ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Стритфишинговый край

  В субботу, буквально, был завален делами и поэтому про речку даже и не думал.  Мысль о рыбалке неожиданно свалилась на голову, как голубиный помёт, когда я вышел из банка. У меня есть два никем не контролируемых часа.  А речка – она тут рядом, под горкой, - достаточно посильнее надавить на газ и спокойно скатиться на нейтралке. Можно скатиться и к самой воде, но никто не даст гарантию, что от «этой самой воды» вы беспрепятственно вылезете на полноценный асфальт.  У нас же в городе «чисто Калужская» набережная…

Изображение 1 : Стритфишинговый край

Изображение 1 : Стритфишинговый край

  Через пять минут я уже привязывал двух граммовую чебурашку к флюрику. Спустившись по раскисшей дороге к реке, обнаружил удручающе – унылую картину.  Каменная гряда, с которой я, собственно говоря, и рассчитывал ловить,  утонула в помутневших окских водах.  Из переката кое-где торчала пожелтевшая трава, свидетельствовавшая лишь о том, что совсем недавно там можно было беспрепятственно ходить и, при этом, облавливать довольно-таки перспективный и обширный сектор Оки.  Сейчас там тоже можно было ходить, но в сапогах. У меня сапог не было. Сапоги были в машине. Зимние. Если в этих зимних сапогах ходить по утопшей каменной гряде, можно, в лучшем случае, черпануть немного воды, а при более стремительном развитии событий принять леденяще-бодрящую ванну.  За сапогами не пошёл.

Изображение 1 : Стритфишинговый край

   Погода была шикарная. Конечно же, относительно второй половины ноября. По крайней мере, не было мороза и осадков. Естественно, такой погодой воспользовались два мужика, которые в двух самых удобных точках после перекатной заводи и созерцали неподвижные поплавки. 

  Я ушёл ниже, но путь туда, где ранее иногда попадались нагловато-полосатые выродки был затоплен.  Пришлось  искать что-то мало-мальски перспективное методом тыка и слепого прощупывания.  Тыкался и щупал долго – не меньше часа. Не нашёл ни одного интересного приямка, поклёвок, естественно, не было.  За это время один из созерцающих мужиков психанул и освободил интересное местечко. Двухграммовый чебур беспрепятственно прыгал по камням, а двухметровая глубина показалась настоящей пучиной после долгого простукивания бесконечного мелкого песчано-галечного пляжа. Я очутился в раю.

   Настало невообразимое благоденствие,  лишь немного смазанное отсутствием поклёвок. Эксперименты с донным волочением по мусору и камням были весьма сомнительными, поэтому всех соплеобразных козявок я водил подбросами, эксперементируя лишь с продолжительностью пауз. То, что я успел перекидать в воду, достойно коллекции искушённого энтомолога, но окуни это есть не захотели.  Изощрённость заторможенных окуней проявила себя во всей своей красе уже почти в сумерках. В воду плюхнулось нечто членоподобное с двумя хвостами. Выбравшись из полоски ила, хвостатый фаллоимитатор начал прыгать через камни и, на очередной паузе был укушен. Укус явственно прочитался по кончику Тиррели и трахнул в руку незабываемой дробью. Со следующим забросом я повременил – членоподобная сопля позиционировалась как «съедобная резина»,  и поэтому её всенепременно должны были укусить ещё раз. Окунь был настырный – укусил. Причём, сильно укусил, с ударом. Я подсёк и наконец-то ощутил приятную тяжесть на другом конце шнура.

Изображение 1 : Стритфишинговый край

Изображение 1 : Стритфишинговый край

   Борьба была недолгой, но она всё-таки была и завершилась полнейшей моей победой.  Стоявший неподалёку, созерцатель поплавка буквально испепелил меня своим завистливым взглядом – судя по всему, удача не только повернулась к нему задом, но ещё и показала огромный кукиш, обернувшийся моим трофеем.  Трофей беззаботно уплыл обратно в свою заводь, а на речку свалились мрачные осенние сумерки, подкрашенные фонарями Пучковского моста.

    Воскресный день  для рыбалки планировался. Мной планировался, но не Сколопендрой и Чудовищами.  Добровольно сделал одно – инициатива наказуема, - навязали другое. Потом вылезло третье.  Затем я психанул и почти мирно свалил в снежно-дождливую мглу. Сковородка не полетела следом лишь потому, что  я много всего наобещал, хоть и не совсем это собирался делать. К тому же, погода была такая, в какую Сколопендра меня беспрепятственно отпускает туда, куда я всегда хочу. Она думает, что в такую погоду мне там будет вовсе не комфортно, и я быстренько прибегу обратно домой. Она так думает, но глубоко заблуждается…. В итоге, я попал на речку лишь в третьем часу после полудня.

