы снова поймали пару рыбин и было несколько холостых поклевок и сходов.

Изображение 1 : Предзимний твичинг.

Потом снова затишье и уже только ближе к вечеру мы опять дождались выхода. Судак «вышел» кода на водоеме стало темнеть, рыба в это время суток стала ловиться заметно крупнее, поклевки стали еще более мощные и звонкие.

Изображение 1 : Предзимний твичинг.

Анализируя эту рыбалку получается, что вся пойманная рыба ловилась короткими по времени выходами и что удивительно ловилась она на откровенно мелких (для судака) два – три метра, местах. Вот поэтому мы ловили на классические воблеры минноу, так как применение диповых моделей в местах с такими глубинами было не безопасно в плане зацепов. В итоге было поймано с десяток судаков на двоих, вес самого крупного не многим больше трех килограмм.

Изображение 1 : Предзимний твичинг.

Уверен, что можно было поймать несколько больше, если бы не терять драгоценного времени на фотографирование трофеев, но тогда я бы не смог подтвердить все написанное здесь, да и в дальнейшем не смог бы наслаждаться этими красавцами судаками, просматривая фото долгими зимними вечерами, снова и снова возвращаясь к таким замечательным рыбалкам.

Ближе к концу недели пошел снег, и температура воздуха опустилась ниже нулевой отметки. Ловить рыбу спиннингом в такую погоду конечно еще можно, но вот заставить выехать себя на водоем, очень сложно. Был ли это крайний выезд в этом сезоне, сказать не могу, давайте поживем и посмотрим какими темпами приближающаяся зима будет вступать в свои права.                   

 

  • 0
  • 1584
Нижний Новгород