   Попал я на правый берег. Туда, где асфальтовая дорога утопает в реке и появляется на другой стороне, поднимаясь в самое сердце Калуги. Воробьёвка преобразилась.  Дорогу обновили свежим асфальтом, разделив возле самой реки на две неравные части. Та, что поменьше – это для тех, кто пешком топиться пришёл, а та, что большая – это для тех, кто вместе с машиной утонуть хочет…. Ещё блоки бетонные положили – это потому, что на машине топиться всё-таки нельзя, - экологический баланс будет нарушен. Бетонные блоки, кстати, и со стороны Ромоданово положили – у нас же многие считают своим долгом передними колёсами в речку заехать, если, конечно же, условия подходящие. Там, как раз, подходящие – вот бетонные блоки и положили. 

Изображение 1 : Стритфишинговый край

   Я думал, что существую почти в единичном экземпляре, что на свете есть не много людей, которым может ударить в голову помыслом о рыбалке в такую омерзительную погоду. Оказалось, такие люди есть. Причём, все они собрались в районе Воробьёвки. Там, как и всегда, был аншлаг.  Там был реальный стритфишинг. Там можно было кидать в воду всё, что угодно прямо с асфальта.

   Точка, с которой можно было обкидать всю заводину, в которой когда-то покоилась баржа, была свободна.  Я непременно этим воспользовался и через час понял, что заводь безбожно обмелела и рыбы там либо нет, либо она там есть, но находится в глубочайшем анабиозе.

Изображение 1 : Стритфишинговый край

    Решил двинуться вверх по течению. Тем более, когда то давно, мне там попадались окуни примерно при таких же условиях. С тех пор (когда не там попадались окуни) на берегу вырос непролазный лес, а прибрежные тропки утонули в мутной воде осеннего паводка. В лесу произрастали осенние грибы, торчала засохшая крапива (обжигающая по своему обыкновению) и всё было опутано плющом, мешающим беспрепятственному продвижению.  Осенний лес  уныл и однообразен.  Тропинки заметны  лишь опытным и умелым следопытам, а не тем, кто хочет поскорее добраться до реки.  Но, несмотря ни на что, три знакомых ямки я, всё же, отыскал – память и интуиция меня не подвели.  Подвела лишь рыба, которая не захотела есть предложенных соплеобразных козявок ни при каких обстоятельствах.  

Изображение 1 : Стритфишинговый край

Изображение 1 : Стритфишинговый край

   Минут за десять до наступления кромешной тьмы наступила полнейшая эйфория. Дождеснег наконец-то исчерпал весь свой дневной потенциал и стих не сильный, но мешающий комфортной ловле ветер. Поклёвок так и не последовало, и я удалился восвояси, повстречав на своём пути колоритную группу из четырёх человек.  Эти занимательные люди сначала организованно ходили по левому берегу с вёдрами и охапками снастей. Видимо, что-то им там не понравились и они переехали. Налимов, наверное, хотели. Причём, очень сильно. Поймали они кого-нибудь или нет – я не знаю. Знаю только то, что двадцать лет назад я в тех краях ловил. Как раз, налимов ловил и весьма не дурно.  Но это было давно, а сейчас я пытался поймать окуней и не поймал. Но не особо расстроился – когда-нибудь я их всё равно поймаю….

  • 10
  • 1235
Калуга
10 комментариев

  • Игорь Затравин
    20 ноября 2017 г. 18:36 #
    {{ c262116 }}

    Ну, как же я соскучился по твоим произведениям. Огромное спасибо. Давно не читал с таким удовольствием.

    С УВажением, Игорь.


  • Игорь Затравин
    22 ноября 2017 г. 21:55 #
    {{ c262200 }}

    В предзимье, пролёты даже с МДЖ случаются часто. Я уж молчу про серьёзный спиннинг. Зато мормышка всегда спасает положение и даёт кучу эмоций, в бесклёвье.

    • Слоняра Семиспятый
      23 ноября 2017 г. 9:17 #
      {{ c262209 }}

      Игорь, спасибо за видос) Я забыл вставить в предыдущий рассказ - нашёл большое скопление уклейки на нашем "море". Попробовал половить на мормышки 0.3 грамма - но ни одна из миллиона этим так и не соблазнилась( А весной и летом это был безотказный вариант - окуни могли капризничать, но уклейка ела всегда.... Кстати, у моего деда в тот день она почти не клевала на поплавок, а не давно он приволок килограмма два (если не больше) - раз на раз не приходится....


  • Виктор Сторожев
    23 ноября 2017 г. 8:48 #
    {{ c262207 }}

    Ты поглянь, Слоняра появился!!!!!!! Наверно точно зима наступает......

    • Слоняра Семиспятый
      23 ноября 2017 г. 9:19 #
      {{ c262210 }}

      Виктор, ещё не наступает - у нас синоптики в очередной раз ошиблись, - лёд ещё не держит и снега нет совершенно(

      ЗЫ предновогоднее затишье на работе - вот и появился;)


  • Алексей Брагин
    23 ноября 2017 г. 17:27 #
    {{ c262250 }}

    Вот те на! Портал ожил! Старые-новые пользователи задают тонsmile!

    • Слоняра Семиспятый
      24 ноября 2017 г. 9:15 #
      {{ c262281 }}

      Алексей, надо же поддержать верных интерактивных товарищей))) Посмотрел - Велиас из летней спячки вылез, - подумал, что и мне пора;)


Напишите комментарий к записи